Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

План по мобилизации доходов в городской бюджет Печать
11.08.2014 г.

На первом расширенном совещании, посвященном мобилизации доходов в бюджет, присутствовали представители практически всех Управлений и отделов Администрации города, бюджетных организаций. Настроиться на активную совместную работу и предметный разговор специалистов призвал Николай Гречишников: «В таком расширенном составе мы впервые проводим совещание на эту тему. Мобилизация доходов – одна из самых важных задач сегодня. Политика Правительства Московской области и темпы его работы стимулируют нас одновременно реализовывать множество задач по развитию города. Для этого необходим постоянный контроль и тщательная работа над пополнением нашего городского бюджета».

За первую половину 2014 года бюджет города по налоговым поступлениям недополучил почти 20 млн. рублей, привел данные Виктор Кусенков, заместитель Руководителя Администрации города по экономическим вопросам. «Мы регулярно проводим совещания и заседания  профильной рабочей группы, выездные собрания по вопросу мобилизации доходов. Ведем разъяснительную работу по всем направлениям: с частными лицами, с организациями, с  предпринимателями. В результате такой работы недоимка в бюджет была сокращена более чем на 8 млн. рублей», - добавил он. Активизировалась в этом году работа с неналоговыми поступлениями в бюджет, за первые 6 месяцев удалось пополнить городскую казну на 52 млн. рублей больше, чем планировалось. Эти поступления дали возможность Совету депутатов утвердить последние изменения в доходную и расходную часть бюджета.

На совещании специалисты Администрации доложили о поступлениях по всем пяти налогам, которые являются источником дохода для городского бюджета, а так же по неналоговым поступлениям.  Например, Галина Васильевна Дрябина, исполняющая обязанности председателя Комитета по управлению имуществом, рассказала о проблеме задолженности  по арендной плате за земельные участки: «На сегодня у нас в должниках 23 организации, их общая сумма долга почти 19 млн. рублей.  На долги начисляются пени. Мы ежедневно созваниваемся с арендаторами, кому-то отправляем претензионные письма, а с теми, кто вообще не идёт на контакт, решаем вопрос в судебном порядке. Сейчас в суде на рассмотрении находится 5 дел». Глава города предложил продумать меры дополнительного воздействия на должников: «Может быть, имена руководителей и наименования организаций злостных уклонистов от уплаты арендной платы нам начать публиковать в СМИ и интернете? Это повлияет на их репутацию. Возможно, они пересмотрят свою позицию по выполнению обязательств».

Участники совещания подробно обсудили способы мобилизации доходов в бюджет по различным направлениям, такие как постановка на налоговый учет предприятий и обособленных предприятий застройщиков-инвесторов, привлечение средств с помощью аукционов на право развития застроенных территорий, вовлечение в налоговый оборот земельных участков, работа с собственниками недвижимого имущества для постановки его на налоговый учет. Обсуждался вопрос привлечения средств на формирование дорожного фонда города. Николай Гречишников, подводя итог совещанию, поручил комитету по экономике разработать рекомендации для всех управлений Администрации, своего рода памятку, как и на чем сосредоточить свои усилия для мобилизации доходов и активизировать работы с налоговыми и неналоговыми исполнениями. Глава города призвал муниципальных служащих работать интенсивнее: «Я считаю, что работа по мобилизации доходов чрезвычайно важна. От каждого сотрудника муниципалитета требуется максимальная отдача. Нам важна каждая копейка. Нужно повышать эффективность работы ежедневно, даже, и в том числе, в расходовании».

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »