Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

На территории школы №8 дан старт строительству ФОК Печать
04.07.2014 г.

«Там, где строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, начинается другая жизнь. На 30% снижается количество преступлений – это статистика». А.Ю. Воробьёв

Все подготовительные работы, экспертиза и согласования строительства ФОК на территории школы №8 уже завершены. Сегодня территория будущей стройплощадки  на  улице Чехова ограждена забором, строительные работы уже начались.

Напомним, что ФОК в нашем города будет построен по государственной программе «Спорт Подмосковья». Задачу построить за три года в Подмосковье 50 физкультурно-оздоровительных комплексов поставил Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв. Финансирование строительства будет осуществляться из областного бюджета и местного, муниципального.

На первом этапе реализации программы «Спорт Подмосковья» Министерство физической культуры Московской области провело осмотр  предложенных муниципалитетами земельных участков, после чего для участия в программе из 72 муниципальных образований Подмосковья были выбраны 50.   

На следующем этапе реализации программы «Спорт Подмосковья» в Правительстве Московской области были разработаны технические задания и проектная документация для пяти видов комплексов. После этого был размещён госзаказ и объявлены электронные аукционы.

Право на строительство лобненского ФОКа, из четырёх участников аукциона, получило ООО «Грандростстрой» (г. Сергиев Посад). На территории школы № 8, меньше чем за год, будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 2430,5 квадратных метров. В нем предусмотрены универсальный спортивный зал со зрительскими местами (для занятия волейболом, теннисом, баскетболом, мини-футболом) и зал для единоборств. В здании будут расположены и другие помещения: тренажёрный зал, раздевалки с душевыми, медицинский кабинет, гардероб, инвентарные, технические и вспомогательные комнаты, кабинет администрации. Пропускная способность ФОК рассчитана более чем на 500 человек в день.

Заметим, уже после всех согласований и экспертизы проекта лобненского ФОК, в нашем городе появилась группа жителей, выступающая против его строительства на территории школы №8. Например, Максим Емельянов, настолько не доволен будущей стройкой под своими окнами, что трижды обращался с исками о незаконности возведения ФОК в суд. Трижды суд не нашёл претензии истца обоснованными. Получив ответы, не удовлетворившие Максима Емельянова из Прокуратуры, от уполномоченного по правам ребёнка Московской области, он потребовал встречи с Главой города. Николай Гречишников принял Максима Емельянова и  инициативной группу, состоящую из 6 жителей микрорайона. Оказалось, что, по существу, они не против строительства ФОК, но не в их микрорайоне. Все вопросы Максима Емельянова свелись к нескольким формальностям, не имеющих определяющего значения при выборе места строительства физкультурно-оздоровительного комплекса: наличие той или иной подписи ответственных лиц при согласовании строительства, создании специализированных комиссий.

Ещё один член инициативной группы жителей, Дмитрий Псурцев, выразил обиду, что не проводились публичные слушания, и со всеми жителями города не посоветовались принимая решение о строительстве ФОК. Глава города проинформировал членов инициативной группы: «Для строительства данного объекта, ФОКа нет обязательств по проведению слушаний, а встречи с учителями, учениками, педагогами и жителями мы проводили. Если вы не пришли на них и не высказали свою позицию, то вопрос к вам,  почему вы этого не сделали». Единственный вопрос, действительно касающийся детей, их воспитания и физической подготовки, затронутый инициативной группой был посвящён спортивным площадкам, расположенным на территории школы. Жители выразили озабоченность, что появление ФОКа может лишить школьников возможности заниматься спортом на улице. Николай Гречишников на этот вопрос ответил незамедлительно: «Восьмая школа не только ничего не потеряет, но и приобретёт хороший, современный ФОК. Спортивное ядро будет сохранено и даже увеличено: беговая дорожка, волейбол, баскетбол, футбол, лыжная трасса. 1 сентября дети придут в школу, а новое спортивное ядро уже будет готово. Сам ФОК получит статус ДЮСШ. Приоритет будет отдан школе №8, как и обещали. Если он понадобится для занятий близлежащих школ 5,7,9 – всё будет бесплатно. Это не коммерческое спортивное учреждение».

После встречи Главы города с инициативной группой противников строительства ФОКа мы поинтересовались у лобненцев, активно участвующих в жизни города,  их отношением к строительству ФОКа и к дискуссии развёрнутой инициативной группой вокруг этого проекта.

 

Лидия Кириченко, жительница 4-го микрорайона:

 «Моё мнение – ФОК нужен. Если он будет хорошо оснащён и доступен – я только за. Я всегда за хорошие дела, всегда за то, что хорошо для простого человека! Ведь открытых спортивных площадок мало для полноценных занятий и тренировок детей. И надо быть патриотом города! Если помогают из областного бюджете, дают деньги на ФОК – это просто подарок. Конечно, его надо строить у школы №8».

