Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

«Карнавалу» - 20 лет Печать
27.04.2012 г.

...«Русская народная хореография уходит из современного быта, юные поколения не владеют азами национальной культуры, результат: ее постепенное забвение»... В. Уральская

29 апреля в Доме культуры «Чайка» образцовый хореографический ансамбль «Карнавал» готовится показать свою новую программу «Танцевальные традиции».

Эта программа приурочена к 20-летнему юбилею ансамбля, на который соберутся выпускники коллектива, посвятившие танцу не только много лет упорного труда, но и отдавшие ему частицу своей души, и, конечно же, сегодняшнее поколение карнавальцев, которые подготовили новую программу, посвященную традиционной культуре русского народа.

Еще пять лет назад коллектив был эстрадным, а потом стал участвовать в областных фестивалях - конкурсах, учредителями которых является Министерство культуры. По положению этих конкурсов в репертуар коллектива должны входить танцевальные номера на основе фольклора одной из областей России. Участие в областных конкурсах определило дальнейшее направление работы ансамбля. Так на свет появились постановки, которые сегодня вошли в юбилейную программу ансамбля «Карнавал».

Очень важно вызвать интерес русского народа к своей культуре. В коллективе сохраняются и изучаются традиции народной хореографии, что дает возможность детям познать красоту русского танца. Т.Устинова, балетмейстер хора им. Пятницкого, говорила: «Не зная прошлого, не построишь будущего». И коль мы говорим о возрождении России, ее культуры, наследия, нельзя забывать о воспитании подрастающего поколения, от которого зависит, будет ли наше будущее светлым или же богатейшая культура нашего народа растворится в бесконечном жизненном потоке.

Система обычаев и традиций любого народа -результат его воспитательных усилий в течение многих веков. Через эту систему каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер в ряду сменяющих друг друга поколений. У коллектива есть огромное желание и потребность сберечь и сохранить красоту русского танца. Он находится в творческом поиске, регулярно обновляя концертную программу. Руководитель ансамбля О.Седова постоянно ищет новые формы развития. Новое амплуа ансамбля дало свои всходы - победы на конкурсах как итог пятилетней работы - тяжелого труда.

Ансамбль готовится к уже IX Всероссийскому празднику русского танца на приз Татьяны Алексеевны Устиновой, который пройдет в городе Владимире осенью 2012 года. А летом этого года состоится XIV Международный конкурс - фестиваль «Жемчужина Крыма - 2012». Осенью ребята поедут на областной фестиваль исполнителей народного танца «Воскресенские вензеля». И традиционно планируется зимняя поездка младшей группы в город Великий Устюг в вотчину Деда Мороза.

Хочется от всего сердца и со всей искренностью пожелать коллективу ансамбля «Карнавал» новых творческих успехов, терпения и настойчивости в продвижении своих идей, больших побед и, конечно же, новых способных учеников, которыми они будут гордиться и которые со временем станут их достойной сменой.

Развивайте и возрождайте традиции русского фольклорного танца. В добрый путь!

Двадцать лет - прекрасный юбилей,
И не скажешь, это много или мало.
Мы спешим на праздник к вам скорей,
Опаздывать совсем нам не пристало.

В зале музыка народная звучит,
Вновь на сцене - танцующие дети.
Душа наша от радости звенит,
Слышны традиционно-русские куплеты.

У зрителей в глазах блестит слеза,
От умиления вот-вот она прольется.
Хореограф сегодня, как всегда,
Детишкам с любовью улыбнется.

Нет сегодня слов таких сказать,
Что в душе своей мы ощущаем.
Вы сегодня смогли нам доказать:
«Карнавал» - ансамбль, и мы вас поздравляем.
Родители ансамбля «Карнавал»

 
« Пред.   След. »