Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Замечательные дети. Они, как хотели, меняли цвета Печать
01.06.2012 г.

Сегодня в России отмечают Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

Однако, в России этот праздник очень удачно совпадает с первым днем школьных каникул. Сегодня в Лобне стартовала летняя оздоровительная кампания. Торжественное открытие летних оздоровительных лагерей дневного пребывания состоялось утром 1 июня на площади перед ДК «Чайка». Всех детей, педагогов, родителей, поздравила с началом веселого лета Первый заместитель Руководителя Администрации города А.Куманова.

1 июня День защиты детей в России отмечается уже в 63 раз.

В Лобне этому празднику традиционно уделяется особое внимание. В городском парке тоже развлекали детишек, придумали разнообразную программу и для детей, и для взрослых.

Маленькие дети очень любят рисовать себя. Одни рисуют светлые портреты с улыбкой во все лицо. Другие изображают себя верхом на коне, в самолете, в окружении зверей, как Маугли.

Наверное, все дети хотят видеть себя добрыми, красивыми, сильными.

И взрослые могут помочь им действительно стать такими. В этот день дети рисовали на всех открытых площадках города, а погода удачно способствовала детским рисункам на асфальте.

Как всегда радостная, солнечная атмосфера царила в этот день в художественной галерее. Детский писатель Эдуард Успенский писал в стихотворении «Разноцветная семейка»:

Была у детишек
Плохая черта:
Они, как хотели,
Меняли цвета.
Синий в минуту
Мог стать золотистым,
Жёлтый - коричневым.

А в лобненской Художественной галерее в этот день Владимир Иванович Коробком придумал для юных художников соответствующую тему – «Веселая семейка».

И необязательно надо было художникам рисовать свою семью, можно было пофантазировать, вспомнить и другие веселые семейки: птичек, котят, лисичек и все, что ты видел совсем недавно или придумал.

Полную свободу самовыражения удалось создать в этот день коллективу лобненской художественной галереи вместе с ее директором В. Коробковым. Дети самых разных возрастов были счастливы, и каждый ребенок выражал свои чувства и эмоции красками как мог и хотел.

И никто не делал замечаний. Так ярко и весело было в галерее, что все улыбались.

Все картины были великолепны.

Как всегда 1 июня в ДК «Красная Поляна» для детей тоже придумали много интересного. Не было ни одного микрорайона, где не было своей увлекательной программы. В этот день город был отдан детям - они были везде.

Театры «Куклы и Люди», «Камерная сцена» приготовили интересные викторины и показали свои лучшие детские спектакли.

В Лобне готовились к празднованию Дня защиты детей задолго до 1 июня. Международный День защиты детей проходил по всем школам, библиотекам, домам культуры города.

Е.Семенихина

 
« Пред.   След. »