Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

В Подмосковье растёт рождаемость Печать
05.03.2013 г.

Количество записей актов о рождении в прошлом году по сравнению с позапрошлым годом выросло в области на 7%. В 2012 году в Подмосковье мальчиков родилось на 3 тысячи больше, чем девочек.

Такие итоги озвучили на заседании коллегии Главного управления ЗАГС Московской области.

- Сегодня в России чётко прослеживается тенденция повышения рождаемости и снижения смертности, - рассказала глава ведомства Л. Селезнёва. Она особенно отметила значительный рост числа вторых и третьих детей в семье. Он составил 33% по сравнению с показателями 2009 года. Кроме того, всё чаще становятся родителями мужчины и женщины в возрасте от 31 до 35 лет. Такая благоприятная ситуация, по словам Селезнёвой, сложилась благодаря мерам государства по стимулированию рождаемости и поддержке многодетных семей.

Мальчиков чаще всего называли Артёмами, Максимами и Александрами, а девочек – Анастасиями, Мариями и Дарьями. Кроме того, работники ЗАГСа регистрировали младенцев с такими редкими именами, как Теодор, Габриэла, Милонега, Матрона, Иоанн и Светолика.

Уменьшается количество разводов, что является общероссийской тенденцией. Но снижается и количество браков. На этом фоне увеличилось, хотя и незначительно, количество браков с гражданами СНГ (в основном из Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении и Узбекистана) - на 2% и другими иностранными гражданами (из Турции, Сирии, Афганистана, Израиля) – на 6%.

Количество усыновлённых детей уменьшилось на 98 человек по сравнению с 2011 годом, зато снизилось на 8% и количество отказников.

Главное управление ЗАГС ставит перед собой задачу на 2013 год – довести до 99% удовлетворённость граждан качеством предоставления госуслуг. Для этого оцифровываются бумажные архивы, внедряется система электронного документооборота и электронного межведомственного взаимодействия, расширяется сотрудничество с многофункциональными центрами предоставления госуслуг (МФЦ).

Все эти меры должны помочь гражданам быстрее получить необходимые бумаги. Кроме того, жители региона могут подать заявления на регистрацию брака через Интернет. Их сегодня принимают все ЗАГСы Московской области.

По материалам газеты «Е.Н. Подмосковье»

 
« Пред.   След. »