Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

День Победы, День великий, славный! Ты и взрослый, ты и детский, Праздник самый главный Печать
24.05.2012 г.

Сама жизнь бросает все новые и новые вызовы педагогике: невероятно уплотняется время в условиях стремительного научно-технического прогресса, быстро адаптируются даже дошколята в современном мире. Маленькой Женечке полтора года, когда ей бабушка дает кнопочный мобильный телефон девочка с удивлением водит по экрану пальчиком, не понимая, почему ничего не происходит. У молодых родителей девочки сенсорные телефоны.

Дошкольный возраст - очень важный этап в жизни ребенка, который способствует освоению новых знаний об окружающем мире, закладывает привычку учиться, и во многом определяет дальнейшие успехи в учебе и отношение к образованию.

18 мая на площади перед Дворцом Культуры «Чайка» звучала музыка военных песен и слышны были команды: «Отряды, равняйсь, смирно! Детскому саду незабудка открыть парад! Идут пограничники, танкисты, медицинская служба детского сада «Орленок», юный спецназ детсада «Радуга», продолжают парад артиллеристы детского сада «Сказка»... У каждого отряда своя песня, которую дети пели вместе с фонограммой.

Второй год в Лобне по инициативе Управления образования и Администрации города проходит парад юнармейцев детских садов. В этом году к параду лобненские малыши готовились не меньше, чем войска московского гарнизона к параду на Красной площади. И пускай все не так пафосно, зато не менее душевно.

У каждого отряда свои костюмы, свой род войск. Среди маленьких юнармейцев Лобни немало девчонок. Строевые приемы и движения они выполняют особенно трогательно.

Парад проходил на площади у ДК «Чайка». И здесь самое привилегированное положение у жителей соседних домов, можно наблюдать за парадом, не выходя из квартиры. Организаторы парада юнармейцев планировали, что дошколята будут участвовать в общегородском параде к Дню Победы, но погода не сопутствовала участию столь юных бойцов во взрослом мероприятии. Хотя все взрослые, которые присутствовали на параде, тихонько утирали слезы, очень трогательно и искренне маршировали юнармейцы детских садов.

Парад принимали представители организации лобненского отделения «Боевое братство», руководители Управления образования, Администрации города. Надеемся, что в следующем году малышам повезет с погодой. Новое поколение дошколят уже сейчас готовится к очередному смотру-параду, который состоится через год.

В параде юнармейцев приняли участие дети старших и подготовительных групп, а также воспитатели и узкие специалисты детских садов. Длительная и тщательная подготовка к этому мероприятию сплотила детей, родителей и педагогов. Родители готовили необходимые костюмы, флаги. На занятиях ребят знакомили с воинскими званиями, изучали художественную литературу на военную тему. На занятиях по рисованию отображали свою позицию в рисунках, на музыкальных занятиях разучивали военные песни, учили детей маршировать. Были разработаны комплексы утренней гимнастики “Мы – моряки”, “Мы – военные лётчики”, где дети стремились правильно выполнять упражнения, чтобы быть лучшими. Всё это служило серьёзной мотивацией для проведения парада. Все группы детских садов стали называться отрядами.

Последнюю неделю перед парадом наши детские садики были похожи на разбуженные муравейники. Ребята маршировали, пели военные песни. Даже дома с младшими детьми бабушки пели “Катюшу”. Бабушка пела, а у неё на глазах были слёзы. Маленькая внучка спросила: “бабушка, почему ты плачешь?” Она ответила, что ей приятно, ведь её внуки поют песни, которые пел её папа, ваш прадедушка.

Е.Семенихина

 
« Пред.   След. »