Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Рождественское чудо Печать
19.01.2012 г.

В новогодние каникулы во Дворце культуры «Чайка» состоялась рождественская сказка. Волшебство на сцене творили ученики и учителя городской православной гимназии во имя святителя Филарета Московского.

Сначала возникла идея, замечательная задумка создать настоящее рождественское представление, интересное и поучительное. А какая сказка самая подходящая для новогоднего сезона? Конечно, «Снежная королева». Ну, а какая же она православная, христианская? Оказывается, что в большинстве советских изданий из текста данной сказки были вырезаны любые упоминания о Боге, а в оригинальном тексте сказочные герои не раз обращаются за помощью именно к Нему. В привычных для нас текстах не было колядки, которую поют Кай и Герда («Розы цветут…»), отсутствовало упоминание о молитве Господней, благодаря которой Герда сумела утихомирить ледяные ветры, охранявшие дворец Снежной королевы, и добраться до Кая.

К премьере готовились всем миром. Родители, учителя и, конечно, юные воспитанники гимназии.  Рисовали декорации, шили костюмы, подбирали реквизит.

Музыкальное оформление спектакля - работа увлекательная, но трудоемкая. Едва учитель начальных классов Т.Подосинникова узнала о задумке коллег, и почти  сразу ожили
подходящие мелодии. Также она автор  текстов  трех песен, прозвучавших в спектакле.
Практически сразу удалось утвердить актеров на роли Атаманши (ее исполнила директор гимназии И.Мирзоева), Кая (К.Мазуров, ученик шестого класса), Герды (М.Соколова, ученица третьего класса) и Снежной королевы (М.Кондратьева, ученица девятого класса). Долгое время режиссеров спектакля терзали сомнения: кто же исполнит роль короля? Решение пришло само собой. Случайно заглянув на репетицию, отец Димитрий, настоятель и духовник юных гимназистов, сразу же согласился помочь ребятам и на некоторое время перевоплотился в короля.

Еще одна особенность спектакля – характеры персонажей удивительным образом совпали с реальными характерами самих актеров. Именно поэтому игра гимназистов была органичной и естественной.

Сказка получилась  волшебной и не скучной. Так и должно было быть: над ее созданием трудилась дружная, большая команда родителей, учителей и гимназистов.

За помощь в подготовке костюмов, декораций и реквизита администрация гимназии благодарит учителей Г.Фирсову, Г.Ивашуту, О.Цугорка и родителей Г.Небавскую, И.Афанасьеву, Н.Кожурову, Ю.Мазурову, Т.Поздееву, О.Григорьянц, И.Казакову. Особенная благодарность детям – участникам спектакля за отличное выступление, за умение собрать все свои силы и удивить игрой даже режиссеров. Администрация гимназии и создатели спектакля также благодарят ООО «БОНБОН-ПРАЗДНИК» за помощь в организации и проведении рождественского праздника в ДК «Чайка».

В.Виноградова

             

 
« Пред.   След. »