Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Основное – защита жизни человека Печать
31.05.2012 г.

Мир создан для человека, он – венец творения, как принято говорить, в то же время в обществе человеческая личность весьма уязвима, она страдает от природных катаклизмов, когда разбушевавшаяся стихия уносит жизни людей, заставляя оставшихся поднимать все с начала.

Человек страдает не только от природы, но и от своих собратьев в среде обитания. Не случайно в истории звучит такое слово «террор» (от лат. Terror-страх, ужас), а в Уголовном праве Российской Федерации к нему относят совершение взрывов, поджогов или иных действий создающих опасность гибели людей, причинение им значительного имущественного ущерба.

Борьба с терроризмом становится в нашей жизни таким многослойным явлением, где защита жизни человека – основное.

На вопросы о системе защиты жителей города Лобни отвечает А.Горелов, начальник сектора территориальной и антитеррористической безопасности УТБ Администрации города.

- Александр Юрьевич, природа терроризма в современном обществе достаточно ясна, хотя каждый террористический акт – это потрясение, стресс для человека. Расскажите о системе защиты жителей в нашем городе.

- Система достаточно многогранна, охватывает практически все сферы городской жизни. В 2007 году постановлением Главы города была создана лобненская городская антитеррористическая комиссия, возглавляемая Главой города. В состав комиссии входят представители ФСБ, полиции, МЧС, руководители образования, здравоохранения, культуры, спорта, предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Антитеррористической комиссией Московской области, правоохранительными органами города Лобня.

- Александр Юрьевич, какие обязанности вменены комиссии, каковы ее основные задачи? - Прежде всего, это:

-координация деятельности по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений на территории города Лобня;

-участие в реализации на территории муниципального образования государственной политики в области противодействия терроризму;

-мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму;

-разработка мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов возможных террористических посягательств, а также по минимизации и ликвидации последствий террористических актов, осуществление контроля за реализацией этих мер.

- Чему посвящены заседания комиссии?

- Не реже одного раза в три месяца проходят заседания комиссии, на которых обсуждаются вопросы состояния антитеррористической защищенности объектов, расположенных на территории города, меры по обеспечению антитеррористической безопасности при проведении значимых общегородских мероприятий, заслушиваются руководители предприятий и учреждений по вопросам защищенности подведомственных объектов.

- Каковы практические действия Антитеррористической комиссии?

- Одним из важных направлений деятельности являются регулярные обследования состояния антитеррористической защищенности школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, крупных объектов торговли и массового скопления людей, жилого сектора, которые являются наиболее привлекательными в диверсионно-террористическом отношении.

Комиссией регулярно размещаются в средствах массовой информации материалы о правилах поведения граждан при обнаружении подозрительных предметов, получения угрозы совершения террористических актов.

Не упускаются из внимания и вопросы межнациональных взаимоотношений. Осуществляется мониторинг средств массовой информации, в т.ч. электронных, на предмет выявления размещения информации экстремистского толка, ведется работа с общественными организациями, совместно с полицией, педагогическим составом школ, проводится работа по недопущению возникновения конфликтов на межнациональной почве, развитию экстремизма среди учащихся.

В рамках работы по антитеррористической деятельности проводятся совещания с заместителями по безопасности муниципальных учреждений, тренировки по действиям при угрозе совершения террористического акта на объектах социальной сферы, торговли, транспорта.

В целях поддержания постоянного уровня готовности сил и средств, принимается участие в учениях, проводимых правоохранительными органами по действиям в случае совершения террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий. Так, в апреле 2012 года на территории города Лобня прошли учения с участием представителей ФСБ, ГУ МВД России по МО, ГУ МЧС по МО, ОМВД России по городскому округу Лобня, ПЧ-82, Администрации города и ее структурных подразделений. В ходе учений была получена «вводная о захвате заложников в средней школе № 7». Сотрудниками полиции, совместно с Администрацией города, в кратчайшие сроки был выработан план первоначальных мероприятий, задействованы необходимые силы и средства, в т.ч. для размещения эвакуируемых и пострадавших граждан, отработаны вопросы организации медицинской и психологической помощи, обеспечения питанием, горюче-смазочными материалами, техникой и др. По результатам учений действия участников оценены проверяющими на отлично, что подтверждает высокий уровень подготовки и скоординированности действий правоохранительных органов и Администрации города Лобня в сфере обеспечения антитеррористической защищенности.

Администрация города Лобня уделяет значительное внимание обеспечению безопасности на территории муниципального образования. Постоянно развивается система городского видеонаблюдения, которая в настоящее время насчитывает более 120 видеокамер. Ведется работа по оснащению системами видеонаблюдения дошкольных образовательных учреждений. Оказывается содействие в работе кинологической службы полиции. Ситуация в Северокавказском регионе, поступающая информация о возможных террористических проявлениях в Центральной России, требуют самого серьезного отношения к вопросам профилактики терроризма и экстремизма на территории каждого муниципального образования.

- Александр Юрьевич, с чем бы вы хотели обратиться к жителям нашего города, как сотрудник структуры, обеспечивающей их антитеррористическую защищенность.

- Хочу еще раз обратиться к жителям города с призывом соблюдать бдительность, не оставлять без внимания факты обнаружения подозрительных предметов, бесхозных вещей, открытых чердаков и подвалов жилых домов, подозрительных действий незнакомых людей.

Обо всех фактах незамедлительно сообщать в ОМВД России по городскому округу Лобня, либо в Администрацию города.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »