Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

«Чудо-сад» Печать
01.06.2012 г.

«Слива», «Рябина», «Крыжовник», «Малина», «Земляника»… Все группы вместе – это детский сад «Ягодка». Чудо-сад раскинулся прямо в центре города, недалеко от станции. Я говорю «чудо», потому что благодаря замечательному коллективу, работающему здесь, этот сад «плодоносит», во-первых, круглый год, и, во-вторых, и 25-й год подряд.

Ну, а зародился он в апреле 1987 года благодаря строительной организации «Мосэнергомонтаж». Пожалуй, «зародился» - это самое подходящее слово для «Ягодки». Потому что тогда это был ясли-сад, где детей принимали с восьми месяцев. Первой заведующей садиком была Т.Скатарова. Говорят, что именно ей садик и обязан своим названием. В то время Татьяна Федоровна работала в строительной организации «Мосэнергомонтаж». И все мужчины этого на 98процентов мужского коллектива называли ее ягодкой.

«В 90-е сложностей было немало. За каждым стульчиком, каждой игрушкой приходилось ездить самой, - вспоминает Татьяна Федоровна. – Но самым сложным было создать настоящий, сплоченный коллектив. В то время особо не разбирались. С опытом, без опыта... Хочешь работать? Можешь работать? Приходи и работай. А настоящий ты или случайный - покажет время».

О.Смелова пришла в «Ягодку» заведующей в 2007 году. К этому времени в коллективе уже сложились свои довольно устойчивые традиции. Теперь на первое место вышли современные технологии воспитания.

Сегодня детский садик «Ягодка» работает по программе М.Васильевой, которая включает в себя все направления дошкольного воспитания: физическое, умственное, нравственное, эстетическое, трудовое.

Для более глубокого образования на платной основе в садике работают вокально-хоровой кружок «Соловушка», «Азбука психологии», кружок общей физической подготовки «Здоровячок», группа выходного дня «Шалунишка».

Первыми и главными помощниками детского сада, конечно, являются родители. Каждый детсадовский участок – это совместное творчество сотрудников и родителей. Вот и на юбилей подарком детскому саду от родителей стала новая малая форма «Сказочный герой» для центральной клумбы. А еще от всех мам, пап, бабушек, дедушек - огромное спасибо коллективу за то, что дети с удовольствием ходят в «Ягодку». По мнению родителей – это самая дорогая оценка труда воспитателей, потому что ее ставят сами дети. Свою отличную оценку поставили и руководители города, вручив почетную грамоту Главы города коллективу детского сада «Ягодка».

Грамоту от Главы города также получили заведующая детского сада О.Смелова и машинист по стирке белья О.Кузнецова. Звание «Почетный работник образования города Лобня» были удостоены воспитатель Г.Терехина и заместитель по хозяйственной части Е.Барышникова.

Обычно, когда поздравляют юбиляров, желают вечной молодости, но в этот день в первую очередь желали цветения. Ведь без цветочков не будет и «Ягодки».

Е. Козлова

 
« Пред.   След. »