Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест Печать
24.04.2012 г.

Этот день был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В рамках празднования дня всемирного наследия проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также другие мероприятия.

Достопримечательности Лобни - многочисленные обелиски и памятники в честь героев, защищавших родной город от гитлеровских войск во время Великой Отечественной войны. Чем дальше уходят от нас грозные сороковые годы, тем больше осознаём мы величие народного подвига. И тем больше - страшную цену победы.

Во время легендарной битвы под Москвой в окрестностях Лобни шли жестокие кровопролитные бои. Зимой 1941 года ценой жизней многих солдат враг был остановлен недалеко от переезда. Это место - одно из наиболее близких мест к Москве, до которых сумели дойти гитлеровские фашисты. В память об этом событии у развилки Рогачевского и Букинского шоссе сооружен памятный знак «Зенитное орудие».

Война... Какое страшное, беспощадное слово! Сколько горя и ужаса несет оно в себе, сколько бед, загубленных судеб...

Каждый участник Великой Отечественной войны: радист, танкист, командир батальона, полка, дивизии; просто солдат, женщины и дети, без устали работавшие в тылу; летчик, поэт и писатель, духовно поддерживавшие фронт - все - подлинные Герои, истинные победители.

Сплоченность в решающий момент, решительность в моменты истины, уверенность в неизбежную победу, собственное достоинство - ваши легендарные составляющие. Огромная благодарность вам, Победители зла и бесчеловечности, бессмертные Герои Великой Отечественной войны! Пусть в наших сердцах горит вечный огонь, символизирующий светлую память и любовь благородных потомков. Вы победили! Мы помним!

Е. Гирева

 
« Пред.   След. »