Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

терминалы для приёма опасных отходов установлены в городе Лобня Печать
04.07.2014 г.

«Установка этих терминалов – это часть системы сбора и утилизации опасных отходов в городе Лобня, которую постепенно внедряет Администрация города, - сказал на открытии первого «экобокса» Глава города, - мы постепенно стараемся привить жителям культуру бережного отношения к природе, а значит и своему здоровью».

Новенькие, оранжевые «Экобоксы» сегодня уже установлены возле контейнерных площадок по двум городским адресам: улице Космонавтов 7 и улице Мирной 25. В эти терминалы каждый житель может выбросить отслужившие компактные энергосберегающие ламы и ртутные термометры. Общеизвестно, что разбитый градусник опасен для жизни, а в каждой энергосберегающей лампочке содержится 7 мг ртути, поэтому эти привычные предметы нашего обихода опасно выбрасывать с обычным бытовым мусором. «Сам «экобокс» - это металлический ящик, разделённый на секторы, - рассказывает Александр Гусев начальник Мытищинского отделения СКУ «Мосэнергосбыт», курирующий программу установки «экобоксов», - на этот терминал даже есть патент. Внутренние наклонные полочки выстланы мягким материалом, поэтому целостность корпуса ртутьсодержащих лапочек или градусников, когда вы их выбрасываете, не нарушается». Рассчитан такой контейнер на приём 300-350 энергосберегающих ламп. Каждую неделю за ними будет приезжать специализированная машина и отвозить для утилизации на московский завод «Экотром».

По статистике Ярославской и Нижегородской области, где использование таких терминалов уже внедрено, потребность в  «экобоксах» - один на 500 жителей. В ближайшие дни в Лобне, в качестве пилотного проекта, в разных микрорайонах будет установлено 5 таких терминалов. «Это общемировая тенденция, постепенно мы приходим к необходимости раздельного сбора мусора.  – обратился к лобненцам Николай Гречишников, - Прошу каждого горожанина не полениться и выбросить лампочку, градусник, батарейку в специальный контейнер. Каждый может сделать наш город чище, надо начать с малого!»

Адреса «экобоксов», установленных у контейнерных площадок в г. Лобне:

·         ул. Космонавтов д.7;

·         ул. Мирная д.25;

·         Букинское шоссе 18-20;

·         ул. Деповская д.17;

·         ул. Краснополянская д. 33

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »