Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Учить правила надо с детства Печать
23.05.2012 г.

Всероссийский единый день профилактики безопасности дорожного движения «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах» проводится второго сентября и в последнюю пятницу апреля. Юидовцы школы № 5 вместе с Т.Гребенкиной, преподавателем ОБЖ и вдохновителем юных инспекторов дорожного движения, оказались в эпицентре борьбы за безопасность на дорогах. Накануне школьная команда «ЗD» стала участником зонального этапа специализированного слета активистов ЮИД в Московской области, а на следующий день – помощниками организаторов Единого дня безопасности в родной школе.

В нем приняли участие все: от первоклашек до выпускников. Задания выдавались в соответствии с возрастом. В девять утра классы получали маршрутные листы и отправлялись их выполнять. Ребятам предстояло ответить на вопросы по ПДД; продемонстрировать, как правильно вести себя на дорогах, управляя велосипедом; угадать мелодии песен, так или иначе связанных с дорогой и транспортом; назвать авторов и исполнить угаданную песню; рассказать об оказании первой медицинской помощи в случае ДТП, а также проявить талант художника, нарисовав на асфальте отдельный рисунок или изобразив целую историю о правилах дорожного движения.

Причем поводом для рисунка послужили совсем не выдуманные истории. Мы все участники дорожного движения и, бывает, нарушаем его правила. Предостеречь нарушителей, заставить подумать о ценности своей жизни и жизни окружающих решили ребята своими рисунками.

Директор школы В.Зиновьев и инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г.Лобня Е.Коваленко в ходе проведения Единого дня безопасности вручали ребятам очень полезные книги: как вести себя на дорогах обладателям самого популярного у подростков транспорта – мопедов, велосипедов, скутеров…

По признанию ребят, среди всех заданий, пожалуй, наиболее сложно было отвечать на вопросы по ПДД.

Кого угодно в тупик может поставить вопрос о том, какой дорожный знак скрывается под той или иной цифрой, например, под 5.16. Или: в каком году появился первый светофор? Организаторы тестовых заданий придумали даже задачки о ПДД. Знания об оказании первой медицинской помощи надо было не только показать в устном ответе, но и продемонстрировать на практике, как накладывать жгуты и повязки. Дополнительные балы получали команды, которые отвечали на вопросы, не входившие в тесты. Самым громким и, пожалуй, самым веселым был музыкальный конкурс.

Особое отношение - к первоклассникам. Они только начинают осознанный путь пешехода. В течение всего учебного года ребята изучали правила поведения на дороге, учили стихи о ПДД, участвовали в конкурсе рисунков. Им не впервой было отгадывать загадки. Оценивая знания ребят как отличные, директор школы вручил первоклашкам удостоверения пешеходов, а это налагает серьезную ответственность.

Сотрудники ОГИБДД преподнесли детям подарок, приехав к школьникам на самом настоящем автомобиле ДПС, который помогаетс инспекторам ГИБДД нести службу. Молодой инспектор ДПС А.Байков считает, что учить правила малыши должны с раннего детства. Бывает, что не родители показывают добрый пример своим детям, а малыши подсказывают родителям, как себя вести. Вот и сегодня, уверен он, первоклассники придут домой и обязательно расскажут обо всем, что увидели и узнали. А значит, главная задача Единого дня профилактики безопасности на дорогах – достигнута.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »