Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Командир зенитки Печать
27.06.2012 г.

Много лет праздничные митинги 9 мая проводятся у Пушки. Именно так называют лобненцы памятный знак «Зенитное орудие». Вот на таком же орудии шестьдесят лет назад служил Иван Ильич Емельянов. Поэтому для него пушка – не только напоминание о войне, но и о молодости, военной службе.

И.Емельянов родился в 1932 году на станции Сенцово Липецкой области. Окончил шесть классов. После школы работал слесарем «Донбассэнергомонтажа». В мае 1952 года Ивана призвали в армию. «Сначала нас держали на карантине в Астрахани, - вспоминает Иван Ильич. – А потом повезли в Германию. Там находилась группа советских войск (ГСВГ). В нее всех подряд не брали, был отбор. Свою службу я начал стрелком 85-миллиметрового зенитного орудия. А после учебы в части назначали меня командиром орудия».

В должности командира Иван прослужил с ноября 1953 по октябрь 1955 года. После армии вернулся в Днепропетровск, снова стал работать слесарем, строил ТЭЦ. А потом была командировка в Нововоронеж. Там окончил девять классов в школе рабочей молодежи и вечерний энергетический техникум (отделение промышленного и гражданского строительства). Слесарь, мастер, прораб – таков трудовой путь И.Емельянова.

- В 1992 году я приехал в Лобню, - вспоминает Иван Ильич. – Участвовал в строительстве московских ТЭЦ №№ 11, 12, 23, 27, Рязанской ТЭЦ. В 1992 году оформил пенсию, а с работы ушел только в 2000 году, так что в ЦЭМе я проработал 55 лет.

«Центроэнергомонтаж» ведет свою историю с двадцатых годов ХХ века. Его работники участвовали в Великой Отечественной войне, многие не вернулись с фронта. У цэмовцев есть традиция: ежегодно перед Днем Победы они возлагают венок к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены. Одним из членов делегации ЦЭМа был И.Емельянов 12 апреля он отметил свое 80-летие. «Я верю, что люди всегда будут помнить о подвиге солдат и нести цветы к памятникам павших воинов».

Т. БОРИСОВА.

 
« Пред.   След. »