Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

«Карнавал» новые горизонты Печать
23.05.2012 г.

Искрометный, фееричный, многоликий. Вдохновитель открытого детского хореографического фестиваля «Весенняя капель», который вот уже более 10 лет является неизменным вестником прихода весны. Чудесный «рассказчик» зимней сказки. Самый шумный и подвижный заводила на летней площадке «Дружба».

Неоднократный призер российских и международных фестивалей и конкурсов – образцовый хореографический ансамбль «Карнавал» отметил свой 20-летний юбилей. И главным сюрпризом для гостей стала новая программа ансамбля, основанная не на привычных для всех эстрадных номерах, а на основе народного фольклора.

Эта идея запала в душу художественного руководителя ансамбля О.Седовой еще пять лет назад. Тогда на концерте в честь 15-летнего юбилея, который для «Карнавала» был не просто праздничным, а в первую очередь отчетным (карнавальцы тогда подтверждали свое звание образцовый), друг коллектива, а в тот день еще и член жюри заслуженный работник культуры РФ Б.Данков, делясь впечатлениями от концерта, сказал, что, несмотря на всю яркость и разнообразие жанров (эстрадные танцы перемешаны с народными и заправлены карнавальным шоу), хотелось бы, чтобы руководитель коллектива, во-первых, все же определилась со стилем, а во-вторых, выходила на большую сцену.

И вот как только праздник отгремел, Ольга Сергеевна со своими помощниками – хореографами Е.Трухановой, Л.Пановым и Е.Свешниковой (ныне Зуевой) засобирались. Так, в 2006 году «Карнавал» впервые оказался на празднике русского танца во Владимире. «Это было буквально потрясение от размаха и профессионализма», - вспоминает Ольга Сергеевна. Однако потрясение вскоре сменилось удивлением. Оказалось, что ни один танец из репертуара «Карнавала» (образцового коллектива) не соответствует номинациям. Первым шел танец на основе фольклора народов, проживающих в Московской области. Второй танец – на основе фольклора одного из регионов России. Третья – вообще хореографическая миниатюра, где должно быть задействовано не более пяти человек (что для «Карнавала», привыкшего всегда на сцену выбегать чуть ли не всем коллективом, оказалось самым сложным).

Однако увиденное завораживало и не отпускало. Так хореографу почти с 30-летним стажем вновь пришлось сесть за парту. Вспомнить, чему учили в университете, пройти курс мастер-классов во Владимире. Задача оказалась сложной, но выполнимой. Уже в том же 2006 году образцовый хореографический коллектив «Карнавал» дебютировал в Люберцах на конкурсе русского танца «Карусель Московии». «Московские перехватки» - танец на основе культуры Подмосковья, и «Уральская шестера», задуманная молодым хореографом Е.Трухановой еще в университете в период изучения предмета «Русский танец», не только принесли победу «Карнавалу», но и открыли для коллектива новые горизонты.

«Буквально крылья выросли за спиной» - вспоминает Ольга Сергеевна. На областной конкурс «Воскресенские вензеля» в 2007 году для главной номинации «Танец на материале одного из регионов России» «Карнавал» подготовил сюжетный карельский танец «Покрутили – повертели». Крутились и вертелись так, что вновь оказались на первом месте, обойдя 45 городов Подмосковья. Так зарождалась новая программа образцового хореографического коллектива «Карнавал».

В 2009 году впервые вывезли малышей. Пятилетние лобненцы на люберецкой земле «выращивали капусту». И по мнению жюри, делали это лучше всех.

Обрядовый хоровод на Троицу «Завивание березки» в исполнении старшей группы был удостоен второго места.

Для того, чтобы на всероссийском празднике русского танца на приз Т.Устиновой во Владимире показать танец-пляску «Сашоночка» (для Муромского района это все равно, что для Подмосковья «Барыня»), О.Седова с мужем почти два месяца провели во Владимирской области, изучая муромский фольклор. Общались с муромскими бабушками, собирали частушки.

Старшие ребята в номинации «Стилизованный русский танец» показали композицию «Крутись, веретенце» в сопровождении лобненского вокально-хореографического коллектива «Тынды-Рынды».

А миниатюры «Ой, девчата, что сидите» и «Три сестры» можно считать первым балетмейстерским успехом на всероссийской сцене педагога ансамбля «Карнавал» Л.Панова. Ему же принадлежит и миниатюра «Ловись, рыбка».

За постановку хореографической композиции «Скорбь», которая заняла первое место на областном конкурсе военно-патриотического танца, Леонид получил персональную грамоту от Министерства культуры Московской области.

Осенью того же года на областном фестивале народного танца «Воскресенские вензеля» первое место «Карнавалу» принес детский танец «Игра со свистульками». По достоинству был оценен и танец по мотивам карельских сказок «Волшебная книга».

2011 год стал для «Карнавала» буквально урожайным на победы.

На девятом фестивале исполнителей русского танца в Люберцах, который проходил в марте, Л.Панов показал свою очередную миниатюру «Петушок» и вновь был удостоен грамоты Министерства культуры Московской области. А подарком Главы города и депутатов стала частичная оплата поездки коллектива в Турцию на фестиваль детского творчества «Бегущая по волнам».

Концертная программа лобненского коллектива, состоявшая к тому времени уже из 12 танцев, была признана лучшей и удостоена гран-при фестиваля.

А в ноябре 2011 года новая программа образцового хореографического коллектива «Карнавал» лобненского ДК «Чайка» стала победительницей видеоконкурса, объявленного Министерством культуры Московской области, на приз «За сохранение народных традиций».

Свое признание коллективу и его художественному руководителю О.Седовой выразил и Б.Громов, вручив знак Губернатора Московской области «Благодарю».

P.S. Любые хорошие традиции принято не только сохранять, но и преумножать. Не исключением являются и танцевальные традиции. А потому к юбилейному концерту, посвященному 20-летию образцового хореографического коллектива «Карнавал» подготовил еще две премьеры «Левженские заигрыши» - мокшанский танец, поставленный Е.Зуевой-Свешниковой и Л.Пановым, и плясовая «Тульская кружилиха» в постановке начинающего педагога К.Крохиной.

Е. Козлова

Юбилейный концерт

Свое 20-летие образцовый коллектив ансамбль танца «Карнавал» отметил новой программой «Танцевальные традиции». Юбилейный концерт прошел в режиме поп-стоп. Веселые хороводы и заигрыши сменяли друг друга. На сцену Дворца культуры «Чайка» выбегали малыши, выплывали павами русские красавицы. Звучали русские песни и веселые частушки.

В программу были включены полюбившиеся лобненцам танцы: «Крутись, веретенце», «Вейся, вейся капуста», «Сашоночка», «Лукошко» и новые игровые хороводные танцы «Заинька», «Калинушка», «Ой, вставала я ранешенько», в которых свое мастерство демонстрировали малыши.

Были на празднике сюрпризы. Впервые на сцену вместе с детьми вышли родители юных «карнавальцев». Идея поставить танец для взрослых принадлежала им. Руководитель коллектива О.Седова инициативу поддержала. «Возможно, у нас в «Карнавале» зарождается новая традиция», - сказала она.

«Карнавал» не любить невозможно. С этим согласны и взрослые, и дети. «Карнавал» - это преемственность поколений. Сегодня рядом с О.Седовой ее выпускники - К.Крохина, Е.Зуева, Л.Панов, Е.Труханова.

«За вклад в развитие города» Л.Панов был награжден медалью. Е.Труханова и Е.Зуева получили звание «Почетный работник культуры». Почетными грамотами Главы были награждены родители Н.Мамаева, Л.Кузнецова и хореограф К.Крохина.

1-й заместитель Руководителя Администрации А.Куманова вручила О.Седовой знак Губернатора «Благодарю» за вклад в развитие традиционной культуры Подмосковья. Коллектив ДК «Чайка» подготовил для «Карнавала» песенное поздравление. «Карнавал» завершил свой праздник традиционным карнавальным танцем, в котором приняли участие и ребятишки, и балетмейстеры.

Е. Федорова

 
« Пред.   След. »