Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Обеспечить верховенство закона Печать
20.01.2012 г.

Андрей Чижов, прокурор города Лобня, старший советник юстиции:
Каждое государство, выстраивая отношения со своими гражданами, создает наряду с социально-экономическими приоритетами систему, обеспечивающую комфортное развитие общечеловеческих ценностей, платформу для реализации каждым человеком своих прав и обязанностей, что в итоге приводит к поступательному движению вперед общественной субстанции.

Формируя среду человеческих взаимоотношений, государство выстраивает и систему их защиты от негативных проявлений, имеющих место в любом обществе.
Защитные функции возлагаются на правоохранительные органы, среди которых ключевое место занимает прокуратура.

История российской прокуратуры насчитывает почти три века. Она была создана указом Пет­ра Первого от 12 января 1722 года, в котором повеле­валось «быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, також во всякой коллегии по проку­рору, которые должны ра­портовать генерал-прокурору». Первым в истории генерал-прокурором Сената был граф генерал-аншеф Павел Иванович Ягужинский .

Основаниями для создания прокуратуры были особые обстоятельства: взяточ­ничество и преступления против государственной службы, которые император приравнивал к предательству во время боя, казнокрадство и другие злоупотребления высших должностных лиц, в том числе сенаторов, волоки­та и нерасторопность го­сударственного аппара­та. Таким образом, Петр Великий, не копируя ни один из зарубежных об­разцов, не воспринимая буквально предложенные проекты, сам тщательно разработал документы об учреждении постоянного надежного органа надзо­ра, наделенного правом  силой закона влиять на ход и эффективное решение государственных дел.

12 января в России отмечают профессиональный праздник работников прокуратуры.
Прокурор города Лобня А.Чижов отвечает на вопросы, которые волнуют как читателей, так и самих стражей порядка.

Андрей Анатольевич Чижов родился в 1974 году. Окончил Российский государственный социальный университет, юридический факультет. После его окончания работал помощником прокурора в  в/ч 9319, там же занимал должность следователя по особо важным делам, потом - заместитель прокурора, прокурор.

В 2003 году назначен заместителем прокурора Мещанской межрайонной прокуратуры города Москвы, затем заместителем прокурора городского округа Химки, прокурором города Видное, с октября - прокурор города Лобня.

- Андрей Анатольевич, с чего вы начали свою деятельность в нашем  городе?

- Со знакомства с его структурой, с системой муниципальной власти городского округа.
Естественно, в первую очередь, встретился с руководителями правоохранительных структур в городе, чтобы иметь ясную картину ситуации с совершаемыми преступлениями на территории города, их раскрываемостью.

- Андрей Анатольевич, слово «прокурор» происходит от латинского «procure», что означает «забочусь». Исходя из этого значения, каковы основные функции прокуратуры и прокурора?

- Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов, действующих на территории нашей страны.
В современных условиях глубоких социально-экономических процессов прокуратура обеспечивает верховенство закона, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

- Каков сегодня кадровый состав лобненской прокуратуры?

- В настоящее время в коллективе прокуратуры восемь оперативных сотрудников - это два заместителя прокурора, помощники. Коллектив достаточно молодой, но в профессиональном плане подготовлен для выполнения стоящих перед нами задач, выполнения надзорных функций в рамках правового поля.

- На что, в первую очередь, обращено внимание прокуратуры?

- Прежде всего - на выявление нарушений закона. Эффективной формой стало проведение координационных совещаний, на которых вырабатываются организационные и практические меры по профилактике и пресечению коррупции, наркопреступлений и правонарушений несовершеннолетних, по противодействию распространению контрафактной и фальсифицированной продукции и легализации (отмыванию) преступных доходов, по усилению защиты конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства.
Помимо этого, проводятся межведомственные совещания, на которых дается оценка состояния государственного и муниципального контроля за соблюдением земельного, природоохранного, санитарно-эпидемиологического, миграционного и иного законодательства.
Естественно, как в прошлом, так и в наступившем году мы будем осуществлять надзор за соблюдением прав граждан, недопущения нарушения закона в ходе подготовки и проведением предстоящих выборов Президента России.
Конечно, мы продолжим работу по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, правовое просвещение населения через средства массовой информации.

- Какие формы прокурорского реагирования используются для борьбы с нарушениями законодательства Российской Федерации?

- С целью своевременного пресечения нарушений закона принят целый комплекс мер прокурорского реагирования. Руководителям органов государственной власти и местного самоуправления, а также учреждений, предприятий, организаций различных форм собственности в 2011 году внесено свыше 150 представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 74 должностных лица, кроме того, нами направлено более сотни требований об устранении нарушений закона, объявлены десятки предостережений о недопустимости нарушений закона; в защиту интересов социально незащищенных категорий граждан в суды направлено 145 исковых заявлений.
Большой пласт нашей работы - это борьба с преступлениями против личности, преступными действиями, совершенными в отношении несовершеннолетних, коррупционными и имущественными преступлениями.
В прокуратуру часто обращаются граждане по самым разным вопросам, в том числе и чисто бытовым. Реагируем, но стараемся не подменять другие органы, направляя им для решения поставленную проблему.

- Андрей Анатольевич, со стороны может создаться впечатление, что люди в синих мундирах только надзирают, проверяют, требуют и осуществляют уголовное преследование. В чем же высший смысл вашей деятельности?

- Отвечу коротко. Мы строго следим за единообразным исполнением законов со стороны граждан.

- А какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать сотрудник надзорного органа?

- Прежде всего, профессионализм, знание закона и осознание, что на нас лежит большая ответственность перед государством, обществом и отдельно взятым человеком.

P.S. Что ж, нельзя не согласиться с прокурором города Лобня.
Ведь почти за триста лет были взлеты, кризисы и снова подъем, и так бесконечно.
Служба работников прокуратуры не легка и чрезвычайно значима.
Мы поздравляем вас, дорогие друзья, с праздником и желаем вам здоровая, счастья, благополучия. Пусть ваш труд и дальше служит обществу, служит человеку.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »