Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Противопожарная безопасность жилых домов Печать
03.04.2013 г.

Пожары в жилых домах, как правило, приводят к человеческим жертвам, крупному материальному ущербу, а также большому общественному резонансу.

Строятся дома зачастую по периметру пятиэтажной и девятиэтажной жилой застройки 70-х годов, не предусматривая достаточного количество парковочных мест. Всё это затрудняет проезд пожарной и спасательной техники, скорой помощи к месту пожара.

Однако следует отметить и тот факт, что с точки зрения пожарной безопасности более защищенными, по сравнению со старыми постройками, которые имеют низкую степень огнестойкости, все-таки являются самыми безопасными именно современные многоквартирные жилые дома высотой более 10 этажей, где предусмотрен целый комплекс активных и пассивных систем противопожарной защиты:

- во первых , это система удаления дыма, которая при возникновении пожара и срабатывания пожарной сигнализации защищает от продуктов горения пути эвакуации места общего пользования (коридоры, лестничные клетки;

- во вторых, система противопожарного водопровода – пожарные краны, установленные на каждом этаже;

- в третьих, это наличие специальных незадымляемых лестничных клеток.

Также требования пожарной безопасности, должны неукоснительно исполняться и самими гражданами, которые проживают в жилых многоквартирных домах, которые зачастую относятся к пожарной безопасности несерьезно, растаскивают для своих нужд пожарные рукава, не оставляя возможности для использования их по прямому назначению.

По существующим нормам каждая индивидуальная квартира должна быть оборудована пожарными дымовыми извещателями. Жильцы квартир этими требованиями пренебрегают, при проведении ремонтных работ просто их демонтируют. Так же часто жители самовольно занимают места общего пользования, которые предназначены для эвакуации, оборудуя там себе хозяйственные кладовые, подвергая себя и своих соседей неминуемой опасности при эвакуации.

Большинство балконов используется жильцами для хранения ненужных вещей и случайное попадание непотушенной сигареты может привести к возникновению и быстрому распространению пожара.

Помните, что ваша жизнь – в ваших руках!

По материалам отделения надзорной деятельности по городу Лобня

 
« Пред.   След. »