Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

В городе открыта седьмая станция обезжелезивания Печать
01.08.2014 г.

24 июля в микрорайон Луговая съезжались гости и виновники торжественной церемонии открытия новой станции обезжелезивания воды. Очередная, седьмая по счету, станция войдет в строй в соответствии с программой «Чистая вода»

- Программа стартовала в 2006 году. В городе десять водозаборных узлов и столько же планировалось открыть станций обезжелезивания. Первая станция была построена в микрорайоне Букино в 2007 году, - проводит экскурс в историю И.Хайруллин, заместитель Руководителя Администрации. Сегодня установлены станции на ВЗУ главная на Красной Поляне, в мкр. Восточный, на ул.Гагарина, в Научном городке мкр. Луговая.

Одни станции строятся по инвестпрограммам предприятий, другие - за счет бюджетного финансирования.

Станция на ул.Фрунзе также построена за счет городского бюджета и будет обеспечивать чистой водой частный сектор мкр. Луговая.

- Проектная производительность станции – 1000 кубометров воды в сутки, - но, объясняет директор ООО «Лобненский Водоканал» М.Гаврилов, - но станция способна очищать до 1500 кубов в сутки. Она может работать с запасом. Это значит, что потребности жителей частного сектора покрываются в 1,5 раза. В летний период потребление воды больше за счет полива огородов. В зимний период расход воды подает практически вдвое.

Установка оборудования станции занималась компания «Национальные водные ресурсы», которая с 1994 года занимается водоподготовкой. Технический директор Н.Семенов поясняет:

- Станция выполнена по последним технологиям очистки воды. Используются материалы, не подверженные коррозии. Ее особенностью также является то, что она работает в автоматическом режиме.

Чудо автоматики уже несколько лет назад оценили специалисты «Водоканала». Станции в Восточном и на Гагарина тоже полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия оператора.

Станция уже приблизилась к нормативным показателям очистки воды.

- На полную очистку выйдем через неделю, - говорит инженер насосной станции ООО «Лобненский Водоканал» И.Дружинин. – Сейчас содержание железа уже 0,29-0,34 млгр. на литр, а будет до 0,1-0,2 при том, что исходная вода содержала железа 1,5 млгр. на литр, а госстандарты – 0,3.

Строительство было начато в декабре. И в июле спокойно подошли к ее вводу в июле.

Поступающая из скважины артезианская вода с большим содержанием железа за пять минут превращается в чистейшую, готовую к употреблению.

Первыми испробовали луговскую воду на вкус Глава города Н.Гречишников, заместитель Руководителя Администрации И.Хайруллин и технический директор компании «Национальные водные ресурсы» Н.Семенов.

Глава города оценил качество воды на «отлично»:

- С вводом этой станции, - сказал Н.Гречишников, - мы выходим на 90% очистки добываемой в Лобне воды. В этом году постараемся завершить установку восьмой станции, рассчитанной на 7 тысяч кубометров в сутки, на Красной Поляне. С ее вводом очищению будет подлежать 100% холодной воды.

Станция будет очищать воду, поступающую в дома жителей микрорайона Катюшки и частично Красной Поляны. Завершены проектные работы, завезены строительные вагончики, начались работы на земле. Завершение строительства по графику - в декабре.

В 2015 году планируется ввод небольшой станции, рассчитанной на очистку 1 тыс.кубометров воды в сутки, в мкр. Южный. А вот еще от одной станции в частном секторе Луговой решили отказаться, потому что эта новая, на Фрунзе, способна обеспечить чистой водой весь частный сектор. Вторая сторона медали – это трубопровод, ведущий от станций к нашим домам, и водопровод внутридомовой.

- Может быть, не теми темпами, как нам хотелось бы, но сегодня в процессе ремонтных работ идет замена старых труб на современные, чтобы поступая от станций в краны в квартирах лобненцев, вода не теряла своего качества, - отметил Н.Гречишников. - Программу по замене трубопроводов мы ведем планомерно. Качество наших трасс должно соответствовать надлежащему уровню, к которому мы стремимся.

Но уже и сейчас позитивные изменения жителям очевидны.

- Сейчас, когда мы встречаемся с жителями, уже редко звучат жалобы на ржавую воду, - отмечает и.о.Руководителя Администрации А.Куманова. – А ведь раньше приносили банки с водой, демонстрируя рыжий осадок.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Комментарии 

 
# Айдар 24.12.2014 12:31
Вода с примесью ржавчины и глины. Забиваются сливы, второй раз меняю стиральную машину (Засоряется полностью, фильтры приходят в негодность)
Пить страшновато, приходится покупать.
Утром приходится сливать от 10 до 30 минут.
Ул. Научный городок д. 4. (первый этаж)
Куда отослать видео и фото?

Обратная связь:
Ответить
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »