Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

Путешествие в Лондон Печать
04.04.2012 г.

В конце февраля состоялась интересная поездка в Лондон на семинар преподавателей и руководителей школ искусств. Наш город представляли преподаватели Краснополянского отделения Детской школы искусств – И.Григорьева и М.Федотова.

Целью поездки было «Знакомство с английской системой образования в области художественного и музыкального развития детей». Подобные семинары уникальны тем, что имеют свою тематическую специфику и проходят в рамках дружеских визитов организаций и обществ, осуществляющих свою деятельность в культурно-образовательной сфере разных стран, и являются ознакомительными поездками на темы, связанные с образованием детей.

Лондон встретил нас и весну одновременно. После московских морозов мы, с утра, спеша на очередную встречу, могли наблюдать, как буквально на наших глазах зеленеют газоны, цветут тюльпаны и нарциссы, расцветает рядом с отелем красный пион. Первые зрительные впечатления: двухэтажные автобусы, виртуозно вписывающиеся в повороты улиц и черные кэбы-такси, ухоженные парки и скверы с бегающими людьми разных возрастов (это лондонские служащие в обеденное время выходят на спортивные пробежки, сменив деловые костюмы на шорты и майки). Впечатлений много. Они накапливались, нагромождаясь друг на друга. Первое ощущение - удивление: от масштабов города и от того, насколько он не похож на нашу Москву. Лондон на первый взгляд - сплошная эклектика: соседство римского права и современной демократии, царская сдержанность и буйство по разным поводам протестующих групп, элегантность и безвкусица, дороговизна жизни и бесплатный вход для всех в величайшие музеи с невероятными коллекциями. Недельное пребывание здесь позволило лишь беглым взглядом оценить окружающую действительность, но затем память непременно будет возвращаться к замечательным  памятникам истории и удивительным явлениям современной жизни  Британии и столицы страны.

Целью нашей поездки стало желание разобраться в запутанной системе общего образования  Англии и специфике обучения в сфере музыкального и художественного развития детей. Вместе с  директором  Европейского центра инновационных образовательных программ Г.Гусевой мы побывали в закрытом привилегированном учебном заведении - Итонском колледже, основу воспитанников которого составляют выходцы из аристократических семей, и не только британских. Здесь обучались многие из великих людей прошлого и современности. Нынешние принцы Уильям и Гарри - также выпускники Итона. Эта школа - пансион для мальчиков существует под патронатом британской монархии и принимает на обучение одаренных детей, независимо от их происхождения, обучает будущих премьер-министров, политиков, полководцев и деятелей мира искусства - тех, кого в скором времени назовут элитой государства.

Затем мы побывали в лондонской общеобразовательной школе, музыкальном колледже «Тринити», частной школе «Сибфорд» и  в Пушкинском доме - центре русской культуры в Лондоне.

В культурно-ознакомительную программу также вошли поездки в Оксфорд, Виндзор, Стоунхендж, посещение картинных галерей и музеев плюс удовольствия по индивидуальному выбору: прогулки по городу, пабам и магазинам. В последний вечер мы получили  драгоценный подарок - премьера оперы Верди «Аида» в Альберт-холле. Великолепное сценическое действие, безукоризненный хор и оркестр. Весь спектакль воспринимается на одном дыхании.

Такой разнохарактерный набор программы абсолютно оправдан, поскольку дает хотя и краткое, но вполне объемное восприятие местных реалий, на которых, собственно, и формируется вкус к жизни и интерес к профессии. Мы благодарим организатора и вдохновителя нашей группы - руководителя научно-методического центра Московской области – Н.Максимову за возможность посетить эту прекрасную страну и прикоснуться к многовековой культуре и традициям английского образования и за то удовольствие, которое мы получили от этой поездки.

И. Григорьева, руководитель Краснополянского отделения Детской школы искусств

 

 
« Пред.   След. »