Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Вы много можете - конкурс «Лучший по профессии» среди учеников коррекционных школ Печать
16.02.2012 г.

«Соберитесь, не торопитесь. Помните, что вы все можете и все умеете. Ведь вы - будущее нашей России, нашей трудолюбивой России», - такими напутственными словами члены жюри провожали по мастерским участников ежегодного областного конкурса «Лучший по профессии» среди учеников коррекционных школ восьмого вида.

Учредителем конкурса вот уже шесть лет совместно с Министерством образования Московской области является благотворительный фонд «Абсолют-помощь». - Мы поддерживаем идею комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями, а это и медицинская помощь, и социальная, и помощь в образовании, т.е. все в комплексе, - пояснил директор фонда «Абсолют-помощь», член совета Министерства образования Московской области Г.Крюков.

Трудовая терапия тоже входит в комплексное лечение. К тому же это профилирующий предмет в спецшколах восьмого вида.

Бывают школы физико-математические, школы с углубленным изучением иностранных языков, бывают с гуманитарным уклоном. А школы восьмого вида - это школы труда. В старших классах бывает до 12-14 уроков труда в неделю, обычно это столярное, слесарное, швейное дело. Сейчас добавляются новые специальности - строители, озеленители и другие, востребованные на рынке труда.

Конкурс - возможность оценить уровень конкурентоспособности. В этом году это поняли все 48 коррекционных школ восьмого вида в Подмосковье. В результате первый отборочный тур в Лобне проходил в две смены и собрал весь север, северо-восток, запад и даже юго-запад. Около 60 конкурсантов в трех номинациях: швейное, столярное и слесарное дело.

- Благодаря Администрации сегодня в нашей школе пять прекрасно оборудованных мастерских: две швейных, столярная, слесарная и мозаичная, - говорит директор лобненской коррекционной школы В.Алексеев. - И это дает нам возможность уже второй раз участвовать в конкурсе как принимающая сторона. В свою очередь, это и нам дает много положительного.

Это не только призы и губернаторская стипендия для победителей, престиж и повышение квалификации для учителей. Это еще и реальная помощь школе. В 2011 году благодаря фонду «Абсолют-помощь» был оборудован логопедический кабинет. В 2012 году абсолютно новые верстаки получила слесарная мастерская. Вот такая взаимосвязь. И все для того, чтобы наши ребята могли найти свое место в жизни.

Надо сказать, что сегодня, когда Россия вновь пытается возродить отечественное производство, слова «человек труда» звучат особенно актуально. А то, что ребята в таких школах - трудяги, видно сразу, хотя бы по тем работам, которые педагоги привезли с собой, чтобы принять участие в областной выставке. Например, воспитанницы Берсеневской школы-интерната точно знают, как обыкновенную нить сделать «волшебной». Пасхальное яйцо, сделанное руками сергиевопосадцев и больше похожее на цветочную поляну, стало символом многоцветия и многообразия жизни. «Мы много можем», - утверждают воспитаники коррекционной школы восьмого вида города Балашихи, и небезосновательно. Смешная кукла из резинок, тематические подушки. Особенно эмоциональными получаются фантазии из колготок, мозаика из пайеток, при помощи которых получаются удивительные картины.

Выставочный столик оберегают два плюшевых дракона - мама с сыночком. Они не только являются символом года, но и на весь новогодний период стали символом школы, украсив вход. Помните сказку «12 месяцев»? До сих пор мы считали, что все месяцы - это братья. А вот воспитанники Дмитровской коррекционной школы-интерната уверены, что несмотря на мужские имена (март, апрель, май и т.д.) все месяцы года - это сестры, иначе земля не была бы такой красивой и цветущей.

Мало кто может похвастаться выпускным платьем, сшитым своими руками. Наши девушки не только сами шьют, но и сами демонстрируют свои модели. Выставочный стенд лобненской школы украшен не только готовыми работами, но и фотографиями авторов.

Отдельное место занимают куклы в рамке. Лягушка-балерина стала победителем прошлогодней выставки в театре «Куклы и Люди», о чем свидетельствует вывешенный тут же диплом. Но больше здесь гордятся проектом, сделанным совместно. Это настоящие настенные часы, циферблат которых вышивали девочки, а механизм делали мальчики.

Возглавлял нашу выставку герб города, вышитый одной из родительниц специально к 50-летию Лобни.

Щелковская коррекционная школа прославилась резьбой по дереву. Изящную коллекцию работ из бумажного кружева и чудо-дерево из карандашной стружки представила Запрудненская школа-интернат. Корзина из шишек - это фантазия ребят из Пушкинской школы-интерната. Семейство веселых «пельменей» приехало из Королева.

Пока гости наслаждались выставкой, удивлялись, восхищались, перенимали опыт, в школьных мастерских кипела работа. Учитель безмолвствовал, участник - пыхтел. Ведь шутка ли сказать, через три часа каждый должен был выйти из мастерской со своим изделием. Слесарь - с водопроводным краном, столяр - с половинкой табуретки, а швея - с детской мальчишеской рубашкой 28 размера.

Что же касается жюри, то им предстояло в конце дня выйти из стен лобненской школы с именами 24 финалистов (десять швей, восемь плотников и шесть слесарей). Забегая вперед, скажу: из трех лобненских конкурсантов в Подольск на финал поехали двое: семиклассница Н.Кривова (швея) и семиклассник М.Михеев (слесарное дело). Мы желаем нашим ребятам успеха на конкурсе.

Е. Козлова

 
« Пред.   След. »