Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

День социального работника. Профессия по зову сердца Печать
07.06.2012 г.

На дворе второе десятилетие XXI века. Время идет неумолимо быстро, пытаясь обозначить для человека важные моменты, помочь ему адаптироваться в неизменно меняющихся экономических, политических, социальных условиях. Именно они порой создают для человека тревожную среду, вызывая у него беспокойство не только за себя, но и за своих близких. Общество, к сожалению, весьма неоднородно.

  
Кто-то здоров, счастлив, успешен во всем, кто-то нездоров, одинок, растерян и нуждается в защите, в обеспечении достойной жизни в обществе. Контент социальной защиты человека глубок и многообразен. Это система, имеющая право на существование в любом обществе, это целая отрасль, объединяющая людей, цель жизни которых - обеспечить защищенность человека от естественных и приобретенных «болезней» общества.
8 июня – День социального работника, гуманный, широкоформатный праздник.
На вопросы Валерии Каменевой отвечает  Анна Жарова, начальник лобненского управления социальной защиты населения.

- Анна Александровна, что на сегодняшний день представляет собой система социальной защиты, каковы основные вехи ее развития в Московской области?

- Социальная защита населения Московской области оформилась в самостоятельную отрасль в 1992 году. В связи с проводимым в Подмосковье экспериментом по организации единой пенсионной службы функции Главного управления социального обеспечения (создано в 1991 году), по начислению, перерасчету и выплате пенсий были переданы Отделению Пенсионного фонда по Московской области. А в структуре областной администрации был создан Департамент социальной защиты населения.

В районах и городах Подмосковья в начале 90-х годов создавались муниципальные органы социальной защиты населения. На  этом этапе основной формой социальной помощи населению было надомное социальное обслуживание и предоставление адресной материальной помощи особо нуждающимся гражданам и семьям.

С середины 90-х годов в области активно развивается сеть учреждений социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, помощи семе и детям, открываются учреждения нового типа – дома-интернаты малой вместимости, дома ветеранов, социально-оздоровительные и реабилитационные центры.

1 января 2005 года в связи с разграничением полномочий в вопросах социальной защиты населения между федеральными органами государственной власти и субъектами Российской Федерации была создана единая централизованная областная система социальной защиты населения Московской области. Это позволило повысить ее устойчивость к демографическим изменениям, обеспечить равные права и возможности на получение мер социальной поддержки и социальных услуг всем жителям области, максимально сконцентрировать усилия на решении практических задач по улучшению социального самочувствия и материального благополучия различных категорий граждан, нуждающихся в помощи государства.

Из муниципальной в государственную собственность Московской области были переданы 225 учреждений социального обслуживания населения, которые перешли в ведение Министерства социальной защиты населения Московской области. Была полностью сформирована новая законодательная база в сфере социальной защиты населения, отработаны механизмы предоставления жителям области мер социальной поддержки, создана единая областная сеть учреждений социального обслуживания населения.

- Каковы границы, аспекты обеспечения социальных гарантий людям, в силу обстоятельств оказавшихся в трудной жизненной ситуации?

- В настоящее время в структуре Министерства социальной защиты населения Московской области 72 территориальных структурных подразделения (67 управлений и 5 отделов социальной защиты населения) и 248 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, социальной помощи семье и детям, социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Министерство социальной защиты Московской области и его территориальные структурные подразделения обеспечивают предоставление государственных социальных гарантий, установленных федеральными и областными законами, пожилым людям и ветеранам, инвалидам, семьям и детям, всем малообеспеченным слоям населения (всего 107 категорий).

База социального регистра Министерства социальной защиты населения Московской области сегодня включает почти 2,5 млн. получателей мер социальной поддержки, то есть треть ее населения, в городе Лобня - 23 тыс. льготников. Сами меры социальной поддержки представлены различными денежными выплатами, льготами в сферах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, транспорта и других. Огромное внимание уделяется реабилитации инвалидов.

За время со дня создания в 1992 году Департамента социальной защиты Администрации Московской области проведена большая работа по созданию в Подмосковье сети учреждений социального обслуживания населения, по развитию социальных услуг, а также по подготовке специалистов сферы социальной защиты населения.

По сравнению с 1993 годом количество учреждений социального обслуживания семьи и детей выросло более чем в десять раз, а социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – в 25 раз. Только за последние  десять лет в области открыто около 50 новых учреждений, в их числе: дома-интернаты малой вместимости, специальные дома для престарелых (дома ветеранов), социально-оздоровительные центры, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями и другие.

За 20 лет количество ежегодно обслуживаемых граждан пожилого возраста и инвалидов возросло с 15 тыс. до 600 тыс. человек. Если в 1993 году в основном осуществлялось надомное обслуживание и социальное обслуживание в домах-интернатах, то в настоящее время предоставляется широкий перечень социальных услуг – социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-культурных, правовых, реабилитационных и социальной адаптации.

- Анна Александровна, расскажите о системе социальной защиты в нашем городе.

- Управление социальной защиты населения Администрации города  Лобня было создано в соответствии с постановлением Главы Администрации города Лобня от 31.01.1992 года № 54/1. Функции начальника управления выполнял тогда Первый заместитель Главы Администрации города А.Куманова. С 1 января 2005 года лобненское управление социальной защиты населения является территориальным подразделением Министерства социальной защиты населения Московской области.

В настоящее время в городе успешно работают Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В них трудятся более ста сотрудников. Это профессионалы своего дела, избравшие профессию по зову сердца и посвятившие жизнь гуманной миссии – помогать людям и защищать тех, кто самостоятельно не может справиться с жизненными трудностями.

 Это люди, которые  вкладывают в работу частицу своей души и сердца, для которых забота о людях стала профессией. Социальная работа – это служение, которое требует от человека и высокого нравственного облика, и готовности поступиться своими интересами, силами и временем ради ближнего. Сегодня от специалиста социальных служб требуется все больше знаний и профессиональных навыков, но самыми главными по-прежнему остаются сердечность и неравнодушие. Работать на компьютере можно научить практически любого человека, а вот любить людей и  быть милосердным дано не каждому. И потому случайных людей у нас нет. Или уходят почти сразу, поняв, что это не его работа, или остаются на долгие годы. Многие сотрудники работают со дня основания. Но что еще более радует – в последние годы наши коллективы пополнились молодыми энергичными сотрудниками.

Социальная работа – понятие широкое. В нее вовлечены и руководители города, и такие структуры, как Управления Пенсионного фонда, здравоохранения, образования, культуры, отделов опеки, социального развития, жилищных субсидий, Комитет по физической культуре и спорту, Центр занятости, фонды социального и медицинского страхования, Краснополянский дом ребенка и другие. В городе принята и эффективно работает программа социальной защиты населения, которая значительно расширяет меры социальной поддержки, предоставляемые на федеральном и региональном уровнях, и позволяет оказывать реальную помощь нуждающимся.

Бюджеты Московской области и нашего города имеют четкую социальную направленность. Ежегодно увеличивается количество категорий получателей мер социальной поддержки, выросли размеры выплат. Но не все можно решить за счет бюджетных средств. Поэтому сегодня хотелось бы сказать слова особой благодарности тем людям, которые понимают проблемы пожилых людей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.    Это люди с большим, добрым сердцем. И то добро, которое они делают, обязательно вернется к ним сторицей. Это Д.Вахитов (ЗАО «ЛУТ»), А.Виноградов (ООО ТД «Спецатомконтакт»), И.Ходин (ЗАО «Компания Металл Профиль»), С.Зюзя (ООО «Зика»), А.Тарасов (ООО «Торговый дом «Меуччи»), А.Кузнецов, Н.Иус (ООО «Инициатива»), Н.Курицын (ООО «Лобнятранс»), Г.Наумова, С.Саратова (чайный домик «Машенька»), Т.Шарова (салон красоты «Велла»), Т.Тумашевич, М.Пономарев (ООО «СМУ Ингеоком»), Е.Евстигнеева («Школьник») и др.

- Анна Александровна, что в перспективе, как будет развиваться социальная система дальше?

- Да, она с каждым годом развивается и совершенствуется. Идет поиск новых, наиболее эффективных социальных технологий. В работе используются традиционные формы социального обслуживания, предусмотренные законодательством, и внедряются новые формы работы: участковая социальная служба и социальный патронаж, дистанционное обучение молодых инвалидов в высшем учебном заведении, приемная семья, бригадный метод обслуживания; внедрены эффективные формы социальной адаптации и интеграции в общество пожилых людей и инвалидов – клубы общения и клубы по интересам, обучение пожилых людей компьютерной грамотности, «Социальный туризм».

Одним из направлений социальной работы с пожилыми людьми является использование их собственного потенциала. Эта задача решается путем привлечения наиболее активных людей к работе с такими же пожилыми людьми, как они сами, и к воспитанию подрастающего поколения,  поэтому управление уделяет большое внимание взаимодействию с общественными организациями. В нашем городе их 38. Сегодня, в праздник социального работника, от всей души хочется поблагодарить наших активистов за их бескорыстный, самоотверженный труд на благо нашего города и его жителей.

Милосердие к человеку, чуткость к го бедам – основное качество социального работника. Надо иметь тонкую организацию души, чтобы ежедневно брать на себя проблемы другого человека. Надо иметь немало терпения, чтобы выслушать, понять, разделить одиночество пожилого, зачастую не совсем здорового человека.

В социальной работе тесно переплетаются государственная поддержка, государственные, региональные, местные программы и порой незаметный, но такой нравственно необходимый труд социального работника.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »