Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Бесконечно любит детей Печать
07.06.2012 г.

В Школе искусств поздравляли Анну Николаевну Станчак с 40-летием трудовой деятельности. Праздник получился камерный и очень теплый. Ученики, выпускники, родители, педагоги… Музыка, цветы, воспоминания, аплодисменты.

Анна Николаевна в лобненскую Школу искусств  пришла 19-летней девушкой.
Тогда школа еще арендовала помещение в клубе на старом Москвиче. 40 лет пролетели как один день. «В те годы, – вспоминает Анна Николаевна, - пришла целая плеяда педагогов - молодых, энергичных». На юбилее они тоже вспоминали те годы и свою молодость, обращаясь к юбиляру в своих поздравлениях.

А.Станчак – почетный работник культуры города Лобня, заведующая фортепианным отделением Школы искусств, педагог от Бога, выпустивший 72 ученика. Немало среди них тех, кто связал свою жизнь с музыкой. Но в этот день все без исключения говорили о человеческих качествах Анны Николаевны: всегда поддержит и поймет, бескорыстна и отзывчива, доброй, щедрой души человек, хорошо воспитанный, порядочный, обаятельный, умеет вселять уверенность в своих  учеников, бесконечно любит детей.
Когда-то мама Анны называла ее «тургеневской барышней». Но именно женственность, нежность, доброта, отзывчивость 25 лет назад покорили и В.Станчака, будущего мужа Анны Николаевны. Они встретились на отдыхе в Ессентуках у газетного киоска.

Он - москвич, она - из Подмосковья. И оба удивились, что на Кавказе продается сугубо столичная газета «Вечерняя Москва». Их возгласы прозвучали одновременно… Бывает любовь с первого взгляда, а у них – как и положено в музыке – с первого звука… «Мое самое лучшее приобретение в жизни», - говорит своей жене В.Станчак.

За 40 лет работы в Школе искусств сменилось всего лишь четыре директора: А.Листов, Л.Самборский, Т.Князева, Е.Матросова. Двое из них вышли на сцену со своими коллегами, чтобы преподнести музыкальный сюрприз юбиляру: Л.Самборский - с контрабасом, Т.Князева – вокал. Интересно, что и песни, звучавшие в этот вечер в честь А.Станчак, тоже были о доброте и щедрости человека, об умении дружить.

На юбилей пришло много выпускников Анны Николаевны. Пришли и самые первые ученики, которые в 70-х были почти ровесниками своей учительницы. За 40 лет уже появились ученические династии, потому что тот, кто сам познакомился с музыкой благодаря Анне Николаевне, ребенка ведет к любимому педагогу.

Анна Николаевна помнит и любит всех своих учеников, каждого считает талантливым, неординарным независимо от того, связал он свою жизнь с музыкой или просто музыка всегда с ним.

Самым сложным в педагогике считает умение распознать характер ученика, найти к нему подход. Ведь все дети разные. Но, как и в любом серьезном деле, для достижения успеха, уверена, каждому в первую очередь необходимо трудолюбие. Потому только в триединстве: педагог, родители, ребенок - можно достичь результатов. А еще надо просто любить детей и музыку. Если педагог увлечен, то и ученик полюбит предмет.
Примером для Анны Николаевны служит мама – блестящий литератор. Ее ученики обожали литературу. Многие выбрали журналистику, литературу, педагогику своей профессией. От нее и у Анны любовь к искусству и литературе.

Папа Анны тоже начинал с педагогической деятельности, затем ушел в юриспруденцию. Маленькую Анечку завораживали звуки музыки, она мечтала играть на фортепиано, быть учителем. В те годы купить инструмент было почти невозможно, Аня «играла» на батарее, воображая себя музыкантом. Детская мечта осуществилась: музыкальная школа в Дмитрове, где она родилась, затем музучилище. Позднее, уже работая в Школе искусств, она закончила институт.

В этот вечер ее нынешние и бывшие ученики играли для педагога и всех гостей. Зал слушал музыку в исполнении самых младших, уверенные аккорды старших ребят и виртуозную игру выпускницы Анны Николаевны, студентки второго курса Колледжа искусств имени А.Шнитке  М.Очаковской.

От произведения к произведению, от простых этюдов - к сонатам, от несложных детских песенок - к серьезным симфоническим произведениям.

Из года в год шагают вместе с Анной Николаевной ее ученики. И сотворчество это радостно и вдохновенно.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »