Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Выставка древностей в Музее истории города Печать
01.02.2012 г.

Как мы знаем, территория нашего края была заселена очень давно, много тысячелетий назад. Конечно, настолько древние находки найти довольно трудно, тем более, что в нашем городе ведётся интенсивное строительство. Однако, в результате проведённых исследований, поисков, удалось найти довольно интересные экспонаты в наш музей. Эти экспонаты находились буквально под ногами, в земле.

Так поисковая экспедиция летом 2011 года извлекла из земли предметы различных эпох. Это и крестик скандинавского типа XI-XIII вв., различные поясные и ременные накладки от XI до XVI вв., было найдено кресало XII в., а также несколько наконечников стрел IX-X веков, но самой древней оказалась вещица раннего железного века – нашивная бляшка III-V вв.

Все эти древности представлены в выставке «Итог летней экспедиции по родному краю в 2011 году».

С лобненским Музеем истории работает группа поисковиков. Они в разном составе, в основном с весны по осень, ведут поисковые работы в окрестностях и занимаются поиском в тех местах, где по каким-либо данным имелись селения, торжища, ярмарки. А в зимний период проходит серьезная исследовательская работа, кропотливые поиски в документах, книгах, да и в интернете.

Ребята связываются с историками, этнографами, другими специалистами для более точной оценки находок. Так что каждая найденная вещица дорогого стоит. Также наши поисковики работают в составе поисковых отрядов и на местах боёв. Оттуда в наш музей приходят экспонаты военной поры. Мы рады показать находки посетителям.

Музей работает для свободного посещения по средам и субботам с 14.00 до 17.00.
Адрес: Мкр.Депо, ул. Батарейная, дом 2
Заказ экскурсий: 577-10-04

 
« Пред.   След. »