Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Парковый проект «Детский огород» Печать
10.08.2014 г.

Городской парк культуры и отдыха Лобни и в этом году по доброй традиции вновь стал участником губернаторского конкурса в номинации «Комфортное Подмосковье», представив на рассмотрение конкурсной комиссии парковую семейно-досуговую зону отдыха  «Детский огород».

"Детский огород» в Лобне – сейчас одна из самых популярных зон семейного отдыха  городского парка, украшенная 8 ландшафтными фигурами овощей, выполненными  по эксклюзивному эскизу. Здесь также расположены 7 клумб с цветами (по идее сказки «Цветик-семицветик»), за которыми ухаживают маленькие посетители парка с их родителями.

- Создавая свой эксклюзивный проект «Детский огород», мы ставили перед собою комплексную задачу решения ряда вопросов,- рассказала руководитель проекта, директор парка Татьяна Ильина. - Помимо создания комфортных условий для отдыха горожан нашей главной целью стало  воспитание экологической культуры среди детей и подростков и  бережного отношения к природе родного края у подрастающего поколения. Наш проект - это еще и своего рода вклад в трудовое и эстетическое воспитание юных л

Открылся «огород» в день защиты детей 1 июня, на торжественную церемонию собралось немало лобненских семей с детьми.

Состоит композиция из «ворот» - входной группы в виде двух обнявшихся друзей - переплетенных хвостиками морковок, а также  улыбающихся фигурок других овощей - помидора, огурца, баклажана, репки и красавицы-капусты, в «недрах» которой заснул маленький новорожденный человечек. Детишки буквально не могли дождаться, когда директор парка, Татьяна Ильина, перережет красную ленточку. Им не терпелось опередить друг друга, чтобы потрогать, обнять красочные скульптурки овощей, понять их «вкус». Теперь, спустя время, ухаживание за клумбами показало, что идея стоила затраченных усилий.

Теперь это не только место для игр юных горожан, но и настоящий маленький цветочный огородик, на клумбах которого высажены  однолетние цветы. Регулярными стали здесь и семейно-досуговые программы «Дни огородников», где под руководством опытных аниматоров детишки вместе с родителями пропалывают и поливают клумбы, повышая и развивая в себе экологическую культуру.

- Теперь дети вместе с родителями,  высадившими рассаду в подготовленные клумбы, в течение лета по очереди ухаживают за грядками: поливают, пропалывают их, а то и просто навещают, - рассказала многодетная мама Багдасарова.- Для наших малышей очень важно самим трудиться в огороде, т.к. такое занятие не только помогает в воспитании малышей, но и прививает бережное отношение к природе. 

Судя по многочисленным откликам, горожанам очень понравилась площадка «Детский город».  Количество желающих принять участие в работе площадки увеличивается постоянно: дети и родители бережно и с любовью ухаживают за «Детским огородом».

Кроме того, приятной неожиданностью стало посещение "Детского огорода" лобненскими молодоженами. Видимо, все-таки, они искренне верят, что настоящее счастье находится в капусте.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »