Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Новости с общегородской планерки Печать
07.06.2012 г.

Готовимся к зиме
В  Администрации города прошло совещание по подготовке к зиме. Казалось бы, только наступает долгожданное лето, до зимы еще целая вечность. Но в действительности каждый стремительно пролетающий день приближает нас к холодному, непредсказуемому периоду нашей жизни.


Поэтому вопросы подготовки к зиме всегда выносятся в разгар весны, чтобы иметь время расшить узкие места в нашем городском коммунальном хозяйстве.
На совещании об итогах отопительного сезона доложил И.Хайруллин, заместитель Руководителя Администрации.
Зиму город пережил без потрясений. В некоторых микрорайонах возникал дефицит тепла, жители отмечали недостаточное качество холодной воды, хотя в последние годы открыты несколько станций обезжелезивания. В городе есть проблемные зоны, наши службы о них знают и реагируют на негативные проявления в городском хозяйстве. Затем участники совещания заслушали отчеты руководителей городских структур, обеспечивающих жизнедеятельность города, организаций образований, здравоохранения, культуры и спорта.
Разговор был предметный, заинтересованный, компетентный. Подготовка к зиме - всегда острый, активный вопрос. Н.Гречишников, Глава города установил контрольный срок подготовки года к зимнему сезону – 15 сентября.

Награды Губернатора
Награды Губернатора были вручены на городской планерке. Знак «За полезное» - Г.Журкиной, председателю лобненского отделения общественной организации «Союз женщин Подмосковья». Диплом Торгово-промышленной палаты РФ за вклад в развитие малого предпринимательства и активное сотрудничество с Лобненской Торгово-промышленной палатой был вручен С.Заволокину («Мир фото и рекламы»).

Прошли совещания
На прошедшей неделе состоялось сразу несколько совещаний: по подготовке к зиме, развитию РКЦ, по развитию в городе футбола, включая ремонтные работы на стадионе «Москвич» и «Труд»; с руководством завода «Мосэлектромаш» - по передаче части сетей в муниципальную собственность; с жителями домов по ул.Проезд Шадунца и управляющей компанией «Пик Комфорт» по урегулированию взаимоотношений самого разного характера.

Очередь – 899 детей
На планерке отдельно прозвучал вопрос о реконструкции и строительстве детских садов. В настоящее время очередь детей от 2,5 до 7 лет составляет 898 человек. Значительно увеличилось количество ребятишек в микрорайоне Катюшки, очередь детей до семи лет уже составляет 530 человек. Прежние советские нормативы (на 1000 населения – 10 мест в  детских садах) сильно устарели.
Глава города дал задание строительному отделу инициировать письма в Московскую областную Думу с обоснованием пересмотра действующих нормативов в этой части.
В микрорайоне, который будет строить компания «Светлые дали» вдоль Рогачевского шоссе, город предлагает строительство шести детских садов, о чем и ведет переговоры с компанией.
За разъяснениями, как город решает проблему увеличения мест в детских садах, мы обратились к заместителю Руководителя Администрации города А.Шишкину
- В городе эта проблема решается комплексно по нескольким направлениям: совместная областная и муниципальная бюджетная программа на увеличение количества детских мест в трех детских садах: «Березка (Южный) - 80 мест, «Колокольчик (Центральный) – 80 мест, «Орленок» (Букино) – 90 мест. Кроме того, завершается реконструкция детского сада «Ручеек» (40 мест). Две группы будут введены в строй во втором квартале этого года. Продолжаются работы в Луговской «Зореньке» (25 мест). В конце мая начались подготовительные работы в микрорайоне  Катюшки по строительству второго нового детского сада на 140 мест. В микрорайоне  Восточный в детском саду «Золотой петушок» предполагается ввести еще две группы на 140 мест при условии, что досуговый центр «Восточный» и ДУ переедут на первый этаж соседней новостройки.
Главой города поставлена задача внимательно изучит ситуацию в детских садах города на предмет возможности увеличения мест от 40 и более.

В «хранилищах книг»
В честь Всероссийского дня библиотек в городских «хранилищах книг» прошли викторины, литературные гостиные, библиотечные уроки под девизом «С книгой - в информационно-технологический век».

В честь Дня защиты детей
В концертном зале «Россия» состоялся концерт в честь Дня защиты детей. Как сообщила Г.Журкина, председатель лобненского отделения общественной организации
«Союз женщин Подмосковья», благодаря поддержке Администрации города 48 ребятишек смогли побывать на празднике.
Трансляцию концерта можно было увидеть по телеканалу «Россия» 1 июня.
Кроме того, она сообщила, что «Союз женщин Подмосковья» выпустил книгу о работе женских организаций с детьми и подростками. В ней представлены фотографии ансамбля «Сувенир» ЦДТ, выступавшего на празднике «День матери» в Доме Правительства РФ.

Приглашен с концертом
Академический хор микрорайона Луговая (рук. В.Рязанцев) был приглашен с концертом в ЦДРИ.
Продолжаются отчетные концерты коллективов художественной самодеятельности города.

Мы на первом месте
В соревнованиях открытого первенства города по таэквондо ИТФ приняли участие 106 спортсменов из Москвы, Подмосковья, Нижегородской области, Лобни. Наш город представили 30 спортсменов. В результате по количеству завоеванных медалей лобненцы - на первом месте. Тренирует ребят двукратный чемпион мира, обладатель черного пояса и восьмого дана Пак Вон Док.

Вокруг памятного знака
Лобненское отделение «Боевое братство» провело благоустройство территории вокруг памятного знака «Воинам-интернационалистам». М.Толмачева, председатель общественной организации поблагодарила Администрацию города за выделенные на благоустройство средства. Организация сотрудничает с фондом «Рокада» С.Говорухина. Выделенные фондом экологически чистый японский чай и посуду «Боевое братство» передало детскому центру социальной реабилитации подростков «Росинка».

ЛЦГБ информирует
За неделю с 21 по 27 мая в стационар ЛЦГБ поступило 179 пациентов. Скорая помощь приняла 460 вызовов, проведено 24 алкогольные экспертизы. Поступила 35-летняя женщина с диагнозом «передозировка лекарственными препаратами», 28-летний мужчина с ножевым ранением, 30-летний - с огнестрельным. В реанимации находится восемь человек. По поводу укусов животными обратились семь пациентов.
Кусачими оказались домашние мышь, хомяк и пять собак.

Л. Панина, В. Шмелева, В. Зыкова

 
« Пред.   След. »