Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Ревизор@.ру, судьба в пироге и о том, что говорят юные актеры... Печать
19.05.2012 г.

И.Крылов - один из немногих русских литераторов, кто был обласкан властью, несмотря на то, что он писал весьма злободневные басни. Все его произведения отличает глубокий интерес к народу, его нравам, к живому, разговорному русскому языку. В этом году театральная студия «Плюс» дома культуры Красная поляна представила взору зрителей и строгого жюри истинно русское произведение - комедию «Пирог» И.Крылова.

Слуга господина Фатюева Ванька был отправлен к будущему тестю со знатным пирогом. Пирог был большим, тяжелым, но самое коварное – он источал невероятно пленительный аромат.

Ванька дошел до пожженного места, но на свою беду встретил горничную невесты Фатюева – Дашку. Лукавая, а к тому же еще и голодная, Даша, как Ева Адама, подтолкнула Ваньку к чревоугодию.

Пока Даша и Ванька уминали за обе щеки пирог, Даша рассказала, что барышня ее любит другого – Милона и что нынешний ее жених, барин Ваньки, плох здоровьем. Оба так увлеклись, что съели всю начинку пирога. Наелись да поссорились, и пришлось Ваньке положиться на случай счастливый. Глядишь, все само собой и уладится.

В это время Прелеста, та, что невеста, и возлюбленный ее Милон безуспешно убеждают Ужиму – жену Вспышкина уговорить того отказать Фатюеву. Но Ужима - женщина специфическая. Хоть и сочувствует влюбленным всеми фибрами души, но мужу перечить не может, да и не особенно хочет.

Вспышкин собирает всю свою родню, а заодно и Милона, дабы отведать знатного пирога, принесенного Ванькою. Последний всяческий оттягивает момент разоблачения, для чего суетливо начинает накрывать стол.

Все усаживаются, Вспышкин виртуозно разрезает пирог и видит… точнее не видит ни кусочка начинки. Вспышкин требует от Ваньки письмо Фатюева. Содержание того послания было полностью ориентировано на богатую начинку угощения, по словам Фатюевой, столь же обильную, качественную и знатную, как ум тестя, благородство тещи и красота невесты. А раз начинки нет, то и всех этих качеств прекрасных у нареченных родственников днем с огнем не сыскать.

Все расстроены, возмущены. В порыве злости и обиды Вспышкин женит Милона и Прелесту. Как и положено влюбленным, молодые счастливы крайне.

Обман слуг все же раскрывается, но брак, венчанный в церкви и соединивший два любящих сердца, никто разрушать не планирует. Обидно только Ваньке, которому Даша очень нравилась, а она его, по сути, предала. Но долго на Ваньку барин злобы не держал. Дело-то оно диковинное, что слугу толком не наказали, но смысл рассказа не в том. Любить по чужой воле не заставишь, да и дела сердечные решать надобно лично, а не через посыльных с пирогами.

Эта редкая и почти неизвестная сейчас пьеса великого баснописца великолепна в качестве нравственного урока для подростков, в процессе постановки пьесы «Пирог» режиссер рассказывала юным актерам о русских традициях, обрядах, нравах. Актеры студии «Плюс» понимали, что играть и как. Настоящий урок русской истории и патриотизма получили воспитанники режиссера Е.Греховой.

Говорят режиссеры и юные актеры фестиваля «Русская классика».

Елена Грехова, руководитель театральной студии «Плюс»

- Мы наконец-то впервые взяли драматургию действительно в формате фестиваля. Дети выросли, захотели сыграть что-то серьезное. И мы решили в этот раз рискнуть. Мы исследовали моду, нравы тех времен. Огромное спасибо Т.Козловой, начальнику Управления культуры. С ее помощью для нас были сшиты новые сюртуки, приобретены ткани для изящных нарядов девушек.

Екатерина Каленова,исполнительница роли Прелесты

- Участие в фестивале уже сложилось как традиция. В конце весны я ничего не планирую, фестиваль занимает все время. И мне очень приятно выступать, я чувствую поддержку зрителей, их энергию. Это необходимо для культурного развития человека.

Василиса Антипова,исполнительница роли Ужимы

- Я с самого детства видела себя актрисой. В этой театральной студии мне очень все понравилось. Мне сразу сказали: «Будешь участвовать в фестивале».

Евгения Рябова,исполнительница роли Даши

- На фестивале чувствуешь себя по-другому. Понимаешь, что это серьезно, перед тобой зритель, который на тебя смотрит. И ты совершенно по-другому начинаешь себя ощущать.

Андрей Шумик,исполнитель роли Ваньки

- Меня одна девочка позвала в театральную студию, и я уже почти шесть лет сюда хожу заниматься. Для меня участие в фестивале – это возможность пополнить энергию. На фестивале мы всегда выступаем лучше, чем у себя в Доме культуры. Здесь чувствуешь поддержку зрителей, особую энергетику.

Степан Боженов,исполнитель роли Вспышкина

- Я с детского сада мечтаю быть актером. Уже десять лет прошло с тех пор, как я понял, кем хочу стать. Я взрослею, а мечта осталась.

Кто не рискует, тот не пьет кока-колу

Театралная студия «ДЭПО» в этом году перефразировала известную пословицу. По мнению юных актеров, сценариста и режиссера Л.Аристарховой, все возрасты покорны не любви, а поэзии. В одном спектакле соединились лучшие произведения А.С.Пушкина. Автору пьесы А.Труфанову еще не исполнилось и 15 лет. Благодаря отсутствию разницы в возрасте актеры и сценарист работают «на одной волне». Идею постановки Саше подсказала мама, ему осталось лишь довести ее до ума.

События происходят в обычном школьном классе. Недружный коллектив подростков и молоденькая учительница литературы (В.Гнетова). Суматоху в уже размеренный ход дел и разделение авторитетов вносит новая ученица – Маша (Е.Шереметова). Симпатичная любительница классической литературы, в особенности поэзии, сразу привлекает к себе внимание. На первом уроке Маша «с чувством, толком, расстановкой» замечательно прочитала стихотворение «Я помню чудное мгновенье». Для Алеши (А.Дудыкин) это стихотворение стало роковым, юное сердце не смогло устоять перед очаровательной «новенькой».

Зрителям спектакль понравился, а что скажет юный сценарист, автор пьесы? По словам Александра, все было чудесно. Ему было приятно, что ребята так ответственно подошли к работе над его спектаклем. Поэзии все возрасты покорны. Именно поэзия смогла соединить, сплотить ребят самого сложного, подросткового возраста. Изящное слово способно творить чудеса. А на пути к своей цели ни в коем случае нельзя останавливаться, надо верить в себя и идти до конца.

Е.Шереметова:

- Я очень люблю театральное искусств, оно для меня половина жизни.

А.Болмат:

- Мне очень нравится заниматься в театральной студии и выступать на сцене. Это вся моя жизнь.

Г.Ходин:

- Театральное искусство занимает важное место в моей жизни. Думаю, что в театре можно высказать свое мнение, проявить себя, раскрыть свою душу и таланты.

В.Гнетова:

- Я увидела, как другие выступают, подумала, что это очень интересно и тоже решила пойти. Сначала была спокойна, думала, ничего страшного. А когда вышла на сцену, заволновалась.

А.Дудыкин:

- Театр – мой второй дом.

А.Труфанов,автор сценария

- Иногда бывало такое, что мне хотелось попробовать себя в качестве актера, но как-то не сложилось. Идею спектакля мне дала мама. Я просто записал, немножко допридумал, и все. Постановка очень понравилась, мне было очень приятно. Спасибо всем ребятам!

В. Шмелева

Ревизор@.ру

Чиновники на Руси всегда были особенным «сословием». Время идет, а их статус, образ жизни и любовь к взяткам разного масштаба остаются нехорошей, но весьма живучей традицией.

Наследие Н.Гоголя невозможно представить без комедии «Ревизор», в которой великий писатель учинил публичную казнь смехом над чиновниками – казнокрадами, взяточниками и подхалимами.

Спектакль «Ревизор» представил на фестивале «Русская классика-2012» химкинский театр «Веселые краски».

«Смех – великое дело, - писал Гоголь, - он не отнимает ни жизни, ни мнения, но перед ним виновный, как связанный заяц».

Кристина Петрова, исполнительница роли Марии Антоновны, дочери городничего

- Театр для меня – это способ показать, насколько ты силен, насколько сможешь выдержать напряжение. Я пошла в театральное, чтобы вести себя раскрепощенно.

Валерия Трубинова, исполнительница роли Анны Андреевны, жены городничего

- Театральное искусство – это хобби, мне это просто интересно, исключительно для себя. Сцена лечит, если есть какие-то душевные переживания.

Максим Зотов, исполнитель роли Хлестакова

- Сначала меня долго уговаривали прийти в театральную студию, я не хотел. Но вскоре я решил – помогу ребятам. Мне кажется, все участники спектакля открыли для себя что-то новое, было очень интересно, все получили заряд энергии, позитива.

Тамерлан Гасымов, исполнитель роли Земляники

- После того как меня в первый раз выбрали, во второй раз мне уже захотелось выйти на сцену. Мне понравилось заниматься в театральной студии. Первое время боялся выходить на сцену - вдруг забуду слова или еще что-то случится. Но потом привык, научился придумывать что-то от себя.

Илья Новоковский, исполнитель роли городничего

- В театральную студию я попал достаточно поздно. В детстве хорошо умел врать. И я решил попробовать себя в театре. До сих пор перед выходом на сцену волнуюсь до последнего момента.

Анна Владимирцева, режиссер спектакля

- Ребята уже стали старше, им неинтересно играть сказки. Захотели взять что-то «взрослое». И мы решились взяться за такое серьезное произведение, как «Ревизор».

В. Виноградова

Поздравляем победителей молодежного блока XVII фестиваля Русская классика

Гран-при«Стеклянный зверинец»
Т. Уильямс. Детская студия драматического искусства ДК Луговая (город Лобня). Режиссер – Кузнецова Ольга Анатольевна.

Лучший спектакль «Жестокие игры»
 Арбузов А.Н. Театральная студия «Зеленый листок» МБОУ СОШ №99 с углубленным изучением предметов художественного цикла (город Новосибирск). Режиссер – Степанова Татьяна Петровна.

Лучшая режиссура «Снежная королева»
Шварц Е. Детская студия драматического искусства ДК Луговая (город Лобня). Режиссер-Кузнецова Ольга Анатольевна.

Лучшее музыкальное оформление «Купеческая дочь»
Аксаков – (В. Малягин). Народный театр «На валу» (город Волоколамск). Режиссер - Буракова Ольга Анатольевна.

Лучший актерский ансамбль «Поэзии все возрасты покорны» А. Труфанов.
Театральная студия «ДЭПО» (город Лобня). Режиссер – Аристархова Любава Юрьевна.

Лучшее художественное оформление
«Детвора» Чехов А.П. Театральная студия «ЛЕС» ДК «Чайка» (город Лобня). Режиссер – Плетнева Любовь Леонидовна.

Лучшее композиционное решение спектакля
«К барьеру» Чехов А.П. Студенческий театр «МГОУ» (город Москва). Режиссер – Хохлов Александр Дмитриевич.

Лучшая режиссерско-педагогическая работа
«Пирог» Крылов И.А. Детская театральная студия «Плюс» ДК «Красная поляна» (город Лобня).
Режиссер – Грехова Елена Валентиновна.

Лучший режиссерский дебют
«Тимур и его команда» Гайдар А. П. ДШТИ «Семь Я» (город Долгопрудный). Режиссер – Новикова Антонина Владимировна.

За оригинальную драматургическую идею
«Поэзии все возрасты покорны» А.Труфанов.
Театральная студия «ДЭПО» (город Лобня). Режиссер – Аристархова Любава Юрьевна.

За оригинальное современное воплощение классического произведения
«Ревизор» Гоголь Н.В. Театральная студия лицея № 11(город Химки). Режиссер – Владимирцева Анна Валерьевна.

Лучшая мужская роль
Кирилл Потехин за роль сержанта Бородина в спектакле «Соловьиная ночь» по Ежову В. (Моло-
дежный центр «Папирус» г. Ступино). Режиссер  Соловьев Виталий Борисович.
Илья Назаров за роль городничего в спектакле «Ревизор» по Гоголю Н.В. (МБОУ СОШ № 6 им.Сахнова г. Лобня). Режиссер – Сунгатулина Дина Борисовна.
Марченко Елена за роль Тома в спектакле «Стеклянный зверинец» по Т. Уильямсу (Детская студия драматического искусства ДК Луговая г. Лобня). Режиссер – Кузнецова Ольга Анатольевна

Лучшая женская роль
Светлана Степанова за роль Анны в спектакле «Купеческая дочь» по Аксакову - (В. Малягину) (Народный театр «На валу» г. Волоколамск). Режиссер– Буракова Ольга Анатольевна
Александра Егорова за роль Лауры в спектакле «Стеклянный зверинец» по Т. Уильямсу (Детская студия драматического искусства ДК Луговая г.Лобня). Режиссер – Кузнецова Ольга Анатольевна
Екатерина Олейниченко за роль Беатриче Распони в спектакле «Слуга двух господ» по Карло Гольдони (Театральная студия «Спектр» МБОУ СОШ № 9 г. Лобня). Режиссер – Крюкова Галина Ивановна

