Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

Остановись, мгновение! Печать
08.06.2012 г.

За окном весна. На детской площадке стайкой играют детишки. Бегут на занятия школьники. Их звонкий смех, гомон птиц и апрельская капель наполняют все кругом жизнью и ощущением радости. А у нас в центре - обычный будничный день. К положенному времени в отделение дневного пребывания приходят отдыхающие. По коридору слышится шарканье ног, покашливание, иногда – постуктвание трости или палочки. Старички и старушки тихо занимают свои места. Старенькие, слабые, убеленные сединами, с лицами, несущими на себе печать жизненных бурь, страданий и радостей. Кажется – время рядом с ними останавливается. Присаживаюсь на диванчик рядом с одной из отдыхающих. Знакомлюсь. Щербакова Надежда Константиновна. 73 года. У нас завязывается долгий разговор.

Надежда Константиновна, не торопясь, рассказывает о былом. Я слушаю и через некоторое время ловлю себя на мысли, что старая, больная бабушка куда-то делась, а передо мной сидит сильная женщина со стальным характером. Такие люди делали историю нашей страны, даже не задумываясь над этим.

Надежда Константиновна - из обычной рабочей семьи, где все воспитывались в труде. Окончив школу, учиться дальше не пошла, о чем жалеет и сегодня. Воспитана была так, что любовь к труду пересилила любовь к учебе. Поступила на работу в Московское ордена Октябрьской революции объединение машиностроительного производства, не подозревая тогда, что отдаст этому заводу 37 лет своей жизни.

О своем предприятии Надежда Константиновна рассказывает с гордостью. Да и есть чем гордиться! Основано оно было в 1922 году как авиаремонтная мастерская. Затем выросло в заводское производство и положило начало развитию нового направления - отечественному карбюраторному производству. В довоенное время завод был в стране единственным, выпускавшим карбюраторы для всей авиации, в том числе и для самолетов, участвовавших в легендарных перелетах из Москвы на Дальний Восток и через Северный полюс в Америку.

Молоденькая девчоночка выбрала себе профессию вальцовщицы. А профессия интересная, сложная, требующая большого навыка и внимания. Занималась она вулканизацией резины из каучука и серы, а затем изготовлением резиновых прокладок к карбюраторам для самолетов. «К этому производству были очень высокие требованияе,- говорит Надежда Константиновна,- работали только с микрометром, требовалась большая точность по толщине и размеру этих изделий».

Начала Н.Щербакова с рабочей профессии, а затем стала бригадиром (единственная женщина на заводе) и руководила коллективом из 47 человек. Всегда душой болела за бригаду. На заводе ее очень ценили за дисциплинированность, исполнительность, умение рационально использовать каждую минуту рабочего времени, большую точность и аккуратность в работе. Этого же она требовала и от членов бригады. Она одна из первых ударниц коммунистического труда. Ей было присвоено звание «Заслуженный вулканизатор завода». Было много различных наград, но самая дорогая – орден Трудовой Славы III степени. А в 1982 году, юбилейном для предприятия, ей, единственной на заводе, была присуждена Государственная премия СССР как лучшей работнице-вулканизатору цеха № 5. Вручение премии происходило в торжественной обстановке. Появились тогда и статьи о Н. Щербаковой в газетах «Труд», «Комсомольская правда», в заводской многотиражке.

Но женщина есть женщина. Любовь, семья и дети всегда будут у нее на первом месте. Надежда Константиновна не является исключением. Избранник нашелся тут же, на родном заводе. Молодая семья рабочих скоро обзавелась первенцем. А за сыночком через несколько лет появилась доченька. Жили в Подмосковье. И каждое утро к семи часам везла савеловская электричка молодых маму и папу с младенцем на руках на работу. Сыночка с трех месяцев – в ясли при заводе. Мама – на работу.

В перерыве - бегом к ребенку в ясли, покормить, и снова к конвейеру. Работа была тяжелая, горячий цех, вредные испарения. Но предприятие заботилось о своих тружениках, вспоминает Надежда Константиновна. Во дворе розарий – особая гордость директора завода. Профилакторий для рабочих с проживанием. Ведомственный санаторий в Крыму. Ясли, сад, свой пионерский лагерь для детей работников. Умели спрашивать работу с людей, умели о людях заботиться.

Надежда Константиновна разволновалась от нахлынувших воспоминаний и от неподдельного внимания собеседника. Лицо просветлело, в глазах прыгают озорные огоньки! Ох, и сильный характер у женщины! А какая открытая, светлая улыбка!

Интересуюсь жизнью сегодняшней. Отвечает, не задумываясь: я счастливая женщина, жизнью довольна, за внуков спокойна! И действительно, есть чем гордиться. Трое внуков и одна внучка! Настенька окончила медицинский колледж, работает и учится на вечернем отделении в медицинском институте. Константин штудирует юридические науки в колледже. Федор еще школьник, обучается игре на аккордеоне. Часто выступает на музыкальных конкурсах. Любит побеждать, второе место в счет не идет!

Вот он – бабушкин характер! На производство пошел только старший внук – Антон, став инженером-электронщиком после окончания МАИ. Столько профессий смешалось в этой рабочей семье среди детей и внуков: водитель-дальнобойщик, художник, инженер, медик, юрист, музыкант! Надежда Константиновна улыбается с особой теплотой, говоря о внуках: самое главное в воспитании - приучать детей работать, растить не лодырями. Вот так, в беседе, незаметно пробежало время. И что-то изменилось в душе моей после общения с этой солнечной женщиной. Надежда Константиновна пошла заниматься своими делами, а я подумала, глядя ей вслед: живите как можно дольше! Радуйте своих близких тем, что вы есть! Отдыхайте в свое удовольствие, вы это заслужили!

За окном все так же шумно вступал в свои права апрель, и детки весело играли, и молодые мамы гуляли с колясками. Но я посмотрела на это другими глазами. Не может быть ощущения полноты жизни и счастья без опыта и мудрости наших стариков.

Остановитесь на минутку и послушайте их – это наша история, к сожалению, от нас уходящая!

А. Кротова,заведующая ОССО ГБУ СО МО «Лобненский ЦСО»

 
« Пред.   След. »