Александр Невский:

«Я уже больше 10 лет провожу депутатский приём жителей в школе №8, прекрасно знаю, что спортивные площадки там не в самом лучшем состоянии. С самого первого дня, как только я узнал о планах строительства ФОК, я - за его появление возле восьмой школы. ФОК – это не полигон отходов, не химзавод, а физкультурно-оздоровительный комплекс, очень нужный нашему городу.

Я предполагаю, что непонимание родителей и учителей возникло из-за кривотолков, будто поставят крест на всей спортивной зоне, которая находится у школы. Я сразу понял, что такого быть не может и впоследствии узнал, что это не так. В проекте ФОКа вся спортивная зона у школы не только предусмотрена, более того, уровень обустроенности и оснащённости предусмотренных проектом спортивных площадок еще лучше. При этом, строиться ФОК будет на условиях софинансирования – часть из областного, часть из муниципального бюджета. Мы должны быть рады и счастливы.  Это подарок городу. А противников строительства ФОКа на пальцах можно пересчитать.  Думаю, что такая позиция в этом вопросе - это какой-то экстремизм. Для меня такое отношение необъяснимо».

Дмитрий Краснов:

«Не знаю откуда этот резонанс. ФОК нужен. Удачное ли это место? Оно не хуже и не лучше других мест. Там просто люди боятся нагрузки на микрорайон, может кто-то из местных жителей не готов к появлению спортивного объекта. Переделывать сейчас проект или искать другое место я считаю не актуально».

Владимир Букин:

«Моя позиция такова, что ФОК должен быть построен на территории школы №8. Территория это позволяет, нет никаких причин его переносить. Даже объяснить не могу и понять, откуда появилась вдруг критика этого проекта. Ведь критика должна быть конструктивна. Очень просто говорить – это плохо, но никто из противников не говорит, что надо сделать чтобы было хорошо. Земля при школе в центре города должна нести функциональную нагрузку, и физкультурно-оздоровительный комплекс - отличный для этого вариант. Есть категория людей, которая всегда не довольна. Они недовольны тем, что у них есть работа, не довольны, что нет работы. Хотят прийти, лечь на диван и говорить как все плохо вокруг. Противники ФОКа, вероятно, из их числа».

Игорь Ходин

«Считаю, что это место очень правильно было определено Главой города, выбрано, утверждено, и я всесторонне поддерживаю этот проект. Место выбрано прекрасное – центр города, досягаемое всем. Школа №8 имеет большую территорию, а стадиону на ней расположенному требуется реконструкция. Да, когда-то для этой школы за свои  деньги я построил баскетбольную площадку. Она будет уничтожена при строительстве ФОКа. Казалось бы, мне должно быть больше всех обидно, но это не так. Кстати, когда  мы её строили, тоже вокруг все говорили, что не надо строить и вообще зачем? Как только площадка была построена, дети и взрослые на ней играли почти круглосуточно. Она до сих пор востребована. Точно так же будет востребован этот ФОК. И при строительстве ФОКа будет заложена реконструкция стадиона 8 школы, и он будет восстановлен или построен заново с хорошими и современными  покрытиями. ФОК, я так считаю, должен действовать не только во время школьных уроков, а весь световой день. Ведь у нас есть легкоатлеты, есть другие спортсмены, которые должны тренироваться, бегать, развиваться. Нельзя всех  буквально впихнуть на наши стадионы. И я столкнулся ещё с проблемой, что родители боятся отпускать своих детей куда-то далеко на тренировку. Летом у нас световой день большой, и кажется, что всегда светло. А в основном мы тренируемся в залах зимний период, когда рано темнеет. Если мы построим ФОК на окраине, то чего мы добьёмся? Возможно, со временем, нам и на окраине надо будет построить ФОК, но сейчас зачем? Он должен быть в центре города, там, куда проще всего подъехать и добраться, где массовое скопление жителей и больше всего людей живёт.

А негативный резонанс связан с тем, что некоторые люди пытаются решить частнособственнические интересы: сегодня у меня простор, а потом будет ФОК, будут шуметь дети, мне это не нужно. Нужно прислушиваться ко всем, но нужно понимать, насколько у оппонента веские причины или факты против. В данном случае, таких аргументов нет. Появление ФОКа ничего не ухудшает. Школа получит дополнительный  зал. ФОК не является коммерческой структурой, он будет принадлежать городу. В развитии идеи Президента о единых нормах ГТО, увеличении часов по спорту и введении должности преподавателя ГТО. И мы ещё спрашиваем, зачем нам ФОК?

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Комментарии 

 
# Света 11.05.2015 08:55
В какие дни работает??
Ответить
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »