Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Дружина имени Борисова отметила 100-летие со дня рождения своего героя Печать
12.04.2013 г.

Сегодня в лобненской школе №3 прошли торжества по поводу 100-летнего юбилея со дня рождения Героя Советского Союза, заслуженного пилота СССР, почетного гражданина города Василия Борисова. Вот уже 10 лет эта школьная дружина носит имя легендарного военного и гражданского летчика-полярника Василия Александровича Борисова.

В Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. Борисов воевал на фронтах, в 1946-м демобилизовался в звании полковника, Героя Советского Союза. В мирное время трудился в полярной авиации, в Арктике и Антарктике, отыскивал в Северном Ледовитом океане затертые льдами научно-исследовательские судна, спасал гибнущих ученых.

В 1970 году возглавил местный Совет ветеранов и воинский Клуб Героев Советского Союза.

Ушел из жизни В. Борисов в возрасте 80 лет, но память о нем жива до сих пор, вот уже два десятилетия: создан школьный Музей памяти летчика, дружина носит его имя, а школьники регулярно проводят Уроки мужества в память о нем, с любовью ухаживают за могилой Героя войны в Киово.

Вот и сегодня в честь Героя войны и мирного полярника звучали песни и стихи, приветствия его коллег - ветеранов дальней авиации и Аэрофлота, а после делегация общественников и школьников с букетами цветов направилась к месту его захоронения.

В честь 100-летнего юбилея со дня рождения В. Борисова в актовом зале школы несколько десятков учащихся начальных классов торжественно были приняты в почетные ряды «борисовцев».

 
« Пред.   След. »