Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

причина гибели рыбы в Мещерихе Печать
04.06.2014 г.

2 июня в Лобне состоялось расширенное, совместное с санэпидемслужбой, заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, на котором, в частности, была озвучена причина гибели рыбы в Мещерихе в конце мая.

На заседание расширенной комиссии были приглашены ответственные сотрудники городской администрации, руководители прокуратуры, территориального ОМВД, начальники профильных социальных служб города, а также территориальных отделов Роспотребнадзора, Госадмтехнадзора, эпидемиологической, пожарной служб и здравоохранения. Вели заседание глава города Лобня Николай Гречишников и и.о. руководителя администрации Анна Куманова. Предметом обсуждения собравшихся на сей раз стали три важных «сезонных» вопроса:

· создавшаяся в конце мая ситуация с гибелью рыбы на реке Мещериха
· предотвращение угрозы жизни и здоровью детей в летних лагерях дневного пребывания
· обеспечение безопасного отдыха на водоемах городского округа

С докладом по сложившейся в конце мая форс-мажорной ситуации на реке Мещерихе выступила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Старостина. «Мониторинг качества воды в реке показал весьма ухудшившиеся микробиологические показатели Мещерихи», - сообщила она. У специалистов возникло резонное предположение, что сброс загрязненной воды был произведен одним из промпредприятий, расположенных в поселке Останкино Дмитровского района.

- В результате незаконных действий промышленно-перерабатывающего предприятия санитарные показатели воды в реке заметно ухудшились: по содержанию сульфатов и фосфатов – примерно в 5 раз, аммиака – более чем в 2 раза, превышают нормы и микробиологические показатели, - сделала заключение руководитель территориальной службы Роспотребнадзора.

Глава города Н. Гречишников в целях своевременного принятия мер по вопросам обеспечения качества воды, а также в целях безопасности нахождения людей на реках и водоемах указал на необходимость проводить постоянный мониторинг водных объектов. Городская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС должна держать в этом вопросе «руку на пульсе», - таким было мнение руководителя города. Для этого было предложено ввести в практику совместной работы регулярный мониторинг рек Мещериха и Раздериха – при входе и выходе из городской черты. «Это усилит контроль за деятельностью хозяйствующих объектов. Нужно своевременно выявлять промышленные объекты, которые игнорируют природоохранные требования и замечены в несанкционированных сбросах воды в водоемы города, а также принимать жесткие меры в отношении нарушителей», - резюмировал глава города.

Завершая обсуждение первого вопроса, представитель руководства территориального ОМВД Сергей Молодяков подтвердил намерение правоохранительных органов привлечь по всей строгости закона упомянутое предприятие за нарушение природоохранного законодательства. При этом и представитель ОМВД, и начальник отдела землепользования и охраны окружающей среды городской администрации Игорь Скворцов высказали мнение, что в связи с усилением экологического контроля в Подмосковье, нарушителю в зависимости от установленного ущерба, может грозить штраф до 700 тыс. рублей, а возможно, и уголовная ответственность.

По второму вопросу «повестки дня», о состоянии пожарной безопасности в городе и незамедлительной готовности предотвратить угрозу жизни детям в оздоровительных лагерях, а также о готовности оказать своевременную помощь населению в преодолении возникающих пожаров, собравшимся рассказал и.о. руководителя лобненского ОНД Александр Макунин. Руководству управления образования совместно с территориальным ОНД было рекомендовано организовать инструктаж по мерам противопожарной безопасности, смотры-конкурсы, соревнования юных друзей пожарных, другие профилактические мероприятия.

По третьему вопросу, об обстановке «на воде» и обеспечении безопасного отдыха населения на близлежащих водоемах доложил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Анатолий Шапошников. После его выступления слово взяла руководитель территориальной службы Роспотребнадзора.

Охарактеризовав ситуацию на водоемах округа как не вполне благополучную, Т. Старостина сделала акцент на свежих результатах забора воды в реке Клязьма и Клязьменском водохранилище. В связи с этим она предложила выставлять на берегах водоемов не «простые» таблички «Купание и ловля рыбы запрещены», а кратко объяснять конкретные риски для здоровья.

Решением комиссии по делам ГО и ЧС ответственным лицам было поручено провести ревизию состояния предупредительных знаков на водных объектах Лобни, а также восполнить недостающие знаки. Руководству полиции рекомендовано наладить патрулирование водных объектов с целью недопущения купания. И. о. руководителя администрации Анна Куманова обратила внимание собравшихся на то, что для дополнительного патрулирования водных объектов можно привлечь в выходные дни общественников из различных организаций, а городским СМИ усилить пропаганду мер по безопасности на водных объектах.

Подводя итоги первого летнего заседания профильной комиссии, и.о. руководителя администрации Анна Куманова отметила оперативность и хорошую результативность проведенной коллективной работы. Сотрудники администрации города совместно с экологами, инспекторами Роспотребнадзора, Госадмтехнадзора, эпидемиологической службы, оперативно отреагировали на ситуацию - провели инспекционный осмотр, забор проб и исследование воды в реке, а также предложили ряд мер по недопущению аналогичных ситуаций.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »