Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

Главное - память Печать
24.04.2012 г.

В Администрации города Лобня состоялось совещание по памятникам. Вела его Первый заместитель Руководителя Администрации А.Куманова. Генеральный Организатор Музея истории танка Т-34 Л.Васильева рассказала о планах по реализации идеи «Ленты славы»:

- Вначале была идея поставить памятные знаки «Ленты славы» в самых близких от столицы местах, где проходил рубеж обороны Москвы. Потом решили, что надо ставить везде, где ковалась Победа. Первый знак был поставлен у нашего музея на Дмитровском шоссе. Второй знак надо поставить к 9 Мая в Научном городке Луговой. Обязательно там, где стояла пушка Г.Шадунца, а сейчас растут три березы, правда, это частная территория...

После выступления Л.Васильевой А.Куманова попросила присутствующих на совещании высказать свое мнение.

Очень эмоционально выступила директор Музея истории города Лобня Л.Лукина. Думаю, что с ее словами будут согласны большинство горожан.

- Хочу начать с того, что мы собрались накануне праздника – Всемирного дня охраны памятников и исторических мест. Так давайте, прежде чем обсуждать установку очередного памятника, вспомним об уже имеющихся. Их у нас в городе около 70. Все они установлены благодаря стараниям лобненцев в память о конкретных людях, о конкретных событиях.

Но важно не только установить памятник, организовать памятное место. Главное – в дальнейшем не забывать о нем, ухаживать, благоустраивать, следить за надлежащим состоянием. Ведь главное - не памятник, а память!

Вспомним известного и заслуженного человека – Почетного гражданина города Лобня В.Борисова. Поставили Василию Александровичу красивый памятник и забыли. Какой бурьян на его могиле летом – памятника не видно!

Вот так и наши городские памятники и мемориалы. Следить за ними необходимо в течение всего года, а не только к празднику!

И еще. На нашей лобненской земле в период войны произошло очень много героических событий, о которых мы помним и знаем, и это знание стараемся передать подрастающему поколению. Изучаем исторические факты, документы, стараемся быть правдивыми. Однако этих событий столько, что каждое просто невозможно отметить. Но основные вехи, я считаю, отражены. И дублировать памятники не имеет смысла.

Мы знаем, какие тяжелые бои происходили на Пучковском поле. Там есть самый главный памятник – братская могила, в которой покоятся бойцы, сложившие головы, защищая нашу землю от врага. И вот уже несколько лет ведется работа по увековечению имен захороненных там воинов. На сегодня найдено еще около 100 фамилий, которые нужно выбить на новых мраморных плитах. В Луговой также есть братская могила, аллея памяти, есть памятники, посвященные воинским подразделениям, участвовавшим в боях за Луговую.

Работа ведется большая. И если по обновленным и благоустроенным памятникам, мемориалам нашего города устроить экскурсию, я думаю, она займет несколько дней. Так что давайте силы и средства нашего города затратим на обновление, реконструкцию имеющегося, чтобы не было стыдно перед гостями Лобни, которые, приходя в наш Музей истории города, с обидой и недоумением говорят о захламленном памятнике зенитному орудию, о нечищеных братских могилах (зимой экскурсанты не могут подойти положить цветы), о раскуроченном, с вывернутыми колесами и покореженными дверцами автомобиле-ветеране...

Краевед Т.Рогова отметила в своем выступлении, что идея «Ленты славы» хорошая, но ее воплощение не очень выразительное. Памятник должен затрагивать душу. «А если говорить о новых памятниках, то надо бы поставить обелиск воинам 28-й стрелковой бригады, которые освобождали Катюшки и Красную Поляну. И еще. Надо обязательно подкорректировать надписи на наших памятниках. Некоторые из них не соответствуют действительности».

Председатель городского Совета ветеранов Е.Воробей доложил о прошедшем заседании Совета, на котором шла речь о необходимости реконструировать памятный знак «Зенитное орудие». Член Совета ветеранов В.Себежко сообщил, что в трех московских округах прошли ветеранские собрания. Москвичи очень хотят приехать на Лобненский рубеж. «А городские памятные места находятся в не очень хорошем состоянии. Нужно к 9 Мая привести их в порядок».

Подводя итоги совещания, Анна Акимовна сказала: «Годы все больше отдаляют нас от войны. И мы должны объединить усилия всех, чтоб крепла память о ней, о воинах, защищавших столицу от врага. Скоро День Победы. Сейчас, действительно, мы должны привести в порядок все памятные места. Большая ответственность лежит на предприятиях и организациях, за которыми закреплены памятники. К сожалению, есть руководители, которых нужно подталкивать, звонить им, напоминать об ответственности. И мы это делаем».

Конечно, чтобы провести серьезную реконструкцию той же «Пушки», или установку нового памятника нужны немалые средства. В городском бюджете они не заложены. Но начинать работать в этом направлении надо: предлагать проекты, обсуждать.

А пока разработана городская программа подготовки к празднику и его проведения. Совет депутатов принял ее, а наша, лобненцев, задача – помочь в ее реализации.

Начать нужно уже сегодня – с приведения в порядок территории города.

Т. Борисова

 
« Пред.   След. »