Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

В Лобне открылась выставка "Язык веера" Печать
05.03.2013 г.

С 6 марта по 5 апреля в лобненской Художественной галерее будут экспонироваться весьма необычные предметы быта - веера прошлых веков из частной коллекции «дамских штучек» москвички Т. Макеевой. Называется экспозиция «Язык веера».

Татьяна Андреевна Макеева собирает коллекцию, связанную с темой «Мир женщины сто лет назад». Она – известный московский коллекционер, на протяжении многих лет предана своему любимому делу. А началось все с того, что несколько лет назад Татьяна Андреевна организовала в Москве постоянную выставку «Уголок моей прабабушки». Экспозиция рассказывала о жизни женщины «среднего класса» в конце XIX – начале XX веков: что носили, что читали, как вели хозяйство, воспитывали детей и отдыхали. Эту панораму минувшей жизни наглядно демонстрировали подлинные экспонаты, собранные в России и за рубежом.

«Веер – удивительно разнообразное явление культурной жизни минувших веков, - считает она. - В конструкции веера, в его декоративном оформлении отразились интересы и вкусы эпохи. Он может быть чувственным или холодно-неприступным, серьезным или ироничным».

Почему «язык» веера? В самом деле, по изображениям на веерах можно изучать историю, литературу, искусство и быт минувшего. Наконец, из всех аксессуаров дамы веер – наиболее живой ее спутник. Все украшения и аксессуары неподвижны, а веер – он и создан для полета: он порхает, он трепещет, он выражает внутренне состояние хозяйки – волнение, заинтересованность, гнев. Веер способен скрыть неуместную улыбку или просушить нежданно набежавшую слезу. Наконец, веер умеет говорить: знаки, подаваемые веером, составили целый «разговорник», если можно так выразиться.

На выставке в Лобне можно будет увидеть веера XVIII - XX веков.

Открытие – 6 марта в 16 часов.

 
« Пред.   След. »