Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Здоровье мам – это здоровье будущих поколений Печать
16.06.2012 г.

В конце восьмидесятых годов минувшего века будущий врач Тамара Джалавян после окончания мединститута проходила интернатуру в долгопрудненской больнице. Она училась на лечебном факультете, но специализировалась по гинекологии. Все шло своим чередом, и в 1990 году она стала врачом отделения гинекологии при Лобненской городской больнице.

Всегда для начинающего врача важно, в каком коллективе приходится работать. В те годы ведущим гинекологом была В.Лещенко, усилиями которой это отделение и было создано. Классный специалист и человек добрейшей души, Валентина Владимировна была еще и замечательным наставником. Так что учиться было у кого, в том числе и тому, как относиться к своему делу. Частые дежурства, общение с коллегами, разбор трудных случаев – все это создает ту базу, без которой невозможен опыт практикующего врача.

В стационаре гинекологического отделения находятся больные с разной патологией, как беременные женщины с соматическими заболеваниями, так и гинекологические больные, которым необходимо консервативное или оперативное лечение. Экстренное вмешательство необходимо при внематочной беременности, кисте яичников, разрыве, перекруте. Плановые операции выполняются по поводу миомы матки, а также яичников. Но есть еще один вид экстренной помощи, когда врачи оперируют ночью. Бывает, что в ночное дежурство приходится делать не одну операцию. Иногда на время дежурства приходится по нескольку операций: утром - плановая по поводу миомы, вечером - из-за обширного кровотечения внутри брюшной полости, а в два часа ночи – из-за разрыва кисты яичника. К счастью, так бывает нечасто.

Как рассказала нам Тамара Эмильевна, в настоящее время отделение стационара рассчитано на сорок шесть коек. Из них примерно половина приходится на плановых больных, остальная часть – для экстренных.

Главным хирургом отделения и внештатным гинекологом города является В.Тихонов, заведующий отделением с 1991 года, а общий стаж его работы в ЛЦГБ более тридцати лет.

Врачи-гинекологи очень благодарны главврачу ЛЦГБ Э.Маловой за заботу о коллективе и внимание к их отделению. Новое оборудование, приобретенное в последние годы, помогло повысить качество работы. Например, теперь врачи делают эндоскопические операции.

Если говорить о возрасте пациентов гинекологии, то в основном это молодые женщины, которые собираются рожать только первого ребенка, либо те, кто решились иметь второго или третьего малыша. Основной возраст - от 20 до 35 лет. Соматические больные чаще относятся к старшей возрастной группе, от сорока и старше. Однако в отделение попадают и совсем юные особы от двенадцати-пятнадцати лет. «Удивительно даже для врачей, что опухоли кисты яичников, которые необходимо было удалить, по размеру были совсем недетскими. К счастью пациентов, такие нарушения дают о себе знать теми или иными проявлениями: это либо кровотечение, либо боли», - говорит врач. Подобные нарушения можно видеть самой заболевшей, а для врача таким подтверждением являются показания прибора УЗИ. Самый трудный случай, когда отсутствует болевой синдром. Вот почему так необходимо периодически наблюдаться у гинеколога.

Продолжительность пребывания пациенток в стационаре определяется медицинскими показаниями и предписаниями к ним. При наблюдении за той или иной пациенткой желательно укладываться в отведенные стандарты, которые внимательно отслеживает служба обязательного медицинского страхования.

Когда ни заглянешь в отделение гинекологии, всегда отмечаешь чистоту и порядок. Хотя, как говорит Тамара Эмильевна, ремонт здесь был очень давно, лет десять назад. Поэтому сейчас провести ремонтные работы было бы очень желательно. Нужен городу и свой роддом или родильное отделение, ведь зависимость от учреждений за пределами города – это, как правило, большая трата времени и усилий. Пока нечасто, но все же бывают случаи, когда в гинекологическом отделении ЛЦГБ принимают роды. И вот что удивительно, подобное событие взывает у врачей и медсестер взрыв эмоций, ведь это такая радость - принять роды и увидеть счастливое лицо мамы новорожденного!

Среди множества экстренных пациенток довольно часто попадают женщины из разряда мигрантов. У них нет ни полиса, ни других документов. По существующему законодательству, это не влияет на получение экстренных медицинских услуг на бесплатной основе до тех пор, пока есть угроза для жизни. Что касается лечения и процедур, то эти услуги оказываются на платной основе. Хотя бывают и такие моменты, когда, как только для пациентки угроза жизни миновала, они даже не остаются в отделении, чтобы восстановиться, уходят, а это неправильно, так как могут возникнуть нежелательные осложнения.

Из года в год медики жалуются на то, что наши женщины легкомысленно относятся к своему здоровью, тогда как хорошая физическая форма - это залог нормальной беременности и родов. Конечно, медицинская профилактика здорового образа жизни как-то воздействует на женские настроения. Однако нельзя не отметить, что далеко не каждая женщина, собравшаяся рожать, отказывается от вредных привычек. Вот почему курящая мама с пивом в руках рядом с детской коляской воспринимается медиками крайне отрицательно.

Возвращаясь к нашей героине, хочу привести слова одной из ее бывших пациенток: «Тамара Эмильевна Джалавян – замечательный врач. Добрейший, отзывчивый человек. Однажды, сидя в рекреации, наблюдала такую картину: идет по коридору Тамара Эмильевна, а вокруг нее кучка молодых женщин, девчонок. Все ей задают вопросы, она каждой отвечает. Они напоминали первоклашек, «облепивших» свою учительницу. Любимую учительницу…».

Тамара Эмильевна от души поздравляет всех своих коллег с Днем медицинского работника и желает крепкого здоровья и большого счастья!

С. Тарусина

 

 

 

 
« Пред.   След. »