Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ЗА ЖИЗНЬ И ПОДВИГ Печать
09.03.2005 г.

Все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Сегодня уже 60 лет поколению, родившемуся в победном мае. И всего лишь каждый сотый лобненец видел врага в лицо: поднимался в атаку, рыл окопы, выходил из окружения, шел в бой по горящей под ногами земле... Всего лишь каждый сотый... На их груди медали и ордена; «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», за Сталинград, Киев, Ленинград... В этом году прибавится еще одна – «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт.».
Накануне Дня защитника Отечества в городской Администрации первые медали и удостоверения к ним, подписанные Президентом РФ, вручили активистам ветеранского движения. Это они делали историю и передают память о ней молодежи. «Нашему народу есть чем гордиться в прошлом, в настоящем и, думаю, так будет и в будущем, - сказал Глава города С. Сокол.
- Мы искренне благодарны вам за жизнь и подвиг, мы равняемся на вас, и будем все делать, чтобы вам жилось легче, - обратился к ветеранам Н. Гречишников, Председатель городского Совета депутатов.
- Служу советскому народу, - так отвечали в ответ на награды большинство ветеранов.
Атмосферу праздника помогли создать в этот день лобненские артисты: народный коллектив городской хор ветеранов (руководитель В.Коростелев), образцовый хореографический коллектив «Карнавал» (руководитель
О.Седова) и А.Трубицына, исполнившая песню В.Гридунова на стихи Е.Федоровой. Свои музыкальные поздравления преподнесли В.Губанов, О.Тарасова, Е.Корешков.
В этот же день были вручены еще две награды. В книгу «Лучшие люди России» в прошлом году были вписаны четыре лобненца. Двум из них - председателю городского Совета ветеранов, капитану 1 ранга А.Жирохову и ветерану Великой Отечественной войны В.Колтыпину — медали и книги вручили на этом празднике.
Вручение медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» только началось. Это награду до 9 мая получат все участники войны.

 
« Пред.   След. »