Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

Второй этап операции «Внимание - дети»! Печать
01.06.2012 г.

С 21 мая по 17 июня 2012 года на территории Московской области проводятся целевые профилактические мероприятия Близится время летних каникул. Наступили солнечные денечки, которыми балует нас погода, выплеснулась на улицы города детвора. Они то и дело проносятся мимо: кто на роликах, кто на велосипедах, кто просто бегом. А это значит, что дети могут стать как жертвами, так и виновниками дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на городских дорогах.

Практика показывает, что пик ДТП с участием школьников приходится на начало летних каникул, когда дети вынуждены привыкать к новому распорядку и ритму жизни. Поэтому проводимое профилактическое мероприятие - необходимое и традиционное. В его рамках запланированы беседы с детьми и родителями о культуре поведения на дорогах, демонстрация фильмов, рассказывающих о безопасном поведении на дорогах, всевозможные конкурсы и викторины, а также выступления юных инспекторов дорожного движения.

Инспекторский состав дорожно-патрульной службы ориентирован на выявление нарушений дорожных правил детьми и предупреждение водителей о повышенной осторожности при проезде мест наиболее вероятного появления и скопления маленьких участников движения. Будут проводится рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобиле.

Несмотря на то, что во многих школах регулярно преподают правила дорожного движения, юных нарушителей на дорогах города и области по-прежнему хватает. Школьники нарушают самые элементарные правила — переходят улицу на красный свет и в неположенных местах. Виноваты в этом опять-таки взрослые — ведь дети берут примеры в основном от своих родителей. Если ребенок увидел, что его папа или мама перешли улицу на красный сигнал светофора — будьте уверены, в следующий раз он сделает то же самое. Так что поберегите своих детей и не подавайте им дурных примеров, которые, как известно, заразительны.

С наступлением хорошей погоды улицы города вновь заполонят велосипедисты, роллеры и скутеристы. В связи с этим сотрудники ГИБДД, уже в который раз обращаются к родителям: покупая своему чаду велосипед, скутер или роликовые коньки, прежде всего, задумайтесь: а где ребенок будет кататься? Ведь не исключено, что, не найдя подходящей трассы, подросток вырулит прямиком на проезжую часть. Последствия такой прогулки могут быть весьма трагичными.

Анализ скорбной статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае детского дорожно-транспортного травматизма виноваты взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо шалящей вблизи дороги ребятни, кто-то не остановил спешащего "на красный" юного пешехода, кто-то, управляя машиной, "не заметил" идущего по пешеходному переходу ребенка…

Уважаемые взрослые! Ваше равнодушие может обернуться бедой для детей, потерей здоровья и даже жизни!

ГИБДД рассчитывает на разум и добрую волю каждого участника дорожного движения и призывает сделать все, чтобы дороги нашего города были безопасными для наших детей.

В. Клименко, начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Лобня, подполковник полиции

 
« Пред.   След. »