Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Обсуждаем проблему - не потерять театр Печать
19.01.2012 г.

…«12 часы ваши пробили? Но новые есть обороты»… А.Вознесенский
Опустел зрительный зал театра «Куклы и Люди», убираются декорации, коллектив пакует чемоданы. Примерно так выглядит сегодня ситуация в театре.
Город ищет новое место жительства творческому коллективу.

Частный театр «Куклы и Люди» был создан в мае 1999 года. В то время из-за низкой рождаемости и невостребованности мест в детских садах часть помещений здания детского садика на ул.Ленина, д. 124 пустовала, и в соответствии с действующим законодательством город посчитал целесообразным передать их в аренду для размещения созданного кукольного театра.

Роль театра, чьей аудиторией является в основном подрастающее поколение, необычайно важна, а значение куклы в жизни ребенка современной наукой оценивается очень высоко. В афише театра более 20 спектаклей, рассчитанных на детей от трех лет и взрослых. Ежегодно совместно с Управлением образования и Администрацией города реализуются авторские программы театра: «Праздник первоклассника» и «Рождественские представления». Театр является автором уникального проекта - программы первичной профилактики детской наркозависимости «Прививка против наркотиков». Спектакль «Когда часы бьют 12», вошедший в основу этой программы, сыгран более двух тысяч раз по всей России.

С 2005 года в дни весенних школьных каникул на своей площадке театр проводит международный фестиваль театров кукол «Ярмарка спектаклей «Театральная карусель», знакомит маленьких и взрослых зрителей с лучшими работами кукольных театров из различных регионов России и зарубежья.

Спектакли, рожденные коллективом театра, достойно представляют российское театральное искусство на международных форумах не только в нашей стране, но и за границей, отмечены наградами и стали обладателями гран-при ряда фестивалей.

Театр «Куклы и Люди» принят в Международную ассоциацию театров кукол «Unima», что является подтверждением высокого профессионального статуса и авторитета.

Конечно, главная аудитория театра - дети. И прекрасно, что за последние годы в городе рождается больше малышей - будущих зрителей новых спектаклей театра. Как следствие увеличения рождаемости - необходимость новых мест в детских садах. Кампания по возвращению детских садов малышам не обошла и наш город. По требованию прокуратуры театр должен освободить помещение в ближайшее время.
Несмотря на то, что театр не муниципальный, а частный, город все эти годы поддерживал его, и сейчас, чтобы сохранить театр, городские власти решают вопрос о том, где разместить коллектив.

Вопрос не легкий. Театр - это не только артисты и куклы. Это еще и декорации, мастерские, реквизит… За 12 лет его накопилось немало. Да и новое помещение должно быть приспособлено для театральных представлений, встречи зрителей. Рассматриваются самые разные варианты. Пока же ближайшая перспектива - найти для театра базу, где можно временно разместить «нажитое», а спектакли давать на различных городских площадках: в Школе искусств, ДК «Красная Поляна» ДК «Луговая» и т.д.
Вместе с театром из части помещений второго этажа детского сада выезжает Спорткомитет города, что в общем-то не вызывает особых вопросов, как и то, что квартира, в которую переедет коллектив, требует серьезного ремонта, а это деньги и время. Даже после того, как Спорткомитет покинет детский сад, занимаемые им помещения необходимо будет отремонтировать. Это тоже время и средства, которые в бюджете не запланированы, а значит, помещение будет пустовать неопределенное количество времени. Только если выезд Спорткомитета - это, образно говоря, квартира и три стола, то переезд театра - это затраты гораздо более серьезные. И сколько потом будут пустовать покинутые театром стены, тоже сказать трудно.

На 2012 год запланирована реконструкция детских садов «Зоренька» на Луговой (это дополнительно 45 мест), «Ручеек» (дополнительно 50 мест), «Золотой петушок» (80 мест) и другие.

В 2011 году благодаря строительству двух новых и реконструкции имеющихся детских садов создано более 300 новых мест. Город активно продвигается в этом направлении. Выселить же в никуда театр, любимый, заслуженный. Созданный руками людей необыкновенно талантливых и самоотверженных, созданный для детей, и оставить помещение пустующим на неопределенное время, по меньшей мере, будет не по-хозяйски.

В защиту театра с просьбой поддержать и не дать ему исчезнуть с «театральной карты» нашего города  выступили Союз театральных деятелей РФ под руководством народного артиста России А.Калягина, Российский центр международного союза деятелей театра кукол «Unima». Свои подписи в поддержку театра поставили уже множество зрителей, жителей Лобни.

Кампания по возвращению детских садов детям, наверно, вещь нужная. Но ведь театр «Куклы и Люди» - это тоже территория детства, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения…

И в стремлении совершить одно благое дело нельзя уничтожать другое.

Наш город всегда отличался бережным отношением к культуре. Даже в сложные 90-е - 2000-е годы ни одно учреждение культуры не было закрыто, а наоборот, открывались новые библиотеки, выставочные залы, театр.

Сегодня коллективу тетра «Куклы и Люди» предстоит «проверка на прочность». Их часы пробили 12?

Но, как писал поэт, «должны быть новые обороты». Ни поезд, ни самолет не должны разбиться. Должно быть решение, если собраться всем вместе......

Л. Панина

 

 

 

 
« Пред.   След. »