Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

Видеть всегда счастливые глаза Печать
04.06.2012 г.

Мы все ждем от жизни чудес, исполнение сокровенной мечты, мы стремимся сделать наше бытие интересным, насыщенным, мы думаем о настоящем и верим в будущее, не прерывая связи с прошлым. Составляющие нашу жизнь моменты тесно связаны с самым дорогим, светлым для человека – детьми. Именно в них - и прошлое, и настоящее, и будущее. Они суть мысль планеты Земля.

Перманентная линия человеческой жизни требует внимания к каждому человеку, особенно к тому, кому мы доверим развитие, продвижение по непростой лестнице судьбы. Есть удивительный день в самой жизни для них, для нас, для всех.

Первый день лета дарит нам возможность снова и снова сказать о любви к детям, сделать для них праздник, еще и еще раз подарить им светлую, безоблачную жизнь, и, конечно, постараться защитить их от слез, горя, насилия.

Мы, взрослые, обязаны видеть счастливые детские глаза ежедневно, ежечасно, ежеминутно, всегда.

Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. С годами этот день стал наполняться все более глубоким содержанием, примеряя на себя новые и новые формы, обеспечивающие безопасность жизни детей, их защиту. Сам день, 1 июня славно совпал с началом светлого лета, началом каникул для школьников, отпусками у многих родителей.

В 1989 году ба принята Конвенция о правах ребенка, которая стала первым и основным международно-правовым документом, защищающим права ребенка.

Дети составляют примерно четверть населения в каждой стране.

Права детей в России защищает федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Заведующая отделом по делам семьи и детей лобненского Управления социальной защиты населения, Галина Юрьевна Сазанова рассказывает о системе социальной защиты детей в нашем муниципальном образовании.

- В городе сложилась достаточно эффективная система защиты и социальной поддержки детей.

Согласно закону Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-03 «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» семьи с детьми имеют право на следующие виды пособий: единовременное при рождении ребенка, ежемесячное на ребенка, ежемесячное пособие детям-инвалидам, финансовую поддержку также получают студенческие семьи, имеющие детей.

- Есть ли какие-либо особенности, которые учитываются при назначении пособий?

- Важно знать, что пособия назначаются по месту жительства семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения. Прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 7179 рублей.

Доход семьи не учитывается при назначении ежемесячного пособия детям-инвалидам, имеющим одного родителя.

Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов выплачивается без учета среднедушевого дохода семьи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; до окончания обучения; инвалидам. Получить это пособие могут только те студенты, которые впервые получают высшее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных высших учебных заведениях Московской области, расположенных на территории Московской области, по списку высших учебных заведений, утвержденному Министерством образования Московской области. В этот список включен Лобненский филиал МЭСИ, а значит, получить данный вид пособия могут студенты этого вуза.

Ежемесячное пособие на ребенка и ежемесячное пособие детям-инвалидам назначается на шесть месяцев. После предоставления документов, подтверждающих сведения о доходах семьи, выплата пособия продлевается на последующие шесть месяцев.

- Галина Юрьевна, каков источник, обеспечивающий выплату пособий?

- Я сказала о пособиях, которые выплачиваются из бюджета Московской области. Но есть ряд государственных пособий, которые выплачиваются из федерального бюджета независимо от доходов семьи. Это:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ряд других пособий.

- Какие еще действуют формы социальной защиты детей? Город и органы соцзащиты уделяют большое внимание организации отдыха и оздоровления детей.

- Управление социальной защиты населения занимается организацией отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети-инвалиды; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть их самостоятельно.

Таким детям путевки в оздоровительные лагеря, санатории предоставляются бесплатно. В Московской области многодетные семьи, семьи погибших военнослужащих; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; малоимущие семьи в случае самостоятельного приобретения путевки в оздоровительное учреждения для своих детей также имеют право на компенсацию стоимости путевки. Компенсация может быть полной или частичной. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно, после чего принимается решение о размере компенсации.

С 2011 года в Московской области установлена дополнительная мера социальной поддержки семьи и детей - Региональный материнский (семейный) капитал, в размере 100000 рублей. Он направлен на обеспечение возможности улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения за счет средств бюджета Московской области.

Право на получение регионального капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала или у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей, и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.

Сейчас Лобненское управление выдает Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на получение материнского капитала.

Хочется отметить, что региональный материнский капитал будет выплачиваться из бюджета Московской области. Это мера дополнительная, помимо материнского капитала, выплачиваемого гражданам из федерального бюджета в размере 300000 рублей. Также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет; родители или иные законные представители детей-инвалидов; дети из многодетных семей; дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, в возрасте от 7 до 14 лет; один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет, в Московской области пользуются бесплатным проездом в пассажирском транспорте по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области. Многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пользуются частичной компенсацией оплаты коммунальных услуг.

P.S. Конечно, формы социальной защиты детей, о которых рассказала Галина Юрьевна, только часть той огромной работы, которая проводится в городе.

Глава города, Администрации, Совет депутатов, руководители предприятий, организаций во главу угла ставят внимание к детям, совершенствование форм, методов, обеспечивающих физическое и нравственное развитие детей.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »