Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Организаторы XVII фестиваля в Лобне «Русская классика» решили не ждать мая Печать
09.02.2012 г.

В Лобне ежегодное радостное событие - фестиваль «Русская классика». Это уже городская традиция. И, самое главное, что наряду с профессиональными театрами, в нем принимают участие детские коллективы. У нас, каждая общеобразовательная школа, каждое учреждение культуры представляют свой спектакль, свою работу. Это замечательно. Фестиваль – это как паровозик, который тянет за собой театральное искусство в Лобне. И главное каждое подрастающее юное поколение попробовало здесь свои силы. Кому понравится, будут далее заниматься в профессиональных студиях.

Это во благо нашего города.

Фестиваль «Русская классика» в этом году сменил сроки проведения. Так как традиционный для фестиваля май переполнен мероприятиями, а школьники - участники детской части фестиваля - заняты подготовкой к экзаменам и заботами по успешному завершению учебного года, уже не раз организаторы «Русской классики» задумывались о смене времени его проведения.

XVII Международный театральный фестиваль (блок профессиональных театров) откроется 12 февраля. В этот раз в его афише театры: Москвы, Подмосковья - Ногинск и Дмитров, Самары, Омска, Орла.

В рамках фестиваля пройдет творческая встреча с народной артисткой России И.Мирошниченко.

Блок детских и юношеских театров, театральных студий и кружков фестиваля пока традиционно пройдет в апреле, но в следующем году обе части будут объединены, и, вероятнее всего, временем проведения фестиваля станут февраль-март.

Когда смотришь спектакли детского блока фестиваля, возвращаешься в детство, в сказочный и счастливый мир, и думаешь: неужели это наши дети на таком профессиональном уровне выступают на этой сцене?

«Любовь к театру, любовь вообще к искусству – самый бескорыстный вид любви. Сейчас все принято расценивать с точки зрения того, как это поможет заработать побольше денег. Так вот, театр в чистом виде, сам по себе, заработать денег не поможет. Но не это самое главное. Главное, что человек, общаясь с искусством, обогащаясь духовно, эмоционально, становится богаче внутренне, и это единственное богатство, которое у человека невозможно отнять».

Когда в школьные театральные студии приходят на маленькую сцену дети и вырастают от маленьких ролей до больших, это дорогого стоит. И прощаясь с ними после окончания школы, педагоги всегда говорят: «Главное - не в том чтобы открыли вас. Главное - чтобы вы себя открыли».

Театр – это мир творчества, мир талантливых людей. И очень приятно, что в наш город приезжают театры из многих разных городов России и из разных стран.

 
« Пред.   След. »