Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

«Никто не забыт и ничто не забыто!» Печать
23.05.2012 г.

«Но будет победно и вечно цвести
Девятого мая салют над столицей,
Связавший узлом фронтовые пути!»

Что заставляет десятки мальчишек и девчонок вставать в пять утра в выходной день?

Дух патриотизма! Чувство любви и гордости за Россию!

6 мая в 10 00 на Красной площади состоялась генеральная репетиция парада 9 мая – дня Великой Победы. Активисты Детского движения Москвы вместе с другими зрителями парада смогли увидеть 14 тысяч стройных и точных как часы рядов марша пеших подразделений, создавших ощущение разноцветных морских волн. А также представление военной техники, и, в завершении, авиация, состоящая из нескольких самолетов, проносящих в небе Красной площади российские флаги. Звучал гимн, звучала «Катюша», боевые голоса офицеров… каждый зритель, как позже выяснилось путем опроса, чувствовал себя частью одного единого целого – мы дети и внуки Победы! Мы граждане, патриоты своей страны! Парад, конечно, можно было бы посмотреть по телевизору в сам праздник, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Это стоило того! И 5:00 утра – совсем не помеха, ведь такое важное событие бывает не каждый день.

«Спасибо тебе за внуков,
За шаг беспощадный твой,
За всю нашу жизнь, спасибо,
Спасибо, тебе родной!»

Следом, небольшой, но памятный город Лобня встретил ребят и их руководителей тепло и приветливо! Поездка началась с митинга у Мемориала воинам-зенитчикам, посвященного 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Московских гостей у Мемориала встречали представители Совета ветеранов, настолько активных, интересных и молодых душой, что можно было только удивляться и уважать таких влюбленных в жизнь людей. Они предлагали посмотреть весь город, возложить цветы ко всем Мемориалам, их очень обрадовал визит активистов ДДМ, и они «распахнули объятья» своего города.

Проникнутые патриотическим настроением, ребята внимательно слушали речь ведущих, тематические, и, как оказалось, «очень хорошие, прямо до слез» баллады, возлагали цветы. Одно из самых ярких впечатлений – обращение ветеранов. Бойко, уверенно и проникновенно они рассказали о войне, о своем городе, поздравляли с наступающим праздником. Город Лобня сделал своим гостям очень приятный и значимый подарок в честь дня Победы – посещение Музея Истории Города и Картинной Галереи. Сотрудники обоих учреждений запомнились ребятам надолго – радушные, любящие свою работу и историю своей страны, и словно передающие эту любовь и свет людям! И очень важно сказать несколько слов о самих учреждениях, то есть о музее и галерее.

Музей совсем маленький, но зато каждая фронтовая пуговица, радиоприемник, и белое девичье платье с вышивкой 40х годов, ценится, как настоящее сокровище… И не только музей хранит память прошлого, но и весь город ее ценит.

Картинная галерея также невеликих размеров, но вот что удивительно - от картин будто исходит теплое сияние, в них сама доброта и даже искренность, простота. Художники, создатели картин, а их всего лишь трое, являются заслуженными художниками России, а один из них гордо носит звание Герой Советского союза.

«Мы все — войны шальные дети,
И генерал, и рядовой,
Опять весна на белом свете —
Бери шинель, пошли домой!»

Пресс-центр СЗАО

 
« Пред.   След. »