Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Клавиши, молоточки – предметы искусства Галины Бойцовой Печать
01.02.2012 г.

У каждого народа есть свой особо любимый им музыкальный инструмент. В России к числу таких инструментов по праву относятся гармонь, баян и аккордеон. Эти инструменты обладают замечательным голосом, способным проникновенно «спеть» задушевную песню. Их глубокий, густой, «дышащий» звук, соответствующий широте русского характера, может передать целую гамму чувств от глубокой печали до безудержного веселья.

Каким образом от того, как музыкант нажимает на клавиши, зависит смысл исполняемой музыки и восприятие её людьми, сидящими в зале? Клавиши, молоточки, струны . . . Это же реальные предметы. Материальное переходит в духовное – чудо столь же необъяснимое, как всё искусство.

В Лобне вот уже тридцать пять лет работает педагог Галина Бойцова - с аккордеоном неразлучна с детства. На юбилейном вечере, посвященном 45-летию ее творческой и педагогической деятельности, все, кто пришел ее поздравить услышали не только замечательную музыку, но узнали много интересного от ее коллег, друзей, учеников.

Один из первых юбилеев года проходил в обновленном концертном зале Школы искусств. Школы, которой Г.Бойцова отдала 35 лет из 45. Несомненно, все эти годы, были вдохновенными, ибо быть Учителем и артистом без вдохновения невозможно.

Галина Ивановна и в этом подает пример своим ученикам. Не так много педагогов умеют не только передавать свои знания и опыт молодежи, но и быть талантливыми исполнителями. Играет она виртуозно, вдохновенно, ярко, жизнеутверждающе… Пальцы вроде бы едва касаются клавиш, так легко и стремительно она перебирает ими. Улыбка, мимика, взгляд, движения - все гармонично. Галина Ивановна словно растворяется в музыке, перевоплощается, преображается…

Этот ее исполнительский талант отмечали на вечере все: А.Куманова, Первый заместитель Главы Администрации города, вручая Г.Бойцовой награду - «Почетный работник культуры города Лобня»; В.Коробков, директор художественной галереи, в которой она часто выступает со своими учениками; Т.Козлова, начальник Управления культуры города Лобня, отмечая большой вклад Галины Ивановны в пропаганду музыкального искусства; Г.Ющенкова, художник, преподаватель художественного отделения Школы искусств, одна из самых близких Галине Ивановне по духу и отношению к творчеству; В.Гридунов, директор ДК «Чайка», отмечая ее огромную работу как хормейстера хоровой капеллы «Элегия» и многие другие.

Дружелюбно настроенный зал встречал каждый выход юбиляра аплодисментами. Открыл праздник ансамбль педагогов Школы искусств «Блюз», в составе Г.Бойцовой (аккордеон), А.Дьяковой (скрипка), Ю.Пайкерт (фортепиано), Л.Самборского (контрабас). В ансамбль входят также Н.Фролова (фортепиано), Е.Гурова (виолончель), Л.Золотова (фортепиано). А начинался ансамбль в 80-е с Г.Апухтина и бессменных Г.Бойцовой и А.Самборского. В 2010 году ансамбль «Блюз» стал Дипломантом смотра-конкурса педагогического мастерства Московской области.

Лучшее поздравления от учеников, конечно, музыкальное: от самой юной - М.Ероховой, от ученика пятого класса И.Назимкина, от бывшего ученика, а теперь коллеги - руководителя фольклорной группы «Тынды-Рынды» А.Лопасова.

Самое трогательное - поздравление от малышей из детского сада «Ручеек», с которым Г.Бойцова дружит уже много лет, ее ученики постоянно выступают перед ребятами, а с музыкальным руководителем Г.Сазоновой Галину Ивановну связывает творческая дружба.

Подарки от коллег - педагогов, тоже творческие: концертные номера в исполнении учеников. От А.Носова - выступление вокального ансамбля «Камертон» с песнями А.Бабаджаняна. От Л.Поповой - замечательная «Русская пляска» в исполнении ансамбля «Радость». От Г.Мирошниченко - русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я» в исполнении на аккордеоне А.Бабенко и, кстати, в обработке Г.Бойцовой. От И.Чернышевой - ноктюрн из кинофильма «История любви», в исполнении на рояле двух Елизавет - Пуховой и Виговской. Е.Матросова, директор Школы искусств сыграла редкий «Вальс» Ф.Шопена - любимейшего композитора Г.Бойцовой. В.Губанов свое признание выразил песней «Очарована, околдована».

На вечере говорили о разных гранях деятельности Г.Бойцовой: педагога, методиста; автора сборников методических пособий и Школы игры на аккордеоне - «букваря» для педагогов и «азбуки» для детей; инициатора проведения множества тематических концертов; энергичного пропагандиста классической и народной музыки; руководителя школьного оркестра, активной участницы общественной жизни города и женского движения.

Руководитель городского отделения «Союза женщин Подмосковья» Г.Журкина зачитала Г.Бойцовой благодарственное письмо от президента Московской областной женской организации Н.Шубы, и, конечно же, как поэтесса, подарила стихи.

Поэзия и музыка неразделимы. Восхищение Г.Бойцовой высказала в стихах руководитель поэтической студии «Глагол» Л.Токун.

Добрым свиданием с детством стало поздравление одноклассницы Г.Емахиной (Радугиной). На ее глазах из девочки-подростка Гали рождался учитель музыки Галина Ивановна благодаря настойчивости ее родителей, силе их любви, трудолюбию и ответственности самой Галины.

Но, пожалуй, самым дорогим стало поздравление дочери Светланы, ставшей, по примеру мамы, музыкантом. Музыка – смысл всей жизни Светланы Бойцовой, певицы , дирижера, композитора.

«Все для тебя… помыслы, чувства, песни и силы, - все для тебя, дорогая моя» - звучит романс П.Чайковского на стихи А.Апухтина «День ли царит» (концертмейстер М.Федотова) и, кажется, не случайно дочь своим поздравлением выбрала именно это произведение.

С.Бойцова уже более десяти лет руководит хоровой капеллой «Элегия». Мама и дочь - трудятся вместе и очень дорожат творческими отношениями, сложившимися в коллективе, каждой его участницей, скрупулезным подбором репертуара капеллы.

В исполнении «Элегии» прозвучала всемирно известная «Аве Мария» Д.Каччини. Партию флейты исполнила Н.Галкина. Замечательным завершением праздника стал блюз И.Дунаевского «Моя любовь».

Ох, уж этот аккордеон!
Ну, какой же красивый он,
Даже когда молчит.
А если он зазвучит ...

Эти строки посвятила юбиляру педагог и соратник Школы искусств города Лобня
Галина Мирошниченко.
Л. Панина

 
« Пред.   След. »