Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

В Подмосковье создается Координационный совет по профилактике сиротства Печать
28.02.2013 г.

Правительство Московской области утвердило "Региональную стратегию действий в интересах детей Подмосковья на 2013-2017 годы" и план мероприятий.Будет создан координационный совет по ее реализации, который займется вопросами здоровья детей в семьях и образовательных учреждениях региона, а также профилактикой сиротства.

Совет будет собираться не реже одного раза в месяц.

- Эти документы необходимы для того, чтобы целенаправленно вести работу по профилактике социального сиротства, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по решению вопросов семьи и законных интересов детей, - заявила первый заместитель председателя правительства области Л. Антонова.

Она отметила, что проекты стратегии и плана сформированы с учетом предложений органов государственной власти и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав семьи и детей.

- В соответствии с планом предусмотрена разработка соответствующих показателей в создании дорожных карт, которые будут включены в долгосрочные программы. Работу нужно выполнить до 1 апреля текущего года, - добавила Л. Антонова.

Среди основных направлений стратегии на год:

- вопросы сохранения здоровья детей, в том числе, в семьях и в образовательных учреждениях,

- поддержка института семьи и мотивирование тех жителей области, которые хотят взять на воспитание детей-сирот, особенно детей-инвалидов.

• Размер выделяемых средств на обеспечение жильем сирот повысят на 30%, это означает, что детям-сиротам в 2013 году выделят более 500 млн рублей.

В результате тех мер, которые были разработаны и реализуются в регионе, за четыре года наметились положительные тенденции, в частности по увеличению рождаемости, улучшению социально-экономического положения семей, увеличению числа устроенных в семьи детей, которые остались без попечения родителей.

Также за четыре года на 30% сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось количество безнадзорных - на 30%, беспризорных - на 50%.

Но есть и существенные трудности: с адаптацией семей мигрантов, в Подмосковье зарегистрировано более 43 тысяч детей мигрантов, также увеличивается процент родителей, которые лишаются родительских прав, - сообщает сайт «В Подмосковье».

 
« Пред.   След. »