Лучшие мужские роль второго плана
Бабенко Алексей за роль Знайки в спектакле «Приключения Незнайки» по Носову Н. (МБОУ СОШ № 6 им. Сахнова В.И. г. Лобня). Режиссер Гудкова Татьяна Викторовна.
Костычев Владимир за роль Ворчуна в спектакле «Приключения Незнайки» по Носову Н. (МБОУ
СОШ № 6 им. Сахнова В.И. г. Лобня). Режиссер Гудкова Татьяна Викторовна.
Симоненко Егор за роль тимуровца в спектакле «Тимур и его команда» по Гайдару А. (ДШТИ «Семь Я» г. Долгопрудный). Режиссер – Новикова Антонина Владимировна.
Максим Архипов за роль лейтенанта Федоровского в спектакле «Соловьиная ночь» по Ежову В. (Молодежный центр «Папирус» г. Ступино). Режиссер – Соловьев Виталий Борисович

Лучшие женские роли второго плана
Кривчикова Анастасия за роль Смеральдины в спектакле «Слуга двух господ» по Карло Гольдони (Театральная студия «Спектр» МБОУ СОШ №9 г. Лобня). Режиссер – Крюкова Галина Ивановна
Марина Негрозова за роль Натальи Степановны
в спектакле «К барьеру» по Чехову А.П. (Студенческий театр «МГОУ» г. Москва). Режиссер – Хохлов Александр Дмитриевич.
Анна Новокрещенова за роль бабушки в спектакле «Май, милый май…» по Чехову А.П. (МБОУ СОШ №3 г. Лобня). Режиссер – Синицына Светлана Леонидовна.

Номинация за лучший театральный костюм
Ирина Николаевна Садовничая – художник по костюмам спектакля «В гостях у Андерсена».
Куракина Мария – художник по костюмам спектаклей «Снежная королева» и «Стеклянный зверинец».
Спектакль «Муха Цокотуха». Режиссер Подосинникова Татьяна Всеволодовна.
Спектакль «Слуга двух господ». Режиссер Крюкова Галина Ивановна.
Спектакль «Обыкновенное чудо». Режиссер Суворова Юлия Александровна.
Спектакль «Про Федота – стрельца – удалого молодца». Режиссер Крыгина Галина Семеновна.
Спектакль «Приключения Незнайки». Режиссер Гудкова Татьяна Викторовна.

Номинация «Его величество актер»
Светлана Добровольская за роль Инги в спектакле «Соловьиная ночь». (Молодежный центр «Папирус» г. Ступино). Режиссер – Соловьев Виталий Борисович.
Маргарита Рудакова за роль Бабы Яги в спектакле «Про Федота стрельца - удалого молодца»
(Центр детского творчества г. Лобня). Режиссер –Крыгина Галина Семеновна.
Андрей Шумик за роль Ваньки в спектакле «Пирог» (Детская театральная студия «Плюс» ДК «Красная поляна» г. Лобня). Режиссер – Грехова Елена Валентиновна.
Екатерина Калёнова за роль Прелесты в спектакле «Пирог» (Детская театральная студия «Плюс»
ДК «Красная поляна» г. Лобня). Режиссер – Грехова Елена Валентиновна.
Михаил Садовников за роль Колпакова и др. в спектакле «К барьеру» (Студенческий театр «МГОУ» г. Москва). Режиссер – Хохлов Александр Дмитриевич.
Алексей Дёмин за роль Луки в спектакле «К барьеру» »(Студенческий театр «МГОУ» г. Москва)
Режиссер – Хохлов Александр Дмитриевич
Кирилл Барынин за роль Труффальдино в спектакле «Слуга двух господ» (Театральная студия «Спектр» МБОУ СОШ №9 г. Лобня) Режиссер– Крюкова Галина Ивановна
Елизавета Шереметова за роль Кати Козочкиной в спектакле «Поэзии все возрасты покорны»
(Театральная студия «Дэпо» г. Лобня) Режиссер –Аристархова Любава Юрьевна
Вячеслав Макуев за роль царя в спектакле «Про Федота - стрельца -удалого молодца» (Центр детского творчества г. Лобня) Режиссер – Крыгина Галина Семеновна
Максим Самохвалов за роль Незнейки в спектакле «Приключения Незнайки» » (МБОУ СОШ №6 им. Сахнова г. Лобня) Режиссер – Гудкова Татьяна Викторовна
Алан Калаханов за роль Джима в спектакле «Стеклянный зверинец» (Детская студия драматического искусства ДК Луговая) Режиссер – Кузнецова Ольга Анатольевна
Никита Морозов за роль охотника в спектакле «Обыкновенное чудо» (Театр – студия «Лирика» ГБОУ ЦО №1682 г. Москва) Режиссер – Суворова Юлия Александровна
Маргарита Чухрова за роль Подщипы в спектакле «Подщипа» (Детская школа искусств г. Лобня)
Режиссер – Крыгина Галина Семеновна
Никита Шендрик за роль короля в спектакле «Обыкновенное чудо» (Театр – студия «Лирика» ГБОУ ЦО №1682 г. Москва) Режиссер – Суворова Юлия Александровна
Семен Копочевский за роль Сиропчика в спектакле «Приключения Незнайки» (МБОУ СОШ №6 им. Сахнова г. Лобня) Режиссер – Гудкова Татьяна Викторовна
Сергей Крипак за роль купца в спектакле «Купеческая дочь» (Народный театр «На валу» г. Волоколамск) Режиссер – Буракова Ольга Анатольевна
Ходин Григорий за роль Димы Громова в спектакле «Поэзии все возрасты покорны» (Театральная студия «Депо» г. Лобня) Режиссер – Аристархова Любава Юрьевна
Рашат Нагиев за роль сказочника в спектакле «В гостях у Андерсена (МБО СОШ №5 г. Лобня)
Режиссер – Паркаева Светлана Владимировна
Миша Николаев за роль первого обманщика в спектакле «В гостях у Андерсена» (МБО СОШ №5 г. Лобня)
Режиссер – Паркаева Светлана Владимировна
Александр Владимирцев за роль Самовара в спектакле «Удивительная кошка» (Театральная студия «Волшебные краски» г. Химки)
Режиссер –Владимирцева Анна Валерьевна
Василиса Мелешко за роль Кошки в спектакле «Удивительная кошка» (Театральная студия «Волшебные краски» г. Химки) Режиссер – Владимирцева Анна Валерьевна
Александра Баскакова за роль Мухи в спектакле «Муха Цокотуха» (Православная гимназия во имя Св. Филарета Московского) Режиссер – Подосинникова Татьяна Всеволодовна
Мария Соколова за роль Курочки в спектакле «Муха Цокотуха» (Православная гимназия во имя Св. Филарета Московского) Режиссер – Подосинникова Татьяна Всеволодовна
Александра Костина за роль маленькой разбойницы в спектакле «Снежная королева» (Детская студия драматического искусства ДК Луговая г.Лобня) Режиссер – Кузнецова Ольга Анатольевна
Александр Тряпчев за роль принца Ганса в спектакле «Снежная королева» (Детская студия драматического искусства ДК Луговая г. Лобня)
Режиссер – Кузнецова Ольга Анатольевна
Иван Моргунов за роль Гриши в спектакле «Детвора» (Театральная студия «Лес» ДК «Чайка» г.Лобня) Режиссер – Плетнева Любовь Леонидовна
Екатерина Борисова за роль Мерчуткиной в спектакле «Юбилей» (МБОУ Лицей г. Лобня) Режиссер Чернова А нна Германовна
Назар Касеев за роль Хирина в спектакле «Юбилей» (МБОУ Лицей г. Лобня) Режиссер Чернова Анна Германовна
Тишков Саша за роль Актера Актёрыча
Маша Шереметова за роль ведущей фестиваля «Русская классика»

Призы от партии «Единая Россия» и компании ООО «Метал Профиль»
(Генеральный директор - Ходин Игорь Витальевич)
Коллективам Школы № 3. Режиссеры Синицына Светлана Леонидовна и Вендина Светлана Николаевна.
Коллективу школы № 9. Режиссер Крюкова Галина Ивановна.
Коллективам школы № 6. Режиссеры Сунгатулина Дина Борисовна и Гудкова Татьяна Викторовна.
Коллективу школы № 5. Режиссер Паркаева Светлана Владимировна.
Коллективу театра - студии ЛИРИКА школы
№1682. Режиссер Суворова Юлия Александровна.
Коллективу лицея города Лобня. Режиссер Чернова Анна Германовна.
Коллективу детской школы искусств. Режиссер Крыгина Галина Семеновна.
Коллективу театральной студии лицея № 11.
Режиссер Владимирцева Анна Владимировна.

От имени Оргкомитета фестиваля объявляется благодарность меценатам фестиваля:

Президенту Лобненской торгово-промышленной палаты, депутату городского Совета депутатов города Лобня Тишкову Александру Николаевичу;
Генеральному директору «МЕУЧИ ГРУПП» Тарасову Андрею Александровичу;
Генеральному директору ООО «Металл Профиль», депутату городского Совета города депутатов Лобня Ходину Игорю Витальевичу.__

 
« Пред.   След. »