Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Социальная сфера Печать
29.10.2014 г.

Способы раннего выявления неблагополучных семей, профилактику правонарушений несовершеннолетними обсудили педагоги, директора детских садов, медики, сотрудники органов социальной защиты, отдела опеки и попечительства, полиции, прокуратуры, предприятий жилищно-коммунальной сферы на семинаре «Совершенствование механизма межведомственного взаимодействия в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 28 октября. Встречу организовала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Лобня.

Первым докладчиком выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Лобня Татьяна Жаркова. По ее словам, в городе есть положительная тенденция: количество правонарушений среди подростков сокращается. Однако этот показатель можно еще сильнее снизить на раннем этапе, когда ребенок ходит в детский сад. Работники дошкольных учреждений, учителя начальных классов и сотрудники детской поликлиники должны сообщать правоохранительным органам, в частности сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Лобня и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, о родителях, которые уделяют не достаточно внимания воспитанию своих чад.

Понятие «жестокое обращение с детьми» раскрыла помощник прокурора города Лобня Марина Клименко. Важно отметить, что этот термин объединяет как физическое насилие, так и эмоциональное, в том числе - невыполнение родительских обязанностей (отсутствие должного обеспечения нужд и потребностей ребенка, оставление без присмотра, приводящее к несчастным случаем). Эти действия предусматривают наказание по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации: от штрафа до ограничения свободы, сроком до трех лет.

По словам Александра Спивака, президента Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, выявление на ранней стадии кризисных ситуаций в семье, проведение профилактической и реабилитационной работы, позволяет предотвратить семейное неблагополучие в 10-15 % случаях.

Сазанова Галина, заведующая отделом организации социального обслуживания населения лобненского Управления соцзащиты, поделилась информацией о том, как с родителями и детьми, находящимися в социально опасном положении, работают социальные службы города. Один из методов – это патронат  несовершеннолетних и семьей из «группы риска».  В этом случае специалисты проводят реабилитационную работу для нормализации отношений и сохранения ребенка в семье. Если работа специалистов не дает положительной динамики, родители не становятся на путь исправления, их лишают родительских прав, а дети, к сожалению, становятся сиротами.

"Все негативные факторы можно и важно преодолеть на ранней стадии", - заключила Галина Шеховцова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав. - Для этого все службы города должны работать сообща. Важно участие медработников, которые ставят женщин на учет по беременности, педиатров детских поликлиник, дошкольных и школьных учреждений, работников домоуправлений, которые чаще других видят, в каких условиях живут дети, благополучная семья или нет. Важно также своевременное информирование комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Лобня и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Лобня о данных фактах».

Подвела итог семинара председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Лобня Лариса Локтева. Лариса Николаевна призвала всех участников семинара к слаженной работе во благо будущих поколений.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »