Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Подмосковные рынки переводят в капитальные строения Печать
14.02.2013 г.

С 1 января 2013 года начала действовать норма закона о запрете на размещение рынков вне капитальных сооружений. На сегодняшний день в связи с началом действия федерального законодательства по данному вопросу разрешение на право организации розничных рынков получили в Подмосковье около половины ранее работавших, или 112 рынков, расположенных в 46 муниципальных образованиях.

Группа депутатов федерального парламента предложила ряд поправок в закон, согласно которому теперь рынки могут работать только в капитальных строениях. Согласно поправкам, предлагается продлить срок перевода рынков в капстроения ещё на два года. Эти изменения планируется рассмотреть в Госдуме в апреле, предварительно собрав отзывы о них у региональных парламентов.

Главным аргументом, который подтолкнул власти к принятию закона о переводе рынков в помещения пять лет назад, стало то, что стихийные торговые площадки - это причина определённых социальных рисков: антисанитария, криминал, «теневые доходы».

Председатель Мособлдумы И. Брынцалов сказал: «Московская область должна стать одним из лучших примеров перевода рынков в капитальные сооружения. Сейчас мы работаем над другими аспектами проблемы: квотирование рабочих мест для лиц с ограниченными физическими возможностями, инвалидов, фермеров, мелких и средних предпринимателей. Не скрою, что мы хотим помочь в первую очередь подмосковному производителю: даже на тех рынках, которые с 1 января перешли в капитальные сооружения, работают 80% тех, кто не зарегистрирован в нашем регионе», - сообщил сайт «В Подмосковье».

 
« Пред.   След. »