Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Память жива Печать
01.03.2012 г.

Война – «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие» (Л.Н.Толстой «Война и мир»)
Война - противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Л.Толстой «Война и мир».
Прошло 200 лет после победы русского народа над французской армией Наполеона. Этой знаменательной дате посвящаются вечера, классные часы в школах и других учебных заведениях города.

На днях работники Центральной библиотеки (заведующая О.Прилипова) пригласили в литературную гостиную своих постоянных читателей, любителей музыки и поэзии, а также учащихся школ №№ 3 и 8 на вечер, посвященный Дню защитника Отечества и 200-летию Бородинского сражения.

Зал гостиной был оформлен с большой любовью и вниманием к гостям: в центре - плакат «Защитники земли русской», на стенде - выставка «Денис Давыдов - витязь и поэт», на столиках - в небольших оригинальных рамочках портреты героев Бородинского сражения: Н.Раевского, И.Дорохова, А.Тучкова, П.Ушакова, А.Сеславина и других, а также угощение - конфеты, вода, печенье.

Заведующая библиотекой № 5 микрорайона Южный С.Четырина, поздравив всех гостей с праздником, очень интересно рассказала о начале обеих войн: Отечественной войны 1812 года - 12 апреля и Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года. «Наполеон и Гитлер рассчитывали молниеносно захватить Москву и с победой вернуться домой. Но, как мы знаем, просчитались… и отведали гостинцев от нашего Деда Мороза сполна».

Патриотизм охватил сердца людей. «Дубина народной войны поднялась и со своей грозною и величественной силой… поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие», - писал Л.Толстой о впервые зародившемся партизанском движении.

Десятиклассники школы №8 А.Галибин, А.Филиппов, А.Меликтесян, Н.Шварев и Л.Судыченко с таким волнением и трепетом читали стихи и прозу, что у многих гостей навернулись слезы на глазах.

Библиотекарь О.Краснышова познакомила всех с судьбой жены генерал-майора А.Тучкова Маргариты Михайловны. На Бородинском поле командир, вдохновляя дрогнувших солдат, с полковым знаменем в руках бросился вперед и был смертельно ранен в грудь картечью и засыпан землей. Поэтому его вынесли с поля боя. Маргарита Михайловна долго искала тело мужа, но найти так и не смогла. Она горячо любила его, приняла постриг и, чтобы увековечить память о муже, построила на месте гибели замечательный храм, ныне действующий.

Зазвучала музыка. С.Бойцова под аккомпанемент Ю.Пайкерт великолепно исполнила романсы «Генералам 12 года» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» и «О кавалергардах» из кинофильма «Звезда пленительного счастья».

Заведующая отделом комплектования библиотеки Е.Ерохова рассказывала об участнике партизанского движения, поэте, воине Денисе Давыдове. Л.Токун дополнила рассказ: недалеко от Лобни, в селе Мышецкое, была его усадьба, до сих пор сохранилась аллея, посаженная друзьями поэта в его честь. Затем поэтесса вдохновенно прочитала свою балладу «На биваке с Денисом Давыдовым. Героям войны 1812 года».

О легендарной Надежде Дуровой от первого лица рассказала библиотекарь деповской библиотеки О.Сьянова. Глядя на ее гусарский костюм, вспоминались прекрасный кинофильм «Гусарская баллада», его музыкальное оформление и прекрасные артисты. Учитель русского языка и литературы А.Будько от имени присутствовавших поблагодарила всех, кто подготовил и провел этот чудесный «урок» и выразила уверенность в том, что память о тех суровых годах войны и ее героях навсегда останется в сердцах людей.

Н. КУЗЬМЕНКО.

 
« Пред.   След. »