Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Двор детства Печать
03.02.2012 г.

Хороший двор - это не только ухоженный двор. По-настоящему хороший двор - это залог здоровья и отличного настроения. И если цветы на газонах выращивают для красоты, то игровой комплекс вовсе не должен быть просто украшением двора, он должен быть многофункциональным - раз, безопасным - два и активно использоваться - три.

Благодаря стараниям руководства города за последние годы лобненские дворы очень изменились. Сначала в них активно начали устанавливаться малые игровые формы для малышей, а затем появились и спортивные площадки.

Первая волна строительства таких вот огороженных забором спортивных площадок пришлась на начало 2000-х. Тогда же появилась и необходимость в спортивных организаторов на них.

Казалось, ну что еще надо?!. Мягкий песок, высокий забор. Можно бегать, не боясь попасть под колеса автомобиля. Сказка да и только. Однако при наших погодных условиях песчаное поле чаще было похоже на грязную кашу, асфальтовое покрытие, в свою очередь, приводило к обилию травм, а выслушивать с утра до вечера недовольство родителей за зарплату в три тысячи тоже желающих резко поуменьшилось.

Практически остались только фанаты: В.Егоров и В.Кошелев, которые, будучи еще и родителями, по-прежнему продолжали для своих детей организовывать досуг, по ходу вовлекая в свои игры всех желающих. Сегодня В.Кошелев ведет бесплатную секцию настольного тенниса в лицее, волейбол под руководством В.Егорова прижился в школе № 4. А дворовые площадки опять пустуют. А ведь речь идет уже совсем о других площадках - о площадках нового поколения. Только за прошлый год на 12 из 19 спортивных площадок покрытие было заменено на искусственное. Надо сказать, дорогостоящее удовольствие, к тому же требующее ухода. Но оно того стоит, если использовать их в полном объеме. Влагопропускающая резиновая крошка просто идеально подходит для активных игр.

Однако за долгие годы забвения, когда просто гулять во дворе стало почти признаком плохого тона, наши дети попросту разучились играть вместе. Так спустя восемь лет на планерках у Главы города вновь заговорили о спортивных организаторах. Причем сегодня задача усложнилась, ибо надо не только вернуть многолетнему пристанищу для автомобилей утерянный статус «двор детства», но и жителей домов вновь научить быть соседями.

Сложно… Но можно… если взяться всем миром. Чтобы быть как можно ближе к народу, место спорторганизатора решили создать непосредственно при ДУ. И за юридическую и экономическую составляющие отвечает также «Жилкомсервис». «Штат будет пересмотрен уже в феврале, ставки в размере 12 тысяч рублей назначены, места для размещения спорторганизаторов и хранения инвентаря при ДУ выделены», - сообщил нам начальник «Жилкомсервиса» В.Грудев.

Что же касается непосредственно работы, то здесь ответственность переходит к Спорткомитету города. И эта ответственность весьма серьезная. «По сути, надо найти не тренера, - говорит начальник комитета физической культуре и спорту А.Слепов, - а массовика-затейника за которым дети потянутся. А это должен быть талант. Ведь сегодня главная задача - вытянуть детей на улицу. И не из подвалов (это само собой разумеется), а из квартир, в первую очередь, из-за компьютеров».

Однако не стоит родителям думать, что «вот завтра придет спортивный организатор в наш двор и полностью переложит организацию досуга моего ребенка на себя».

Гоните от себя эту пагубную мысль. Никто не придет и не заставит вас стать ближе друг к другу, стать соседями, друзьями, если вы сами этого не захотите. И никто не будет терпимее с вашим ребенком чем вы сами. Подсказать, подыграть, вовлечь, наконец, смело сделать первый шаг - вот задача родителей. А спортивный организатор может только помочь инвентарем, идеей.

Футбол, волейбол, баскетбол, шестбол, «вышибалы», бадминтон, настольный теннис, конечно, «веселые старты» по выходным для всей семьи, с мешками для прыжков и ледянками. Что там еще можно пустить в ход для всеобщего веселья, для того, чтобы однажды с гордостью можно было сказать: «Мой двор - самый лучший!»?

Е. Козлова

 
« Пред.   След. »