Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Повернуться к детям Печать
01.03.2012 г.

Мне, как педагогу, не безразлична судьба подрастающего поколения. Я считаю, что мы не должны утерять традиции, созданные веками. Это касается и образования. У нас была великолепная система образования, и оно было бесплатным и доступным.Сейчас получение образования во многом зависит от материальных возможностей. Но судьбу ребенка не должно определять только благосостояние семьи, о юных гражданах обязательно заботиться государство, и причем с самого рождения.

Еще несколько лет назад у нас пустовали детские сады. Сегодня рождаемость выросла и это хорошо, но возникли другие проблемы. Отсутствие мест в детских садах. Значит, надо строить новые. Кто будет работать в новых детсадах, если этот тяжелый труд, судя по зарплате, государством не ценится?

Я работаю директором Школы искусств и могу ответственно заявить, что испытываю потребность в специалистах, а главная причина их отсутствия - низкая зарплата. Энтузиазм, воспитанный в советские времена, иссякает, потому что современная жизнь нацелена на зарабатывание средств.

К сожалению, за материальным теряется идеология. Я не говорю, что все дети должны идти в пионеры, но если ребенок не патриот своей родины, если с детства ему закладывают мысль, что он получит образование и поедет за границу жить и работать, то мне обидно за нашу родину.

Государство должно повернуться лицом к детям, и не декларациями, а реальными делами: хорошее, доступное образование - общее, художественное, музыкальное, качественная медицина, развитие детского спорта.

Е. Матросова, директор Школы искусств.

 
« Пред.   След. »