Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Использовали рационально Печать
03.02.2012 г.

Увеличить количество квартир в уже существующем доме, оказывается, возможно. И не за счет имеющихся в нем квартир… В прошлом году было принято решение холлы бывших общежитий по ул.Калинина, д. 19, и ул.Молодежной, д. 4, которые перестали использоваться по своему прямому назначению, начали разрушаться и фактически превратились в сборники мусора и окурков, перестроить под квартиры и передать очередникам.

Горожане уже получили четыре однокомнатные квартиры в доме по ул.Калинина. Работы по перестройке на ул.Молодежной идут полным ходом. «В бывшем холле, который объединил оба корпуса, теперь будет две однокомнатные и одна двухкомнатная квартиры, оборудованные в соответствии со всеми строительными нормами», - сообщил нам директор «Жилкомсервиса» В.Грудев.

Решение, как и прописано в Жилищном кодексе, принималось на общем собрании. В общей сложности, «за» проголосовали 85% жителей дома. В корпус «б» по-прежнему можно будет войти с центрального входа (со стороны холла), просто дверь смещена от центра вправо. Парадная стала меньше, однако по проекту здесь предусмотрено место для консьержки, о чем просили жильцы, а вход в общий корпус остается на прежнем месте.

Есть еще один вход в дом, основной с обратной стороны корпуса. Пока он закрыт на замок, но его откроют, если будет на то желание жителей дома. Более того, как нам сообщил начальник производственного отдела компании «Жилкомсервис» В.Первых, страсти у жителей корпуса «б» разгорелись вокруг центрального входа. Некоторые хотят его закрыть совсем. Проектом предусмотрено и это. Если большая часть дома будет согласна с таким решением и предоставит письмо с подписями и просьбой не пользоваться этим входом, его замуруют. И тогда будущие хозяева двухкомнатной квартиры получат возможность использовать пустующую парадную на свое усмотрение. Вход же останется один - со двора. Однако все эти вопросы должны решить сами жители.

В план 2012 года «Жилкомсервис» включил не только перепланировку, но благоустройство в полном объеме, ремонт коридоров.

Рациональное использование пустующих площадей - одна из самых реальных возможностей у городских властей увеличить количество новоселов и, соответственно, способствовать уменьшению очереди на получение жилья. А семь квартир в добавление к новостройкам - это существенно.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »