Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Пенсионный фонд разъясняет Печать
04.06.2014 г.

Законодатели приняли Федеральные законы « О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28 декабря 2013г. и «О накопительной пенсии» № 424-ФЗ от 28 декабря 2013г., которые вступают в силу с 01 января 2015 года.

Управление Пенсионного фонда РФ № 40 по г.Москве и Московской области отвечает на вопросы застрахованных лиц.

Вопрос:  Каковы главные отличия новой пенсионной формулы от прежней,  какие у нее преимущества?

Главное отличие, оно же и преимущество: пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в так называемых баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии.

Вопрос: Почему не в рублях?

Учет  пенсионных прав в баллах, а не в рублях, как сейчас, позволяет эффективнее защищать пенсионный капитал граждан. Очевидно, что 1 рубль в 2015 году по своей покупательной способности будет заметно отличаться от 1 рубля, к примеру, в 2037 году.

Стоимость балла будет определяться государством, и будет ежегодно  расти.

Кроме того, по новым правилам выходить позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Вопрос: Это  завуалированное повышение пенсионного возраста?

Ни в коем случае. Государство создает значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию, теперь у гражданина появляется право выбора на более поздний выход на пенсию, которое монетизируется государством в более высокую пенсию.

Вопрос: Как и за что будут начисляться пенсионные коэффициенты?

Каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с 1 января 2015 года будет оцениваться таким параметром, как годовой индивидуальный пенсионный коэффициент, он же балл. Чем выше зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. При равной зарплате он всегда будет выше у гражданина, который отказался от формирования пенсионных накоплений. Максимальное годовое значение индивидуального пенсионного коэффициента учитывается не больше 10 для граждан, которые не формируют пенсионные накопления, и не больше 6,25 для тех, кто доверяет накопительной системе и направляет 6% страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Вопрос: Как обеспечить обязательное минимальное количество пенсионных коэффициентов?

На количество пенсионных коэффициентов будет в первую очередь влиять размер  заработной платы. Если работодатель не делал за вас взносы в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме  (речь идет о серой зарплате), то этот заработок в формировании вашего пенсионного капитала участвовать не будет.

Еще одним фактором, влияющим на размер вашей пенсии будет являться длительность страхового стажа, т.е. чем дольше вы работаете, тем больше у вас будет сформировано пенсионных прав. За каждый год трудовой деятельности вам будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов. 

Вопрос: В каком объеме гражданам могут быть начислены дополнительные коэффициенты за нестраховые периоды?

При расчете пенсии теперь будут учитываться в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» будут начисляться особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Так, за каждый год военной службы начисляются 1,8 пенсионных коэффициента. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка, 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка, 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего ребенка.

Вопрос: Кого коснется новая пенсионная формула – всех или тех, кто только начинает работать и что будет с пенсиями тех, кто уже на пенсии?

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии в полном объеме будет применяться к тем, кто в 2015 году вступит в трудовую жизнь.

У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится. Все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и ни в коем случае их размер не будет уменьшен. Это базовый подход, которым руководствовались при разработке нового порядка формирования пенсионных прав и исчисления пенсий. Чтобы с 1 января 2015 года ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии, в течение 2014 года будет проводиться конвертация пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года. Конвертация будет проводиться в беззаявительном порядке, т.е. обращаться к нам для этого гражданам не нужно!

В.Куренкова, Начальник Управления

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »