Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ПРИХОДИТЕ ВСЕ В МУЗЕЙ! Печать
23.05.2012 г.

18 мая --- Международный день музеев, отмечаемый всей культурной общественностью планеты. Но не всегда празднование дня рождения совпадает с самим числом рождения. Музей истории города радушно распахнул двери для жителей Лобни и её гостей 19 мая.

Первые посетители появились задолго до открытия. Двух подростков заинтересовало происходящее: крыльцо музея и пространство перед ним украшалось трепещущими на ветру язычками разноцветных флажков. Молодые люди сначала включились в работу по оформлению, а потом под бдительным надзором внештатного сотрудника музея, «пушкаря» И. Полярного стали готовить «боевое» орудие – макет пушки образца 1812 года, к праздничному салюту.

Международному дню музеев - салют!
Году российской истории - салют!
Воинам, защитникам Отечества - салют!

В течение дня проводились обзорные экскурсии, демонстрировались фильмы о родном городе, состоялась видеоэкскурсия по выставочным залам музеев мира.

Старшее поколение с удовольствием откликнулось на викторину, посвящённую дню пионерии, памятная дата которого пришлась на 19 мая. Вспоминали чувство волнения, гордости, испытываемые при приёме в её ряды.

« Юный пионер, в борьбе за дело… будь готов!», « Всегда готов! - рука над головой сжата в кулак. Символ единства. Горн призывно трубит, созывая по утрам на линейку в летнем лагере, военная игра «Зарница», пионерский костёр…

Помогла воспоминаниям экспозиция, с выставленными в ней атрибутами: октябрятскими и комсомольскими значками, пионерскими галстуками, школьной формой советского периода. Ведь музей, место не только для хранения старых вещей и древностей, но и место, в котором история продолжает жить. Вот ведь, думаешь, - четырёхгранные наконечники XVI-XVII веков. Что в них особенного? Личную историю они завершили. Не тут-то было! Соприкасаясь с современностью, эти штуки не выпадают из контекста жизни. Для них реально то, что они есть и то, что в воображении человека провоцируют создание картинок далёкого прошлого. С расстояния в сто метров пробивали железную кольчугу стрелы, снабженные четырёхгранными наконечниками, добираясь до живой плоти. Чью жизнь они укоротили? Чью спасли?...

Одни из владельцев села Киово-Языковы. Не родственник ли им знаменитый поэт, современник Пушкина? Оказывается, был такой Енгулай-мурза по прозвищу «Язык», выехавший из Золотой орды к великому князю Дмитрию Иоановичу, принявший после крещения имя Алексей. От него пошёл сей род и дал несколько ветвей. Поэт, Николай Михайлович Языков, представитель симбирской ветви. Владельцы Киово - московские бояре. Лаптевы-Языковы…

Каждая вещь живёт, каждая хранит информацию о временах и судьбах… Каплевидной формы нательные крестики, найденные на бывшем староверческом кладбище. Что за люди их носили? Какие проблемы их одолевали? Какую сердечную тайну потемневшие крестики берегут до сих пор?

Продолжает течение река Лобня на фотографии 60-х годов, по которой мальчишки бредут у берега по колено в воде… Прибывает на станцию паровоз на другом снимке 50-х … Лишь Карлсон, летающий ночью дозором по лобненским крышам, днём спокойно и невозмутимо работает в витрине экспонатом. Карлсон, мужчина в расцвете сил --- ровесник города. Эту игрушку, товарища детства, подарила музею одна из жительниц. Кстати, ровесница обоим: и городу, и приятному мужчине…

Последняя компания посетителей оказалась самой многочисленной и шумной. Это члены литературного объединения «Ладога», совета ветеранов, верные друзья музея. Конечно же, в первую очередь помянули добрым словом Колычева Прокопия Яковлевича, поздравили с профессиональным праздником работников музея. Смотрели диски с записью мероприятий, проводимые в музее прежде, слушали старые пластинки на патефоне 30-х годов, читали стихи на разные темы. Галина Дриц посвятила своё стихотворение праздничному событию.

День - в музее, ночь - в музее
Стало модно проводить.
Наш народ на всё глазеет,
Он культурным хочет быть.

Изучает экспонаты,
Их он видит в первый раз.
Да, отстали мы ребята,
Снова надо в первый класс.

Пиходите все в музеи,
Прикоснитесь к красоте,
Может мы тогда скорее
Обратимся к доброте!

С. Наумова, экскурсовод Музея истории города Лобня

 
« Пред.   След. »