Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Мнение. За благополучие в стране и городе Печать
09.02.2012 г.

Город и наша больница не существуют отдельно от страны. Все, что происходит с ней, отражается на нас. В 1997 году я стала главврачом ЛЦГБ. Вспоминая те годы, поражаешься, как мы выжили. Если оценивать демографическую ситуацию в городе, то на тот момент рождаемость была почти в 2,5 раза ниже, чем смертность.

В 1996 году родилось 413 ребятишек, зарегистрировано смертей - 963. Туберкулез на тот период, по сравнению с началом 90-х, возрос в два раза, онкология - в 2,5, сифилис в 50 раз превышал показатели 90 года.

Прогрессивно шел рост инвалидизации населения, на тот момент в городе было 4,5 тысячи инвалидов, и ежегодно прирост составлял более 500 человек.

Особенно поражала смертность в трудоспособном возрасте. Смертность 20-30-летних была на 60 процентов выше, чем в начале 90-х годов. Смертность мужчин трудоспособного возраста превышала смертность женщин в четыре раза. Это были цифры, которые говорили о неблагополучии в стране, городе, а следовательно, и в больнице. В те годы в стационаре на лекарства денег не хватало. И глядя на годовой отчет за 1996 год, видишь, что на медикаменты от нормативов выделялось всего семь процентов. Фактически каждый больной приходил со своими лекарствами, приносил свою простыню, продукты питания. Была очень тяжелая обстановка в больнице.

Шли годы. И если говорить о сегодняшнем дне, то у нас есть тенденция к увеличению рождаемости. В 2011 году родилось 807 ребятишек. Смертей зарегистрировано 1041, но лобненцев среди умерших - 802 человека.

Мы надеемся, что увеличение рождаемости позволит построить в городе роддом. Это городу необходимо.

Произошли существенные изменения в больнице. Только за один 2011 год отремонтировано четыре операционных зала, полностью пятый этаж, где расположено хирургическое отделение, идет ремонт четвертого и третьего этажа (двух терапевтических, неврологического, травматологического отделений). Отремонтировано и оснащено оборудованием отделение реанимации. Планируем капитальный ремонт детской поликлиники.

Принято решение пристроить два модуля к детской поликлинике. Если сейчас ее площадь 1000 кв.м, то со строительством двух модулей ее площадь возрастет в два раза.

Проектируется строительство взрослой поликлиники на 1200 посещений в смену на территории больничного комплекса, а нынешняя трехэтажная поликлиника будет отдана под отделение стационара. Таким образом, расширится и коечный фонд больницы. Приступили к проектированию инфекционного корпуса на территории больницы. Это дает возможность не возить инфекционных больных в Мытищи, Королев, Долгопрудный. Доступность медицинской помощи значительно возрастет.

Проблем много. ЛЦГБ требует больших вложений: необходимо оснастить новым диагностическим оборудованием отделения стационара, потому что только при современной диагностике может быть оперативное лечение. И, конечно, кадры, которых не хватает. Целевая программа развития здравоохранения города Лобня предусматривает выделение жилплощади для молодых специалистов, для тех, кто прибудет в город. Пока серьезной остается и проблема лекарственного обеспечения. Но, надеемся, и она разрешится. У меня есть основания так думать, и есть уверенность, что в стране идет процесс улучшения качества жизни. И этот курс я поддерживаю.

Э. Малова, главврач ЛЦГБ

 
« Пред.   След. »