Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Знать героев - дело чести потомков Печать
29.10.2014 г.

Анатолий Панасенко стал одним из самых популярных участников губернаторского конкурса «Наше Подмосковье», представленных от Лобни: он занял 2 место в народном голосовании, т.к. в октябре за его проект около 280 пользователей интернета отдали свои голоса.

В нынешнем году житель Лобни, доцент кафедры химии Московского автодорожного института, кандидат наук, не просто подал заявку на конкурс. За три года кропотливой работы он стал известен горожанам как не равнодушный к истории нашего края человек. Многие годы он занимается восстановлением имен неизвестных защитников Москвы. Вот что написал в своей заявке Анатолий Александрович.

- О проблеме увековечения имен павших в боях за Москву сегодня как-то не принято говорить, забыты или потеряны каждые два имени из трех.

Если за внешним обликом памятников воинам Великой Отечественной войны следят муниципалитеты Подмосковья, то их содержательной стороной, соответствием и актуализацией списков захороненных практически никто не занимается. Из года в год, из десятилетия в десятилетие прежние ошибки, отсутствие данных (информационные базы данных, погибших на войне, были засекречены до 2005 года), приписки и искажения только накапливаются и умножаются. Сегодня на территории современной Московской области находятся около 3-х тысяч мемориалов и братских могил.

- Из простого любопытства к истории своей семьи я начал это исследование и постепенно проанализировал потери нашей армии в 1941 году в тех районах Подмосковья, где шли бои за Москву. В этих городах, деревнях, лесах, полях были одержаны первые значительные победы в войне с фашистским захватчиком, - рассказывает А.Панасенко.

Разгром немецкой группировки - всего в десятках километров от столицы - не только переломил

ход войны. Он вселил в народ нашей страны надежду и веру в победу. Знать героев этих ожесточенных сражений поименно - дело чести потомков.

Имена 27 355 воинов увековечены на обелисках и памятных плитах. Но в этих же захоронениях лежат в два раза больше безымянных бойцов. Их - 66 703 человека.

- Мой проект не связан с раскопками и поиском погибших, – рассказывает о своем проекте А. Панасенко, - По статистике, только 2% найденных останков удается идентифицировать. Остальные при перезахоронении остаются по-прежнему безымянными.

Вторым «делом жизни» после науки у Александра Анатольевича стал поиск потерянных так или иначе имен бойцов, воевавших и погибших под Москвой. За три года кропотливого труда по актуализации списков воинов ему удалось установить имена 26 190 фронтовиков, погибших на подмосковной земле, и указать места их первичных захоронений.

Разработанная им технология поиска имен погибших, а иногда и без вести пропавших, основана на глубоком знании хода военных действий и аналитической работе с архивами, паспортизированными данными захоронений, а также на сравнении донесений о ходе военных действий 1941-1942г.г. и информационных баз воинов, погибших в этот период. В своей работе он использует все доступные источники архивных данных и все имеющиеся на сегодня интернет-ресурсы.

К Анатолию Александровичу часто обращаются обычные люди, до сих пор разыскивающие своих родственников, и практически всегда ему удается помочь найти место гибели их близкого человека.

- В администрации города Лобня с пониманием и уважением отнеслись к моей работе и ее результатам. Имена еще 783 бойцов теперь выбиты на мемориальных досках воинских захоронений нашего города. Близится канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пора исправлять ошибки. Мною уже подготовлен полный исследовательский материал по 15 районам Подмосковья. Готовы списки, в которых каждое из идентифицированных имен может получить документальное подтверждение и обоснование захоронения или гибели воина именно в этом населенном пункте или районе.

Исследователем созданы опорные презентационные материалы как методическое пособие для тех ответственных сотрудников районов Подмосковья, кто занимается изменениями паспортных данных местных захоронений. Он готов провести обучающие семинары по использованию этой методики и призывает всех неравнодушных к памяти наших павших защитников Родины присоединиться к этой кропотливой, требующей терпения и старания, работе.

- Моя самая заветная мечта - увековечить найденные мной имена на памятных досках мемориалов Подмосковья, дать достоверную информацию о том, где похоронены наши отцы, деды и прадеды. Моя самая большая награда - слезы радости тех, кто спустя много лет на мраморной плите нашел имя своего Героя.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »