Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Чтоб наша жизнь была на «5» Печать
22.02.2012 г.

Гвардии прапорщику военной разведки Р.Галкину в Афганистане бывать не довелось, однако он благодарен ребятам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане. Их опыт спас жизни многим военнослужащим, защищавшим неделимость России в Чечне.

День вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля 1989 года, стал памятным и для Б.Мещерякова, служившего на афганской земле с 1987 года. Радовались, что возвращаются на родину. Радовались, что живые. Сами жители Афганистана воспринимали это по-разному: одни с горечью, знали, что ситуация нестабильна; другие, кому стабильность мешала борьбе за власть - с радостью.

Служба Р.Лесюка в Афганистане пришлась на последние годы нахождения наших войск на этой земле. В конце 1988 года он возглавлял рекогносцировочную группу по подготовке передачи бывших советских застав афганской армии (от Кабула до Термеза находилось 130 застав). И, конечно, возвращение на родину было радостным уже потому, что удалось сохранить жизни многим военнослужащим. А вот почему уходили?... Приказы не обсуждаются…

С.Устимов демобилизовался в 1983 году. Для мамы возвращение старшего сына с войны живым было счастьем. Потом ждала младшего Юрия, и тоже из Афганистана. Сегодня они стараются забыть эту войну и, может, во многом потому, что в те годы забыли про тысячи ребят, таких же, как они… Политики делили власть… Кто думал тогда о мальчишках, защищавших уже не существующую на карте страну?..

Митинг, посвященный 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, объединил многих людей. Главная мысль, которая звучала в выступлениях в память об ушедших, - сохранить мир, спокойствие, стабильность. Нам нужна сильная армия, сильная Россия.

Проводимый за две недели до предстоящих выборов Президента России митинг не мог не добавить к этим лозунгам еще одного: «Сильной стране нужен сильный Президент, который сможет сохранить мир, единство страны, ее стабильность».

Пришедшие на митинг и его организаторы - лобненские отделения организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт, выступали в поддержку В.Путина.

- Сегодня творится история. И все зависит от нас, в какое русло мы ее направим, такой будет наша жизнь и жизнь последующих поколений. Ни один гражданин не смеет быть равнодушным к происходящему. «Боевое братство» за В.Путина! - звучит голос М.Толмачевой, председателя лобненского отделения «Боевого братства».

- Нам нечего делить… Только вместе мы сила. Мы много видели и пережили в этой жизни. В.Путину верим и надеемся на него, - говорит Г.Журкина, председатель городского отделения общественной организации «Союз женщин Подмосковья».

- Я много лет живу в Лобне, на моих глазах за последние 10 лет город изменился неузнаваемо. За эти годы и страна вырвалась из той ямы, в которую попала в 90-х, - продолжает череду выступлений Е.Воробей, первый заместитель председателя городского Совета ветеранов. - Нам нельзя сворачивать с намеченного курса…

«Чтоб наша жизнь была на «5»,
Проголосуй за цифру «5»».
Даже объяснять не надо, кто в результате распределения в алфавитном порядке оказался в бюллетене под цифрой «5».

- Выбор сделан уже самой природой, - подтверждает писательница, поэтесса Л.Васильева. Он практик уже в течение 12 лет. К сожалению, далеко не все наши западные доброжелатели хотят чтоб утвердился В.Путин, потому что это мешает им окончательно развалить страну. Они ждали, что она развалится в 90-х, а он пришел в 2000-м, и она не развалилась. Мы - матери, жены, бабушки, любимые, любящие. На нас держится земля. Мы не хотим хаоса, мы хотим стабильности.

- Сильная Россия! Путин! Лобня! - скандируют лобненцы вместе с Л.Ивановой, представляющей городской профсоюз медиков.

- У нас должна быть сильная армия. Нам не нужны сценарии, по которым заокеанские доброжелатели вмешиваются во внутренние дела Ирака, Ливии, Югославии, Сирии… Мы хотим жить в мирной, сильной стране, - говорит депутат городского Совета А.Невский. - Сильной и независимой!

Люди разных профессий: педагоги, медики, драматические актеры, певцы, пенсионеры, военные, производственники… Все, кто хотел высказать свою поддержку В.Путину и не побоялся холода, были в этот день у мемориала «Звонница» и памятного знака «Воинам-интернационалистам». Желающие записывались на предстоящий московский митинг в поддержку В.Путина. Здесь же у столиков оставляли свои наказы. И надо сказать, их было немало.

Резолюцию от всех участников митинга зачитал Е.Смышляев, представляющий городской профсоюз учителей. В нем - призыв поддержать великую и сильную Россию во главе с сильным президентом!

Сегодня темы сильного государства, его независимости, мира, стабильности, сильной армии, предстоящих выборов неразделимы. И песни в исполнении А.Сороки и И.Корешкова звучали «аккордами веры…». Веры в то, что здравым смыслом должен руководствоваться сегодня человек. В нем должны победить гражданские чувства, гражданская позиция. Понимание, что нашей стране нужны мир, единство, независимость.

После окончания митинга над площадкой у мемориала еще звучали военные песни, аппетитно дымила труба полевой кухни, горожане согревались солдатской кашей и горячим чаем, а маленький Максим, пришедший на митинг с бабушкой, своим стихотворением напомнил нам, что в феврале еще один, олицетворяющий мужество, славу, честь, героизм страны и ее солдата праздник - День защитника Отечества.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »